Ahnenliste

Stand : 04.05.2016
Erstellt mit PC-AHNEN 2015

Proband


1 CRUSIUS Elisabeth Maria lu  > 2
oo
MALSCH Carl Paul lu  

Geschwister
Crusius Thekla Elisabeth Auguste Barbara
oo Dittrich Jochen
Crusius Ursula Hanna Gemeindeschwester * 29.06.1920 Neuenkirchen (Melle) † Hannover
Crusius Annemarie
oo Groß Peter
Crusius Margareta
oo Müller-Forwerk Uwe
Crusius Monika
oo Ballhaus Karl-Josef

Generation 1


2 CRUSIUS Ernst August lu  Pastor  < 1  > 4
* 04.08.1883 Stöcken † 30.05.1957 Hermannsburg
oo 25.06.1914 Lesum
DITTRICH Thekla Margareta Elisabeth Adele lu  Johanniterschwester   (3)  > 6
* 23.10.1888 Moisburg † 29.01.1960 Düsseldorf
Geschwister
Crusius Johannes Wilhelm Hermann Pastor * 02.05.1882 Stöcken † 29.10.1934 Hannover
oo 09.07.1915 Bad Lauterberg Bartels Ilse * 03.11.1894 Bad Lauterberg † 30.12.1963 Göttingen
Crusius Hermann Hilmar Rudolf Studienrat * 28.08.1887 Linden † 16.07.1970 Großburgwedel
oo 09.04.1931 Hannover Weber Lotte Musiklehrerin * 19.05.1895 Hannover † 16.04.1987 Göttingen
Crusius Paul Friedrich Superintendent * 29.07.1889 Linden † 05.10.1959 Stade
oo 24.06.1920 Oestrum Kleuker Karoline * 23.06.1894 Oestrum † 21.04.1980 Medingen
Crusius Friedrich August Pastor in Groß-Freden bei Alfeld * 09.08.1890 Linden † 27.12.1953 Hildesheim
oo 14.08.1923 Linden Böhmer Dorothea * 28.03.1888 Rosche † 11.12.1980 Munster
Crusius stud. theol. Martin Ernst * 04.07.1894 Linden † 01.07.1916 Zaturzy/Wolhynien

3 DITTRICH Thekla Margareta Elisabeth Adele lu  Johanniterschwester  < 2  > 6
* 23.10.1888 Moisburg † 29.01.1960 Düsseldorf
oo 25.06.1914 Lesum
CRUSIUS Ernst August lu  Pastor   (2)  < 1  > 4
* 04.08.1883 Stöcken † 30.05.1957 Hermannsburg
Geschwister
Dittrich Walter * 15.03.1886 Moisburg † 03.02.1893 Barskamp
Dittrich Johannes Gerhard Rudolf Alexander Pastor * 19.05.1887 Moisburg † 21.10.1973 Kirchrode
oo 07.07.1915 Schiffdorf Nebelung Hermine Gertrud Johanne * 23.09.1895 Stade † 23.08.1995 Kirchrode
Dittrich Anna Maria Magdalena Elisabet Dittr Krankengymnastin * 05.01.1890 Barskamp † 09.06.1979 Celle
Dittrich Katharina Lehrerin * 08.07.1891 Barskamp † 07.1949 Bethel
Dittrich Martha Veronica Elisabet Irmgard Di Lehrerin * 21.07.1892 Barskamp † 01.03.1965 Hermannsburg
Dittrich Margareta * 02.05.1894 Barskamp † 12.11.1981 Lobetal bei Bernau
Dittrich Martin Unteroffizier * 04.03.1896 Barskamp † 21.08.1916 an der Somme
Dittrich Anna Elisabeth Emmi Eva Auguste Lehrerin * 06.08.1899 Barskamp † 26.07.1981 Bremen
Dittrich Eva Metallbildhauermeisterin * 02.12.1901 Diepholz † 10.04.1998 Dubuque
oo 06.07.1940 Caracas Leo Paul Theologie-Professor für Neues Testament * 09.01.1893 Göttingen † 10.02.1958 Dubuque

Generation 2


4 CRUSIUS Ernst-August lu  Pastor  < 2  > 8
* 19.06.1854 Immenrode (Goslar) † 23.02.1935 Linden
oo 07.07.1881 Diemarden
MÜNCHMEYER Auguste Therese lu    (5)  > 10
* 05.09.1857 Diemarden † 10.09.1944 Hildesheim
Geschwister
Crusius Christiane Wilhelmine Claudine * 04.08.1826 Eberholzen † 19.05.1876 Gelliehausen
Crusius Henriette Wilhelmine * 05.03.1828 Eberholzen † 18.12.1894 Essenrode
Crusius Marie * um.1831 † 08.09.1903 Essenrode
Crusius Johanne Theodore Agnes * 03.11.1838 Immenrode (Goslar) † 26.06.1860 Immenrode (Goslar)
Crusius Hermann Wilhelm Julius Pastor in Barver und Essenrode * 29.04.1840 Immenrode (Goslar) † 27.06.1905 Hannover
oo 01.05.1875 Barver Rantzau Emilie Sophie Dorothea * 03.02.1852 Stickhausen † 28.07.1920 Hannover
Crusius Otto Heinrich Georg Ingenieur in Bochum und Dubuque/USA * 25.07.1842 Immenrode (Goslar) † 10.05.1912 Linden
oo 16.09.1874 Barsinghausen Sammann Isabelle Wilhelmine * 04.03.1852 Barsinghausen † Davos
Crusius Friederike Wilhelmine Julie Gouvernante in Gelliehausen * 17.05.1845 Immenrode (Goslar) †  >.1912
oo 1872 Gelliehausen Sammann Wilhelm Louis Eduard Königl.Preuß.Leutnant * 24.03.1849 Barsinghausen †  <.1912
Crusius Karoline Wilhelmine Marie Alma * 19.10.1847 Immenrode (Goslar) † 16.03.1928 Göttingen
oo 23.04.1868 Immenrode (Goslar) Kasten August Franz Wilhelm Pastor * 24.12.1839 Duderstadt † 03.02.1900 Bischhausen
Crusius Heinrich Wilhelm Anton * 20.09.1849 Immenrode (Goslar) † 15.07.1853 Immenrode (Goslar)
Crusius Friederike Adelaide Bernhardine * 02.11.1851 Immenrode (Goslar) † 01.01.1854 Immenrode (Goslar)
Crusius Victor Nikolaus Eduard * 20.05.1857 Immenrode (Goslar) † 14.07.1860 Immenrode (Goslar)

5 MÜNCHMEYER Auguste Therese lu  < 4  > 10
* 05.09.1857 Diemarden † 10.09.1944 Hildesheim
oo 07.07.1881 Diemarden
CRUSIUS Ernst-August lu  Pastor   (4)  < 2  > 8
* 19.06.1854 Immenrode (Goslar) † 23.02.1935 Linden
Geschwister
Münchmeyer Marie Lehrerin * 05.10.1852 Diemarden † 23.09.1927 Lüneburg
Münchmeyer Luise Klavierlehrerin * 17.11.1854 Diemarden † 1952
oo Manchester Parkinson Henry Waterworth Eisenbahn-Ingenieur * 1856 † 1942
Münchmeyer Clara Gertrud Elise * 03.02.1856 Diemarden
Münchmeyer Georg Ludwig Rudolf Superintendent und Pastor prim. * 1860 † 29.06.1918 Wunstorf
oo Lueder Bertha
Münchmeyer Gerhard Gärtner * 16.07.1861 Diemarden
Münchmeyer Henriette Amalie Marie Magdalene * 01.03.1864 Diemarden
Münchmeyer Elly * 24.03.1865 Diemarden
oo 31.03.1887 Wüstefeld Hilmar Kaufmann in Göttingen
Münchmeyer Anna * 26.08.1867
oo 18.08.1890 Bunnemann Friedrich Ferdinand Superintendent * 28.10.1840 Kloster Loccum † 18.03.1924
Münchmeyer Therese * 26.07.1870 Diemarden
oo Hunold Karl Friedrich Heinrich Ernst Kaufmann in Kassel

6 DITTRICH Julius Albert Johannes lu  Superintendent  < 3  > 12
* 17.04.1852 Arnsdorf (Mi┼éków) † 14.07.1936 Hermannsburg
oo 21.09.1882 Sinstorf
BORCHERS Irmgard Sophie Elisabeth lu  Lehrerin   (7)  > 14
* 21.10.1860 Eickeloh † 17.03.1939 Hermannsburg
Geschwister
Dittrich Julius Gottlieb Wilhelm Alexander Hauptmann * 20.12.1850 Arnsdorf (Mi┼éków) † 25.11.1904 Graudenz
oo 31.10.1883 Liegnitz (Legnica) Stechow Else * 22.07.1857
Dittrich Hildegard Elisabeth Margarethe Eleo * 06.11.1853 Arnsdorf (Mi┼éków) † 1945 Swinemünde (┼Üwinouj┼Ťcie
oo 13.04.1882 Stettin Wiesener Helmuth Superintendent, Stadtpfarrer in Swinemünde * 30.07.1843 Wolgast † 13.12.1918 Swinemünde (┼Üwinouj┼Ťcie
Dittrich Julius Michael Albert Georg Generalmajor * 09.04.1858 Bärsdorf (Nied┼║wiedzice) † 15.10.1932 Oberursel
oo 05.06.1884 Höxter Aschoff Anna * 13.11.1862 Höxter
Dittrich Julia Sarah Margarethe Johanna * 24.06.1859 Bärsdorf (Nied┼║wiedzice) † 19.02.1915 Loschwitz bei Dresden
Dittrich Julius Jonathan Petrus Kaufmann * 25.05.1862 Bärsdorf (Nied┼║wiedzice) † 09.02.1931 Swinemünde (┼Üwinouj┼Ťcie
oo N.N. Maria Schauspielerin
Dittrich Julius David Paulus Kaufmann * 26.05.1862 Bärsdorf (Nied┼║wiedzice) † 08.04.1931 Valparaiso
1 oo 23.04.1892 Valparaiso Helfmann Minna † Valparaiso
2 oo N.N. Elisa
Dittrich Anna Maria Eva Helene Veronika * 01.10.1874 Cöslin † 01.1945
oo 14.04.1898 Swinemünde (┼Üwinouj┼Ťcie Fricke Karl Superintendent * 12.07.1863 Worbis † 03.03.1920 Stettin

7 BORCHERS Irmgard Sophie Elisabeth lu  Lehrerin  < 6  > 14
* 21.10.1860 Eickeloh † 17.03.1939 Hermannsburg
oo 21.09.1882 Sinstorf
DITTRICH Julius Albert Johannes lu  Superintendent   (6)  < 3  > 12
* 17.04.1852 Arnsdorf (Mi┼éków) † 14.07.1936 Hermannsburg
Geschwister
Borchers Marie Louise Hedwig Emma * 28.08.1848 Sülze
oo Gabert N.N. Pastor
Borchers Adele Mathilde Auguste Emma * 22.01.1850 Sülze
oo Plathner N.N.
Borchers Rudolph Friedrich * 02.02.1852 Sülze
Borchers Gustav * 27.01.1854 Sülze † 27.01.1854 Sülze
Borchers Wilhelmine Charlotte Emilie * 27.07.1858 Sülze † 10.05.1929
oo 09.1881 von Hanfstengel Emil Pastor in Misselwarden
Borchers Friedrich Theodor Heinrich Gustav Pastor in Wales, Lingen, Melle * 01.08.1859 Eickeloh † 20.03.1930 Hannover
oo Hahnenklee Meyer Georgine
Borchers Johannes Rudolph Friedrich Gustav * 27.10.1861 Eickeloh † 1878 USA
Borchers Albert Wilhelm Georg Königlicher Bergamtsrat in Freiberg * 15.03.1864 Eickeloh † 03.1928 Freiberg
oo 1897 Richter Antoinette
Borchers Theodor Reinhold Gustav Soldat, Stenograph * 02.04.1866 Eickeloh † 1917 Hannover
Borchers Georg Bodo Apotheker * 28.09.1868 Eickeloh † 1947
Borchers Thekla Louise * 02.01.1871 Sinstorf † 04.09.1877
Borchers Martha Johanniter-Ordensschwester * 06.04.1873 Sinstorf † 02.11.1918 Edesheim
oo 17.04.1901 Sibbesse Krs.Alfeld Roese Georg Heinrich Julius Wilhelm Pastor * 11.09.1862 Diepholz † 17.03.1924 Edesheim

Generation 3


8 CRUSIUS Gottlob Friedrich Eduard lu  Pastor  < 4  > 16
* 11.07.1797 Lichtenstein † 19.07.1861 Immenrode (Goslar)
1. oo 22.11.1825 Brinkum
DONY Henriette Wilhelmine
* 1809 † 31.03.1828 Eberholzen
2. oo 06.07.1830 Limmer
HENNEBERG Johanne Caroline Dorothea

3. oo 08.02.1838 Immenrode (Goslar)
CRUSIUS Johanna Theresia lu    (9)  > 18
* 16.04.1815 Heinrichsort † 06.01.1894 Bischhausen
Geschwister
Crusius Gottlob Christian Rektor * 14.07.1785 Lichtenstein † 12.05.1848 Hannover
oo 18.07.1815 Parensen Becker Dorothee Henriette Louise
Crusius Johann Gottlob Wilhelm Bürger und Textor, Kattunfabrikant in Lichtenstein * 21.06.1787 Lichtenstein † 10.05.1865 Lichtenstein
oo 22.01.1815 Ortmannsdorf Münch Henriette Wilhelmine * 06.12.1789 Heinrichsort † 10.06.1863 Lichtenstein
Crusius Carl Siegmund * 30.05.1789 Lichtenstein † 16.08.1790 Lichtenstein
Crusius Gottlob Leberecht Fürchtegott * 04.12.1790 Lichtenstein † 22.09.1793 Lichtenstein
Crusius Christiana Amalia * 26.07.1792 Lichtenstein † 24.09.1795 Lichtenstein
Crusius Otto Carl Siegismund Consistorialrevisor in Hannover * 18.06.1794 Lichtenstein † 1861 Hannover
1 oo 30.05.1831 Hannover Mensing Justine Wilhelmine Dorothee * 19.11.1803 Hannover † 01.07.1851 Hannover
2 oo 15.07.1856 Hannover Winkelmann Sophie Charlotte Elisabeth * 1825 † 1900
Crusius Juliane Christiane * 22.01.1800 Lichtenstein

9 CRUSIUS Johanna Theresia lu  < 8  > 18
* 16.04.1815 Heinrichsort † 06.01.1894 Bischhausen
oo 08.02.1838 Immenrode (Goslar)
CRUSIUS Gottlob Friedrich Eduard lu  Pastor   (8)  < 4  > 16
* 11.07.1797 Lichtenstein † 19.07.1861 Immenrode (Goslar)
Geschwister
Crusius Friedrich Gottlob Hermann Webermeister * 28.08.1819 Lichtenstein
oo 20.05.1850 Lichtenstein Fugmann Auguste Wilhelmine * 17.12.1824 Sosa
Crusius Friedrich Wilhelm Webermeister * 24.06.1822 Lichtenstein † 09.05.1852 Lichtenstein
oo 01.09.1851 Lichtenstein Jäckel Christiane Wilhelmine † 24.08.1859 Lichtenstein
Crusius Otto Ernst Stadtgerichtsexpedient in Hohenstein * 09.11.1824 Lichtenstein † 08.02.1877 Hohenstein-Ernstthal
oo 19.06.1855 Lichtenstein Schmieder Ida Christiane Wilhelmine † 30.04.1900 Oberpfannenstiel
Crusius Wilhelmine Henriette * 16.06.1827 Lichtenstein
oo 20.02.1848 Lichtenstein Reinhold Friedrich Leberecht

10 MÜNCHMEYER Wilhelm Hermann   Pastor  < 5  > 20
* 16.06.1814 Barskamp † 07.10.1888 Diemarden
oo 09.12.1852 Hardegsen
BUNNEMANN Johanne Marie Caroline ev    (11)  > 22
* 30.05.1830 Göttingen † 20.11.1871 Diemarden
Geschwister
Münchmeyer August Friedrich Otto Konsistorialrat * 08.12.1807 Hannover † 07.11.1882 Ebstorf
oo 02.10.1840 Groß Solschen Brackebusch Gertrud * 02.02.1815 Mehrum † 05.03.1882 Ebstorf

11 BUNNEMANN Johanne Marie Caroline ev  < 10  > 22
* 30.05.1830 Göttingen † 20.11.1871 Diemarden
oo 09.12.1852 Hardegsen
MÜNCHMEYER Wilhelm Hermann Pastor   (10)  < 5  > 20
* 16.06.1814 Barskamp † 07.10.1888 Diemarden

12 DITTRICH Julius Albert Wilhelm lu  Pastor, Konsistorialrat und Schulrat  < 6  > 24
* 30.08.1823 Braunau (Brunów bei Lüben † 12.04.1883 Stettin
oo 14.02.1850 Groß Tinz (Tyniec Legnick
ROGGE Hedwig Minna Luise Margareta Elisab ev    (13)  > 26
* 19.11.1828 Groß Tinz (Tyniec Legnick † 28.09.1912 Loschwitz bei Dresden
Geschwister
Dittrich Emilie * 17.02.1813 † 04.1881 Bärsdorf (Nied┼║wiedzice)
Dittrich Berta * 18.06.1815 † 01.1893 Finkenwalde
oo 15.08.1841 Schanter Ernst Kantor in Hummel bei Lüben † 1853
Dittrich Henriette Wirtschafterin * 1817 † 03.03.1844 Brauchitschdorf

13 ROGGE Hedwig Minna Luise Margareta Elisab ev  < 12  > 26
* 19.11.1828 Groß Tinz (Tyniec Legnick † 28.09.1912 Loschwitz bei Dresden
oo 14.02.1850 Groß Tinz (Tyniec Legnick
DITTRICH Julius Albert Wilhelm lu  Pastor, Konsistorialrat und Schulrat   (12)  < 6  > 24
* 30.08.1823 Braunau (Brunów bei Lüben † 12.04.1883 Stettin
Geschwister
Rogge Hermann Johannes Wilhelm Pastor in Mainz * 15.03.1817 Mainz † 08.11.1887 Bunzlau
Rogge Anna Marie Charlotte Bertha Dorothe * 08.09.1818 Liegnitz (Legnica) † 08.03.1885 Schloss Krobnitz
oo 02.09.1836 Groß Tinz (Tyniec Legnick von Roon Albrecht Theodor Emil Generalfeldmarschall, Kriegsminister * 30.04.1803 Pleushagen bei Kolberg † 23.02.1879 Berlin
Rogge Maximilian Erdmann Wilhelm Zimmermeister * 28.02.1820 Groß Tinz (Tyniec Legnick † 20.03.1887 Breslau (Wroc┼éaw)
Rogge Hedwig Auguste * 13.07.1823 Groß Tinz (Tyniec Legnick † 23.09.1824 Groß Tinz (Tyniec Legnick
Rogge Luise Agathe Margarethe * 13.07.1823 Groß Tinz (Tyniec Legnick † 30.10.1827 Groß Tinz (Tyniec Legnick
Rogge Klara Therese Elisabeth * 27.06.1824 Groß Tinz (Tyniec Legnick † 15.02.1900 Warschau
oo 13.01.1848 Groß Tinz (Tyniec Legnick Koffmahn Eduard Kaufmann in Warschau
Rogge Minna Pauline Amalie Benigna * 25.08.1825 Groß Tinz (Tyniec Legnick † 18.10.1827 Groß Tinz (Tyniec Legnick
Rogge Paul Julius Wilhelm * 18.01.1827 Groß Tinz (Tyniec Legnick † 25.07.1831 Groß Tinz (Tyniec Legnick
Rogge Laura Antonie Auguste * 30.05.1830 Groß Tinz (Tyniec Legnick † 27.08.1910 Groß Herischdorf
oo 11.10.1855 Groß Tinz (Tyniec Legnick Lang N.N. Pastor und Schulrat
Rogge Bernhard Friedrich Wilhelm Pastor, Hofprediger zu Potsdam * 22.10.1831 Groß Tinz (Tyniec Legnick † 09.07.1919 Scharbeutz
oo 1856 Thielen Anna * 1836 † 1898
Rogge Gustav Christian Wilhelm * 24.12.1833 Groß Tinz (Tyniec Legnick † 30.07.1899 Sattel-Neudorf
Rogge Albrecht Friedrich Wilhelm * 19.09.1836 Groß Tinz (Tyniec Legnick † 03.02.1906 Wien
oo 18.06.1861 Warschau Koffmahn Elise * 13.08.1840 Tannerszum? in Polen † 19.11.1910 Wien
Rogge Siegismund Paul Wilhelm * 24.07.1839 Groß Tinz (Tyniec Legnick † 09.09.1894 Altenburg

14 BORCHERS Gustav Ludwig Rudolph lu  Pastor  < 7  > 28
* 25.02.1820 Groß Hilligsfeld † 10.02.1887 Sinstorf
1. oo 23.09.1847 Hildesheim
RAUTERBERG Marie
* 25.01.1825 Hildesheim † 04.02.1854 Sülze (Bergen)
2. oo 28.07.1857 Luttmersen
VON STOLTZENBERG Elisabeth Thekla ev    (15)  > 30
* 19.10.1830 Luttmersen † 05.04.1920 Melle
Geschwister
Borchers Berta
oo Kehl N.N. Forstmeister
Borchers Heinrich Gutspächter zu Kuhla bei Himmelpforten † 1885
Borchers Luise
oo Bohm N.N. Pastor
Borchers Marie Louise Sophie * 03.08.1813 Lemförde † Brelingen
Borchers Heinrich Friedrich * 04.10.1815 Groß Hilligsfeld † 07.02.1817
Borchers Dorothea Friederike * 25.11.1817 Groß Hilligsfeld
oo Gramweg (?) N.N. Kaufmann † auf dem Schiff nach Ameri
Borchers Auguste Christine Elisabeth * 28.07.1822 Groß Hilligsfeld
oo Schär N.N. Kaufmann in Bergen bei Celle
Borchers Philippine Charlotte Margarete * 13.11.1824
Borchers Georg August Karl * 08.01.1827
Borchers Friedrich Pastor zu Römstedt bei Bevensen * 1832 † 1897

15 VON STOLTZENBERG Elisabeth Thekla ev  < 14  > 30
* 19.10.1830 Luttmersen † 05.04.1920 Melle
oo 28.07.1857 Luttmersen
BORCHERS Gustav Ludwig Rudolph lu  Pastor   (14)  < 7  > 28
* 25.02.1820 Groß Hilligsfeld † 10.02.1887 Sinstorf
Geschwister
von Stoltzenberg Rudolph
von Stoltzenberg Theodor
von Stoltzenberg Ulrich Dragoner-Leutnant † 27.06.1866 Langensalza
von Stoltzenberg Viktor
von Stoltzenberg Wilhelm Ostr. Rittmeister
von Stoltzenberg Irmgard Diakonisse * 1827 Luttmersen
von Stoltzenberg Sophie Stiftsdame * 1828 Luttmersen
von Stoltzenberg Amalie Priorin des Klosters Walsrode * 1834 Luttmersen † 1910 Walsrode
von Stoltzenberg Hermine * 1838 Luttmersen

Generation 4


16 CRUSIUS Gottlob Leberecht   Cantor litt. und 2.Schulkollege zu Lichtenstein  < 8  > 32
* 22.09.1749 Altstadt-Waldenburg † 27.05.1813 Lichtenstein
oo 08.01.1784 Lichtenstein
MATTHESIUS Christiana Sophia ev    (17)  > 34
* 17.02.1757 Lichtenstein † 15.12.1839 Immenrode (Goslar)
Geschwister
Crusius Siegmund * 13.02.1737 Altstadt-Waldenburg † 18.12.1739 Altstadt-Waldenburg
Crusius Johanna Christiana * 29.09.1739 Altstadt-Waldenburg
Crusius Siegmund Heinrich Schulmeister in Altstadt-Waldenburg und Niederwinkel * 02.01.1742 Altstadt-Waldenburg † 24.11.1812 Altstadt-Waldenburg
oo 24.01.1773 Altstadt-Waldenburg Hänsigen Maria Elisabeth * 21.02.1750 Altstadt-Waldenburg † 17.03.1813 Altstadt-Waldenburg

17 MATTHESIUS Christiana Sophia ev  < 16  > 34
* 17.02.1757 Lichtenstein † 15.12.1839 Immenrode (Goslar)
oo 08.01.1784 Lichtenstein
CRUSIUS Gottlob Leberecht Cantor litt. und 2.Schulkollege zu Lichtenstein   (16)  < 8  > 32
* 22.09.1749 Altstadt-Waldenburg † 27.05.1813 Lichtenstein

18 CRUSIUS Johann Gottlob Wilhelm   Bürger und Textor, Kattunfabrikant in Lichtenstein  < 9  > 36
* 21.06.1787 Lichtenstein † 10.05.1865 Lichtenstein
oo 22.01.1815 Ortmannsdorf
MÜNCH Henriette Wilhelmine   (19)  > 38
* 06.12.1789 Heinrichsort † 10.06.1863 Lichtenstein
Geschwister
Crusius Gottlob Christian Rektor * 14.07.1785 Lichtenstein † 12.05.1848 Hannover
oo 18.07.1815 Parensen Becker Dorothee Henriette Louise
Crusius Carl Siegmund * 30.05.1789 Lichtenstein † 16.08.1790 Lichtenstein
Crusius Gottlob Leberecht Fürchtegott * 04.12.1790 Lichtenstein † 22.09.1793 Lichtenstein
Crusius Christiana Amalia * 26.07.1792 Lichtenstein † 24.09.1795 Lichtenstein
Crusius Otto Carl Siegismund Consistorialrevisor in Hannover * 18.06.1794 Lichtenstein † 1861 Hannover
1 oo 30.05.1831 Hannover Mensing Justine Wilhelmine Dorothee * 19.11.1803 Hannover † 01.07.1851 Hannover
2 oo 15.07.1856 Hannover Winkelmann Sophie Charlotte Elisabeth * 1825 † 1900
Crusius Gottlob Friedrich Eduard Pastor * 11.07.1797 Lichtenstein † 19.07.1861 Immenrode (Goslar)
1 oo 22.11.1825 Brinkum Dony Henriette Wilhelmine * 1809 † 31.03.1828 Eberholzen
2 oo 06.07.1830 Limmer Henneberg Johanne Caroline Dorothea
3 oo 08.02.1838 Immenrode (Goslar) Crusius Johanna Theresia * 16.04.1815 Heinrichsort † 06.01.1894 Bischhausen
Crusius Juliane Christiane * 22.01.1800 Lichtenstein

19 MÜNCH Henriette Wilhelmine   < 18  > 38
* 06.12.1789 Heinrichsort † 10.06.1863 Lichtenstein
oo 22.01.1815 Ortmannsdorf
CRUSIUS Johann Gottlob Wilhelm Bürger und Textor, Kattunfabrikant in Lichtenstein   (18)  < 9  > 36
* 21.06.1787 Lichtenstein † 10.05.1865 Lichtenstein

20 MÜNCHMEYER Johann August Conrad ev  Superintendent zu Sievershausen  < 10  > 40
* 14.09.1771 Leese † 16.07.1833 Sievershausen
oo 01.06.1806 Sinstorf
WOLCKENHAAR Louise Dorothea Charlotte   (21)  > 42
* 20.09.1785 Kirchwahlingen † 04.05.1872 Linden
Geschwister
Münchmeyer Dr. med. Ernst Heinrich Wilhelm Kgl. Preuss. Geheimer Medizinalrat und Stadtphysikus * 21.09.1778 Mellinghausen b. Nienburg † 29.06.1851 Lüneburg
oo 06.10.1803 Rahden / Westf. Meyersieck Charlotte Amalie * 11.08.1786 Rahden / Westf. † 05.11.1850 Lüneburg

21 WOLCKENHAAR Louise Dorothea Charlotte   < 20  > 42
* 20.09.1785 Kirchwahlingen † 04.05.1872 Linden
oo 01.06.1806 Sinstorf
MÜNCHMEYER Johann August Conrad ev  Superintendent zu Sievershausen   (20)  < 10  > 40
* 14.09.1771 Leese † 16.07.1833 Sievershausen

22 BUNNEMANN Georg August   Superintendent  < 11  > 44
* 21.07.1798 Adelebsen † 21.10.1871 Hardegsen
oo 07.05.1829 Northeim
RÜHE Wilhelmine Elisabeth   (23)  > 46
* 11.06.1808 Northeim † 02.01.1892 Hannover

23 RÜHE Wilhelmine Elisabeth   < 22  > 46
* 11.06.1808 Northeim † 02.01.1892 Hannover
oo 07.05.1829 Northeim
BUNNEMANN Georg August Superintendent   (22)  < 11  > 44
* 21.07.1798 Adelebsen † 21.10.1871 Hardegsen

24 DITTRICH Johann Gottlieb ev  Kantor und Lehrer  < 12  > 48
* 09.05.1783 Herzogswaldau † 22.07.1839 Braunau (Brunów bei Lüben
oo 20.05.1812 Polkwitz
SCHÖBEL Ernestine Friederike ev    (25)  > 50
* 15.12.1788 Polkwitz † 14.09.1867 Bärsdorf (Nied┼║wiedzice)
Geschwister
Dittrich Anna Rosina
Dittrich Gottfried
Dittrich Gottlob † 02.05.1813 Schlacht bei Großgörschen
Dittrich Johanna
Dittrich Marie Elisabeth

25 SCHÖBEL Ernestine Friederike ev  < 24  > 50
* 15.12.1788 Polkwitz † 14.09.1867 Bärsdorf (Nied┼║wiedzice)
oo 20.05.1812 Polkwitz
DITTRICH Johann Gottlieb ev  Kantor und Lehrer   (24)  < 12  > 48
* 09.05.1783 Herzogswaldau † 22.07.1839 Braunau (Brunów bei Lüben

26 ROGGE Samuel Wilhelm ev  Pastor  < 13  > 52
* 12.12.1790 Pomehrendorf bei Elbing ( † 22.12.1870 Bunzlau
oo 28.03.1816 Liegnitz (Legnica)
WOLFRAM Auguste Therese Charlotte Rosalie ev    (27)  > 54
* 06.08.1799 Königsberg (Neumark) (Cho † 25.08.1869 Groß Tinz (Tyniec Legnick
Geschwister
Rogge Dorothea * um.1788 † 10.1807
Rogge Samuel Ferdinand Kaufmann * 1793 Elbing † 1863 Elbing
Rogge Dr. jur. Karl August Professor der Rechte * 1795 † 1827 Tübingen
Rogge Hans Samuel Landwirt * 1797 † 1874
Rogge Samuel Christian * um.1799

27 WOLFRAM Auguste Therese Charlotte Rosalie ev  < 26  > 54
* 06.08.1799 Königsberg (Neumark) (Cho † 25.08.1869 Groß Tinz (Tyniec Legnick
oo 28.03.1816 Liegnitz (Legnica)
ROGGE Samuel Wilhelm ev  Pastor   (26)  < 13  > 52
* 12.12.1790 Pomehrendorf bei Elbing ( † 22.12.1870 Bunzlau
Geschwister
Wolfram Adolf Hauptmann
Wolfram Julius Buchbinder
Wolfram Minna

28 BORCHERS Friedrich Wilhelm ev  Pastor zu Brelingen  < 14  > 56
* 24.05.1782 Thomasburg † 19.05.1858 Brelingen
oo 14.10.1812 Lemförde
MEYER Christine Luise ev    (29)  > 58
* 12.10.1794 Lemförde † 28.02.1865 Eickeloh
Geschwister
Borchers Sophie Marie Elisabeth * 01.09.1778 Thomasburg
Borchers Anna Wilhelmina * 21.08.1780
Borchers Sophie Friederike * 14.11.1784 † 08.02.1828 Schneeren
oo 24.09.1807 Schneeren Bühmann August Förster † 04.03.1822
Borchers Heinrich Wilhelm * 13.01.1786 † 01.0008
oo 1809 Steffens Amalie
Borchers Georgine Elisabeth * 28.09.1787
oo 29.04.1807 Thomasburg von der Wen... N.N. Hauptmann

29 MEYER Christine Luise ev  < 28  > 58
* 12.10.1794 Lemförde † 28.02.1865 Eickeloh
oo 14.10.1812 Lemförde
BORCHERS Friedrich Wilhelm ev  Pastor zu Brelingen   (28)  < 14  > 56
* 24.05.1782 Thomasburg † 19.05.1858 Brelingen

30 VON STOLTZENBERG Theodor Wilhelm Carl Friedrich   Freiherr, Kgl. Hannov. Oberst, Gutsbesitzer  < 15  > 60
* 12.05.1791 Uetze † 01.02.1871 Luttmersen
oo 20.02.1822 Campe
VON DINCKLAGE Juliane Charlotte Wilhelmine ev  Stiftsdame zu Börstel   (31)  > 62
* 12.08.1799 Campe † 18.09.1881 Stift Börstel
Geschwister
von Stoltzenberg Julie Caroline Elisabeth * 31.07.1803
oo von Dincklage Hermann Eberhard Friedrich

31 VON DINCKLAGE Juliane Charlotte Wilhelmine ev  Stiftsdame zu Börstel  < 30  > 62
* 12.08.1799 Campe † 18.09.1881 Stift Börstel
oo 20.02.1822 Campe
VON STOLTZENBERG Theodor Wilhelm Carl Friedrich Freiherr, Kgl. Hannov. Oberst, Gutsbesitzer   (30)  < 15  > 60
* 12.05.1791 Uetze † 01.02.1871 Luttmersen
Geschwister
von Dincklage Hermann Eberhard Friedrich
oo von Stoltzenberg Julie Caroline Elisabeth * 31.07.1803

Generation 5


32 CRUSIUS III. Balthasar   Zeug- und Leinewebermeister, Schulmeister  < 16  > 64
* 29.10.1704 Colditz † 05.11.1771 Altstadt-Waldenburg
oo 21.10.1732 Altstadt-Waldenburg
ENZMANN Rahel Sophie   (33)  > 66
* 05.03.1709 Altstadt-Waldenburg † 03.04.1789 Altstadt-Waldenburg
Geschwister
Crusius Johanna Rosina * um.1699 † 22.07.1704 Colditz
Crusius Johanna Dorothea * um.1700 † 05.07.1704 Colditz
Crusius Atlas * 21.05.1703 Colditz † 05.08.1704 Colditz
Crusius Gottlob Siegmund Zeug- und Leinewebermeister *  >.1706 † 21.03.1755 Chemnitz
oo 11.12.1733 Chemnitz Wittig Maria Elisabeth * 26.07.1714 Chemnitz
Crusius Johanna Christiana * 09.05.1706 Colditz

33 ENZMANN Rahel Sophie   < 32  > 66
* 05.03.1709 Altstadt-Waldenburg † 03.04.1789 Altstadt-Waldenburg
oo 21.10.1732 Altstadt-Waldenburg
CRUSIUS III. Balthasar Zeug- und Leinewebermeister, Schulmeister   (32)  < 16  > 64
* 29.10.1704 Colditz † 05.11.1771 Altstadt-Waldenburg

34 MATTHESIUS Gotthelf ev  Kantor in Lichtenstein, Magister, 2.Schulkollege  < 17  > 68
* 03.05.1717 Großhartmannsdorf † 01.01.1783 Lichtenstein
oo
VOIGT Johanna Christiane   (35)  > 70
* 04.04.1722 Großwaltersdorf † 08.04.1806 Lichtenstein

35 VOIGT Johanna Christiane   < 34  > 70
* 04.04.1722 Großwaltersdorf † 08.04.1806 Lichtenstein
oo
MATTHESIUS Gotthelf ev  Kantor in Lichtenstein, Magister, 2.Schulkollege   (34)  < 17  > 68
* 03.05.1717 Großhartmannsdorf † 01.01.1783 Lichtenstein

36 CRUSIUS Gottlob Leberecht   Cantor litt. und 2.Schulkollege zu Lichtenstein  < 18  > 72
* 22.09.1749 Altstadt-Waldenburg † 27.05.1813 Lichtenstein
oo 08.01.1784 Lichtenstein
MATTHESIUS Christiana Sophia ev    (37)  > 74
* 17.02.1757 Lichtenstein † 15.12.1839 Immenrode (Goslar)
Geschwister
Crusius Siegmund * 13.02.1737 Altstadt-Waldenburg † 18.12.1739 Altstadt-Waldenburg
Crusius Johanna Christiana * 29.09.1739 Altstadt-Waldenburg
Crusius Siegmund Heinrich Schulmeister in Altstadt-Waldenburg und Niederwinkel * 02.01.1742 Altstadt-Waldenburg † 24.11.1812 Altstadt-Waldenburg
oo 24.01.1773 Altstadt-Waldenburg Hänsigen Maria Elisabeth * 21.02.1750 Altstadt-Waldenburg † 17.03.1813 Altstadt-Waldenburg

37 MATTHESIUS Christiana Sophia ev  < 36  > 74
* 17.02.1757 Lichtenstein † 15.12.1839 Immenrode (Goslar)
oo 08.01.1784 Lichtenstein
CRUSIUS Gottlob Leberecht Cantor litt. und 2.Schulkollege zu Lichtenstein   (36)  < 18  > 72
* 22.09.1749 Altstadt-Waldenburg † 27.05.1813 Lichtenstein

38 MÜNCH Christian Ernst   Textor, gewesener Amtsrichter  < 19  > 76
* 14.04.1755 Heinrichsort † 01.01.1837 Heinrichsort
oo 31.05.1778 Ortmannsdorf
JUNGHANNß Johanna Christiana   (39)  > 78
* 27.07.1757 Heinrichsort † 06.04.1824 Heinrichsort

39 JUNGHANNß Johanna Christiana   < 38  > 78
* 27.07.1757 Heinrichsort † 06.04.1824 Heinrichsort
oo 31.05.1778 Ortmannsdorf
MÜNCH Christian Ernst Textor, gewesener Amtsrichter   (38)  < 19  > 76
* 14.04.1755 Heinrichsort † 01.01.1837 Heinrichsort

40 MÜNCHMEYER August Conrad lu  Pastor  < 20  > 80
* 06.04.1733 Einbeck † 16.11.1811 Lavelsloh
oo
SCHULZE Eva Sophie   (41)  > 82
* 23.07.1739 Beckedorf † 27.02.1821 Lüneburg

41 SCHULZE Eva Sophie   < 40  > 82
* 23.07.1739 Beckedorf † 27.02.1821 Lüneburg
oo
MÜNCHMEYER August Conrad lu  Pastor   (40)  < 20  > 80
* 06.04.1733 Einbeck † 16.11.1811 Lavelsloh

42 WOLCKENHAAR Heinrich Friedrich Eberhard   Pastor  < 21  > 84
* 27.03.1753 Oldenstadt † 24.01.1832 Sinstorf
oo 03.08.1779 Bruchhausen
LE BACHELLéE Johanne Henriette Sophie   (43)  > 86
* 1753 † 08.12.1830 Sinstorf

43 LE BACHELLéE Johanne Henriette Sophie   < 42  > 86
* 1753 † 08.12.1830 Sinstorf
oo 03.08.1779 Bruchhausen
WOLCKENHAAR Heinrich Friedrich Eberhard Pastor   (42)  < 21  > 84
* 27.03.1753 Oldenstadt † 24.01.1832 Sinstorf

44 BUNNEMANN Johann Friedrich Carl   Schuhmachermeister, Bürgermeister  < 22  > 88
* 12.11.1755 Adelebsen † 17.02.1837 Adelebsen
1. oo 27.11.1783 Adelebsen
KINDERVATER Marie Luise   (45)  > 90
* 05.06.1764 Adelebsen † 01.06.1835 Adelebsen
2. oo
BRAUNS Dorothe Louise
* 05.05.1756 † 08.03.1783 Adelebsen

45 KINDERVATER Marie Luise   < 44  > 90
* 05.06.1764 Adelebsen † 01.06.1835 Adelebsen
oo 27.11.1783 Adelebsen
BUNNEMANN Johann Friedrich Carl Schuhmachermeister, Bürgermeister   (44)  < 22  > 88
* 12.11.1755 Adelebsen † 17.02.1837 Adelebsen

46 RÜHE Carl Friedrich   Bürger und Kaufmann  < 23  > 92
* 29.12.1783 Northeim † 04.02.1823 Northeim
oo Northeim
HENZE Johanne Caroline   (47)  > 94
* 18.03.1785 Northeim † 1875 Northeim

47 HENZE Johanne Caroline   < 46  > 94
* 18.03.1785 Northeim † 1875 Northeim
oo Northeim
RÜHE Carl Friedrich Bürger und Kaufmann   (46)  < 23  > 92
* 29.12.1783 Northeim † 04.02.1823 Northeim

48 DITTRICH Gottfried ev  Bauer und Gerichtskretschambesitzer  < 24
† 04.05.1828 Herzogswaldau
oo
HÜRDLER Barbara Rosina ev  (49)
† 15.02.1830

49 HÜRDLER Barbara Rosina ev  < 48
† 15.02.1830
oo
DITTRICH Gottfried ev  Bauer und Gerichtskretschambesitzer   (48)  < 24
† 04.05.1828 Herzogswaldau

50 SCHÖBEL Gottfried ev  Kantor und Schullehrer  < 25
oo
SCHELTZ Johanna Eleonora ev  (51)


51 SCHELTZ Johanna Eleonora ev  < 50
oo
SCHÖBEL Gottfried ev  Kantor und Schullehrer   (50)  < 25


52 ROGGE Daniel Samuel ev  Pastor  < 26  > 104
* 09.08.1758 Elbing † 14.07.1810 Elbing
oo 13.01.1789 Elbing
POSELGER Johanna Justina ev    (53)  > 106
* 21.06.1769 Elbing † 18.12.1837 Elbing

53 POSELGER Johanna Justina ev  < 52  > 106
* 21.06.1769 Elbing † 18.12.1837 Elbing
oo 13.01.1789 Elbing
ROGGE Daniel Samuel ev  Pastor   (52)  < 26  > 104
* 09.08.1758 Elbing † 14.07.1810 Elbing

54 WOLFRAM Erdmann Wilhelm Alexander ev  Professor  < 27
* 06.09.1760 Förbau † 28.12.1828 Groß Tinz (Tyniec Legnick
oo
VON ROON Charlotte Cornelia Eleonore ev    (55)  > 110
* 13.01.1766 Berlin † 03.04.1857 Groß Tinz (Tyniec Legnick

55 VON ROON Charlotte Cornelia Eleonore ev  < 54  > 110
* 13.01.1766 Berlin † 03.04.1857 Groß Tinz (Tyniec Legnick
oo
WOLFRAM Erdmann Wilhelm Alexander ev  Professor   (54)  < 27
* 06.09.1760 Förbau † 28.12.1828 Groß Tinz (Tyniec Legnick
Geschwister
von Roon Heinrich Friedrich preußischer Sekondeleutnant * 17.10.1768 Berlin † 1809
oo von Borke Ulrike Johanna Albertine * 08.1773 Schwockow † 1823 Friedensburg

56 BORCHERS Peter Heinrich ev  Pastor  < 28  > 112
* 18.12.1740 Osterode am Harz † 21.10.1809 Magelsen
oo 11.10.1777 Thomasburg
RUST Sophia Elisabeth ev    (57)  > 114
* 14.01.1758 † 18.01.1819 Rethem an der Aller

57 RUST Sophia Elisabeth ev  < 56  > 114
* 14.01.1758 † 18.01.1819 Rethem an der Aller
oo 11.10.1777 Thomasburg
BORCHERS Peter Heinrich ev  Pastor   (56)  < 28  > 112
* 18.12.1740 Osterode am Harz † 21.10.1809 Magelsen

58 MEYER Rudolf Hinrich ev  < 29
* um.1761 † 05.12.1809 Lemförde
oo 19.01.1792 Lemförde
CORDEMANN Charlotte Dorothea Luise ev    (59)  > 118
* 27.08.1769 Lemförde † 21.06.1822 Lemförde

59 CORDEMANN Charlotte Dorothea Luise ev  < 58  > 118
* 27.08.1769 Lemförde † 21.06.1822 Lemförde
oo 19.01.1792 Lemförde
MEYER Rudolf Hinrich ev    (58)  < 29
* um.1761 † 05.12.1809 Lemförde

60 VON STOLTZENBERG Friedrich Ernst ev  Kgl. Großbrit. Rittmeister, Oberstleutnant  < 30  > 120
* 21.10.1756 Nienburg † 17.08.1838 Harburg
oo 31.08.1790 Wunstorf
VON HEIMBURG Amalie Juliane Charlotte ev    (61)  > 122
* 28.05.1769 Wunstorf † 22.11.1834 Harburg

61 VON HEIMBURG Amalie Juliane Charlotte ev  < 60  > 122
* 28.05.1769 Wunstorf † 22.11.1834 Harburg
oo 31.08.1790 Wunstorf
VON STOLTZENBERG Friedrich Ernst ev  Kgl. Großbrit. Rittmeister, Oberstleutnant   (60)  < 30  > 120
* 21.10.1756 Nienburg † 17.08.1838 Harburg

62 VON DINCKLAGE August Eberhard ev  Oberstleutnant  < 31  > 124
* 20.01.1741 Campe † 10.12.1830 Campe
oo 09.04.1795 Stift Börstel
VON DINCKLAGE Sophie Auguste Elisabeth Christine ev  Stiftsdame   (63)  > 126
* 24.09.1762 Campe † 1829 Campe
Geschwister
von Dincklage Hermann Wilken Kurf. Köln. und Bischöfl. Münsterscher Rittmeister * 13.06.1726 † 10.05.1806 Campe
oo 1757 von Hammerstein Bertha Dorothea Christine Stiftsdame zu Börstel * 09.07.1733 † 19.01.1772

63 VON DINCKLAGE Sophie Auguste Elisabeth Christine ev  Stiftsdame  < 62  > 126
* 24.09.1762 Campe † 1829 Campe
oo 09.04.1795 Stift Börstel
VON DINCKLAGE August Eberhard ev  Oberstleutnant   (62)  < 31  > 124
* 20.01.1741 Campe † 10.12.1830 Campe

Generation 6


64 CRUSIUS II. Balthasar   Cantor zu Colditz und Frankenberg und 2.Schulkollege  < 32  > 128
* 10.02.1674 Chemnitz † 07.04.1734 Frankenberg
oo 1698 Frankenberg
DELITIUS Johanne   (65)  > 130
* 21.02.1679 Colditz
Geschwister
Crusius Maria Dorothea * 22.02.1672 Chemnitz
oo 12.07.1692 Chemnitz Beier (Geyer) Friedrich Seifensieder in Chemnitz
Crusius Maria Regina * 09.04.1676 Chemnitz † 26.02.1689 Chemnitz
Crusius Sigismundis * 27.01.1679 Chemnitz † 12.08.1691 Chemnitz
Crusius Christian Kauf- und Handelsmann, Ratswaagemeister in Görlitz * 18.06.1681 Chemnitz † 16.11.1749 Görlitz
oo 20.02.1713 Görlitz Prüfer Anna Elisabeth * 19.03.1689 Görlitz
Crusius Johann Theodor * 01.07.1684 Chemnitz
Crusius Anna Rosina * 23.07.1686 Chemnitz † 14.12.1686 Chemnitz
Crusius Johann Daniel * 11.06.1688 Chemnitz † 12.08.1691 Chemnitz
Crusius Atlas Gerichtsactuarius und Advocatus imm. * 21.05.1691 Chemnitz † 09.08.1770 Chemnitz
1 oo 28.02.1729 Chemnitz Berger Johanna Elisabeth † 22.11.1732 Chemnitz
2 oo 04.08.1733 Chemnitz Kleben (Plebing) Eleonore Sophie † 26.01.1784 Chemnitz

65 DELITIUS Johanne   < 64  > 130
* 21.02.1679 Colditz
oo 1698 Frankenberg
CRUSIUS II. Balthasar Cantor zu Colditz und Frankenberg und 2.Schulkollege   (64)  < 32  > 128
* 10.02.1674 Chemnitz † 07.04.1734 Frankenberg

66 ENZMANN Johann Christoph ev  Schulmeister und Organist  < 33
* 1671 † 24.04.1745 Waldenburg
oo 24.10.1703 Altstadt-Waldenburg
WOLF Marie Elisabeth   (67)  > 134
* 1679 † 15.12.1724 Altstadt-Waldenburg

67 WOLF Marie Elisabeth   < 66  > 134
* 1679 † 15.12.1724 Altstadt-Waldenburg
oo 24.10.1703 Altstadt-Waldenburg
ENZMANN Johann Christoph ev  Schulmeister und Organist   (66)  < 33
* 1671 † 24.04.1745 Waldenburg

68 MATTHESIUS Gottfried Christoph   Schneider- und Leineweber-Factor  < 34
* 04.07.1689 Großhartmannsdorf
oo
N.N. Johanna Sophia (69)


69 N.N. Johanna Sophia   < 68
oo
MATTHESIUS Gottfried Christoph Schneider- und Leineweber-Factor   (68)  < 34
* 04.07.1689 Großhartmannsdorf

70 VOIGT Salomo ev  Prediger  < 35
* 08.06.1689 Dresden † 14.10.1723 Großwaltersdorf
oo 14.11.1719 Meißen
GERLACH Johanna Concordia ev    (71)  > 142


71 GERLACH Johanna Concordia ev  < 70  > 142
oo 14.11.1719 Meißen
VOIGT Salomo ev  Prediger   (70)  < 35
* 08.06.1689 Dresden † 14.10.1723 Großwaltersdorf

72 CRUSIUS III. Balthasar   Zeug- und Leinewebermeister, Schulmeister  < 36  > 144
* 29.10.1704 Colditz † 05.11.1771 Altstadt-Waldenburg
oo 21.10.1732 Altstadt-Waldenburg
ENZMANN Rahel Sophie   (73)  > 146
* 05.03.1709 Altstadt-Waldenburg † 03.04.1789 Altstadt-Waldenburg
Geschwister
Crusius Johanna Rosina * um.1699 † 22.07.1704 Colditz
Crusius Johanna Dorothea * um.1700 † 05.07.1704 Colditz
Crusius Atlas * 21.05.1703 Colditz † 05.08.1704 Colditz
Crusius Gottlob Siegmund Zeug- und Leinewebermeister *  >.1706 † 21.03.1755 Chemnitz
oo 11.12.1733 Chemnitz Wittig Maria Elisabeth * 26.07.1714 Chemnitz
Crusius Johanna Christiana * 09.05.1706 Colditz

73 ENZMANN Rahel Sophie   < 72  > 146
* 05.03.1709 Altstadt-Waldenburg † 03.04.1789 Altstadt-Waldenburg
oo 21.10.1732 Altstadt-Waldenburg
CRUSIUS III. Balthasar Zeug- und Leinewebermeister, Schulmeister   (72)  < 36  > 144
* 29.10.1704 Colditz † 05.11.1771 Altstadt-Waldenburg

74 MATTHESIUS Gotthelf ev  Kantor in Lichtenstein, Magister, 2.Schulkollege  < 37  > 148
* 03.05.1717 Großhartmannsdorf † 01.01.1783 Lichtenstein
oo
VOIGT Johanna Christiane   (75)  > 150
* 04.04.1722 Großwaltersdorf † 08.04.1806 Lichtenstein

75 VOIGT Johanna Christiane   < 74  > 150
* 04.04.1722 Großwaltersdorf † 08.04.1806 Lichtenstein
oo
MATTHESIUS Gotthelf ev  Kantor in Lichtenstein, Magister, 2.Schulkollege   (74)  < 37  > 148
* 03.05.1717 Großhartmannsdorf † 01.01.1783 Lichtenstein

76 MÜNCH Carl Gottlieb   Webermeister  < 38  > 152
* 20.05.1731 Heinrichsort † 02.03.1807 Heinrichsort
oo 01.10.1752 Ortmannsdorf
MEYER Catharina Elisabeth (77)
* um.1724

77 MEYER Catharina Elisabeth   < 76
* um.1724
oo 01.10.1752 Ortmannsdorf
MÜNCH Carl Gottlieb Webermeister   (76)  < 38  > 152
* 20.05.1731 Heinrichsort † 02.03.1807 Heinrichsort

78 JUNGHANNß Johann Christian   Schneider  < 39
* um.1719 Oelsnitz † 25.02.1787 Heinrichsort
oo 24.04.1757 Ortmannsdorf
ZIEROLD Christiana   (79)  > 158
* 06.06.1733 Neudörfel

79 ZIEROLD Christiana   < 78  > 158
* 06.06.1733 Neudörfel
oo 24.04.1757 Ortmannsdorf
JUNGHANNß Johann Christian Schneider   (78)  < 39
* um.1719 Oelsnitz † 25.02.1787 Heinrichsort

80 MÜNCHMEYER Johann Heinrich Conrad   Konrektor  < 40  > 160
* um.1691 Einbeck † 18.11.1758 Einbeck
oo 18.07.1730 Markoldendorf
STISSER Christiane Elisabeth   (81)  > 162
* um.1709 Braunschweig † 28.03.1757 Einbeck

81 STISSER Christiane Elisabeth   < 80  > 162
* um.1709 Braunschweig † 28.03.1757 Einbeck
oo 18.07.1730 Markoldendorf
MÜNCHMEYER Johann Heinrich Conrad Konrektor   (80)  < 40  > 160
* um.1691 Einbeck † 18.11.1758 Einbeck

82 SCHULZE Hermann Gerhard lu  Pastor zu Apelern  < 41  > 164
* 13.06.1690 Deckbergen † 22.05.1750 Apelern
oo 11.01.1729 Wennigsen
HÖPER Sophie Catharine   (83)  > 166
* 1711 Wennigsen † 22.05.1750 Apelern

83 HÖPER Sophie Catharine   < 82  > 166
* 1711 Wennigsen † 22.05.1750 Apelern
oo 11.01.1729 Wennigsen
SCHULZE Hermann Gerhard lu  Pastor zu Apelern   (82)  < 41  > 164
* 13.06.1690 Deckbergen † 22.05.1750 Apelern

84 WOLCKENHAAR Georg Ludwig   Pastor zu Leiferde  < 42  > 168
* 18.05.1713 Hannover † 07.01.1777 Leiferde bei Gifhorn
oo 27.04.1752 Oldenstadt
DALLMEYER Gertrud Magdalene   (85)  > 170
* 29.07.1726 Kolenfeld † 27.02.1781 Leiferde bei Gifhorn

85 DALLMEYER Gertrud Magdalene   < 84  > 170
* 29.07.1726 Kolenfeld † 27.02.1781 Leiferde bei Gifhorn
oo 27.04.1752 Oldenstadt
WOLCKENHAAR Georg Ludwig Pastor zu Leiferde   (84)  < 42  > 168
* 18.05.1713 Hannover † 07.01.1777 Leiferde bei Gifhorn

86 LE BACHELLéE Gideon David   Oberstleutnant in der Hann. Armee  < 43  > 172
* 15.06.1704 Ratzeburg † 09.1752
oo
VON OEFFENER Eleonore Amalie Charlotte   (87)  > 174
* 31.10.1713 Rethem an der Aller † 31.03.1780 Harsefeld
Geschwister
le Bachellée Georg Paul Stabskapitän
le Bachellée Louis † 08.1759
le Bachellée Sara * 1706 † 09.02.1740
le Bachellée Friedrich * 1717 † um.1788

87 VON OEFFENER Eleonore Amalie Charlotte   < 86  > 174
* 31.10.1713 Rethem an der Aller † 31.03.1780 Harsefeld
oo
LE BACHELLéE Gideon David Oberstleutnant in der Hann. Armee   (86)  < 43  > 172
* 15.06.1704 Ratzeburg † 09.1752

88 BUNNEMANN Johann Anton   < 44  > 176
* 17.01.1699 Adelebsen
oo 1746 Adelebsen
BÜHRMANN Anna Elisabeth (89)


89 BÜHRMANN Anna Elisabeth   < 88
oo 1746 Adelebsen
BUNNEMANN Johann Anton   (88)  < 44  > 176
* 17.01.1699 Adelebsen

90 KINDERVATER Johann Heinrich   Bürgermeister  < 45  > 180
* 15.02.1701 Adelebsen † 18.08.1782 Adelebsen
oo 16.01.1700 Adelebsen
JÜRGES Anna Hedewig   (91)  > 182
* 08.10.1720 Adelebsen

91 JÜRGES Anna Hedewig   < 90  > 182
* 08.10.1720 Adelebsen
oo 16.01.1700 Adelebsen
KINDERVATER Johann Heinrich Bürgermeister   (90)  < 45  > 180
* 15.02.1701 Adelebsen † 18.08.1782 Adelebsen

92 RÜHE Gottfried Ludwig   Bürger, Brauer und Kaufmann  < 46  > 184
* 21.11.1748 Northeim † 07.03.1832 Northeim
oo 11.02.1783 Northeim
HAFERMALTZ Johanne Wilhelmine Cornelie   (93)  > 186
* 25.12.1755 Einbeck † 23.07.1820 Northeim

93 HAFERMALTZ Johanne Wilhelmine Cornelie   < 92  > 186
* 25.12.1755 Einbeck † 23.07.1820 Northeim
oo 11.02.1783 Northeim
RÜHE Gottfried Ludwig Bürger, Brauer und Kaufmann   (92)  < 46  > 184
* 21.11.1748 Northeim † 07.03.1832 Northeim

94 HENZE Johann Friedrich   Bürger, Brauer und Bäckeramtsmeister  < 47  > 188
* 21.02.1737 Northeim † 28.09.1789 Northeim
oo 27.02.1770 Northeim
CRAMER Johanne Dorothee Elisabeth   (95)  > 190
* 08.03.1754 Northeim

95 CRAMER Johanne Dorothee Elisabeth   < 94  > 190
* 08.03.1754 Northeim
oo 27.02.1770 Northeim
HENZE Johann Friedrich Bürger, Brauer und Bäckeramtsmeister   (94)  < 47  > 188
* 21.02.1737 Northeim † 28.09.1789 Northeim

104 ROGGE Georg Samuel   Notarius Cancellarius, Ratssekretär, Mälzenbräuer  < 52  > 208
* 02.02.1731 Elbing † 25.06.1768 Elbing
oo 05.07.1757
FUCHS Beata Dorothea   (105)  > 210
* 16.02.1735 Elbing † 08.08.1792 Elbing

105 FUCHS Beata Dorothea   < 104  > 210
* 16.02.1735 Elbing † 08.08.1792 Elbing
oo 05.07.1757
ROGGE Georg Samuel Notarius Cancellarius, Ratssekretär, Mälzenbräuer   (104)  < 52  > 208
* 02.02.1731 Elbing † 25.06.1768 Elbing

106 POSELGER Israel   Kaufmann, Ratsherr  < 53
oo
BRAKONFUNSEN? Justina Elisabeth   (107)  > 214


107 BRAKONFUNSEN? Justina Elisabeth   < 106  > 214
oo
POSELGER Israel Kaufmann, Ratsherr   (106)  < 53


110 VON ROON (DE RON) Johann Noah re  Bankier  < 55  > 220
* 1732 Frankfurt/Main † Frankfurt/Oder
oo 1763 Berlin
FRIEDEL Christine (111)


111 FRIEDEL Christine   < 110
oo 1763 Berlin
VON ROON (DE RON) Johann Noah re  Bankier   (110)  < 55  > 220
* 1732 Frankfurt/Main † Frankfurt/Oder

112 BORCHERS Johann Henning   Kupferschmied zu Osterode am Harz  < 56  > 224
* 30.08.1711 Goslar † 11.11.1780 Osterode am Harz
oo 03.12.1739 Goslar
CLUDIUS Anna Eva Maria   (113)  > 226
˜ 17.09.1709 Osterode am Harz † 31.12.1777 Osterode am Harz

113 CLUDIUS Anna Eva Maria   < 112  > 226
˜ 17.09.1709 Osterode am Harz † 31.12.1777 Osterode am Harz
oo 03.12.1739 Goslar
BORCHERS Johann Henning Kupferschmied zu Osterode am Harz   (112)  < 56  > 224
* 30.08.1711 Goslar † 11.11.1780 Osterode am Harz

114 RUST Georg Friedrich   Regiments-Chirurgus  < 57
oo
WARNECKEN Anna Elisabeth   (115)  > 230


115 WARNECKEN Anna Elisabeth   < 114  > 230
oo
RUST Georg Friedrich Regiments-Chirurgus   (114)  < 57


118 CORDEMANN Georg Friedrich   Hausvogt zu Lemförde  < 59  > 236
* 22.01.1738 Lemförde † 21.12.1797 Lemförde
oo 26.11.1761 Lemförde
HEGEFORTEN Louise Margaretha (119)
* 14.09.1739 Scharrel Kirchsp. Burlage † 14.03.1795 Lemförde

119 HEGEFORTEN Louise Margaretha   < 118
* 14.09.1739 Scharrel Kirchsp. Burlage † 14.03.1795 Lemförde
oo 26.11.1761 Lemförde
CORDEMANN Georg Friedrich Hausvogt zu Lemförde   (118)  < 59  > 236
* 22.01.1738 Lemförde † 21.12.1797 Lemförde

120 VON STOLTZENBERG Friedrich Otto   Kur-Hannov.Infanterie-Capitain, Herr auf Luttmersen+Mandelsloh  < 60  > 240
* 10.05.1722 Luttmersen † 07.03.1758 Drakenburg
oo 1750
VON DER LÜHE Schulte Eleonore Elisabeth   (121)  > 242
* 1732 Cluvenhagen † 1768 Cluvenhagen

121 VON DER LÜHE Schulte Eleonore Elisabeth   < 120  > 242
* 1732 Cluvenhagen † 1768 Cluvenhagen
oo 1750
VON STOLTZENBERG Friedrich Otto Kur-Hannov.Infanterie-Capitain, Herr auf Luttmersen+Mandelsloh   (120)  < 60  > 240
* 10.05.1722 Luttmersen † 07.03.1758 Drakenburg

122 VON HEIMBURG Johann Wilhelm   Kur-Hannov. Oberst  < 61  > 244
* 1734 † 1809
oo 31.03.1767
VON LEDEBUR Eleonore Elisabeth Charlotte Magdal Stiftsdame zu Barsinghausen und Wunstorf   (123)  > 246
* 29.03.1731 Minden/Westf. † 1804

123 VON LEDEBUR Eleonore Elisabeth Charlotte Magdal   Stiftsdame zu Barsinghausen und Wunstorf  < 122  > 246
* 29.03.1731 Minden/Westf. † 1804
oo 31.03.1767
VON HEIMBURG Johann Wilhelm Kur-Hannov. Oberst   (122)  < 61  > 244
* 1734 † 1809

124 VON DINCKLAGE Hermann Eberhard   Herr auf Campe, Burgmann zu Quakenbrück  < 62  > 248
* 1690 Campe † 25.02.1752
oo 23.07.1728
VON DEM BUSSCHE Eleonore Sophie Auguste   (125)  > 250
* 06.05.1704 Hausberge † 1747

125 VON DEM BUSSCHE Eleonore Sophie Auguste   < 124  > 250
* 06.05.1704 Hausberge † 1747
oo 23.07.1728
VON DINCKLAGE Hermann Eberhard Herr auf Campe, Burgmann zu Quakenbrück   (124)  < 62  > 248
* 1690 Campe † 25.02.1752

126 VON DINCKLAGE Hermann Wilken   Kurf. Köln. und Bischöfl. Münsterscher Rittmeister  < 63  > 252
* 13.06.1726 † 10.05.1806 Campe
oo 1757
VON HAMMERSTEIN Bertha Dorothea Christine Stiftsdame zu Börstel   (127)  > 254
* 09.07.1733 † 19.01.1772
Geschwister
von Dincklage August Eberhard Oberstleutnant * 20.01.1741 Campe † 10.12.1830 Campe
oo 09.04.1795 Stift Börstel von Dincklage Sophie Auguste Elisabeth Christine Stiftsdame * 24.09.1762 Campe † 1829 Campe

127 VON HAMMERSTEIN Bertha Dorothea Christine   Stiftsdame zu Börstel  < 126  > 254
* 09.07.1733 † 19.01.1772
oo 1757
VON DINCKLAGE Hermann Wilken Kurf. Köln. und Bischöfl. Münsterscher Rittmeister   (126)  < 63  > 252
* 13.06.1726 † 10.05.1806 Campe

Generation 7


128 CRUSIUS Sigismund   Vornehmer des Rats u.Kirchenv, des Tuchmacherhandwerks zugetan  < 64  > 256
* 02.05.1644 Chemnitz † 29.12.1707 Chemnitz
oo 09.05.1671 Chemnitz
STREUBEL Rosina ev    (129)  > 258
* 23.10.1652 Chemnitz † 09.07.1723 Chemnitz
Geschwister
Crusius Christian Senator, Stadtrichter, Steuereinnehmer, Bürgermeister * 12.02.1636 Chemnitz † 21.04.1712 Chemnitz
oo 07.07.1668 Chemnitz Engelmann Dorothea * 26.08.1642 Chemnitz ± Chemnitz
Crusius Rosina * 25.01.1638 Chemnitz
Crusius Johannes * 12.08.1639 Chemnitz † 13.10.1639 Chemnitz
Crusius Barbara * 06.12.1641 Chemnitz
oo 22.11.1664 Chemnitz Faber Gottlieb Pastor in Chemnitz, St.Johannis 1675 * 1640 † 14.12.1694 Chemnitz
Crusius Maria Regina * 05.09.1650 Chemnitz
oo Treffurt Johann Gottfried
Crusius Johann Georg Handelsmann, Ratsherr (1708) * 23.06.1660 Chemnitz † 21.08.1732 Chemnitz
1 oo 13.05.1684 Chemnitz Klimper Maria Dorothea † 18.05.1713 Chemnitz
2 oo 26.02.1715 Chemnitz Helffenrieder Hedwig Kunigunde † 07.06.1746 Chemnitz

129 STREUBEL Rosina ev  < 128  > 258
* 23.10.1652 Chemnitz † 09.07.1723 Chemnitz
oo 09.05.1671 Chemnitz
CRUSIUS Sigismund Vornehmer des Rats u.Kirchenv, des Tuchmacherhandwerks zugetan   (128)  < 64  > 256
* 02.05.1644 Chemnitz † 29.12.1707 Chemnitz

130 DELITIUS Georg   Kantor in Colditz  < 65
oo
STARCKE Magdalena (131)


131 STARCKE Magdalena   < 130
oo
DELITIUS Georg Kantor in Colditz   (130)  < 65


134 WOLF N.N.   Schulmeister in Altstadt-Waldenburg  < 67

142 GERLACH Hieronymus Siegmund   Bürgermeister und Stadtsyndikus  < 71
oo 1682 Meißen
KRESSEN Rosina Maria (143)


143 KRESSEN Rosina Maria   < 142
oo 1682 Meißen
GERLACH Hieronymus Siegmund Bürgermeister und Stadtsyndikus   (142)  < 71


144 CRUSIUS II. Balthasar   Cantor zu Colditz und Frankenberg und 2.Schulkollege  < 72  > 288
* 10.02.1674 Chemnitz † 07.04.1734 Frankenberg
oo 1698 Frankenberg
DELITIUS Johanne   (145)  > 290
* 21.02.1679 Colditz
Geschwister
Crusius Maria Dorothea * 22.02.1672 Chemnitz
oo 12.07.1692 Chemnitz Beier (Geyer) Friedrich Seifensieder in Chemnitz
Crusius Maria Regina * 09.04.1676 Chemnitz † 26.02.1689 Chemnitz
Crusius Sigismundis * 27.01.1679 Chemnitz † 12.08.1691 Chemnitz
Crusius Christian Kauf- und Handelsmann, Ratswaagemeister in Görlitz * 18.06.1681 Chemnitz † 16.11.1749 Görlitz
oo 20.02.1713 Görlitz Prüfer Anna Elisabeth * 19.03.1689 Görlitz
Crusius Johann Theodor * 01.07.1684 Chemnitz
Crusius Anna Rosina * 23.07.1686 Chemnitz † 14.12.1686 Chemnitz
Crusius Johann Daniel * 11.06.1688 Chemnitz † 12.08.1691 Chemnitz
Crusius Atlas Gerichtsactuarius und Advocatus imm. * 21.05.1691 Chemnitz † 09.08.1770 Chemnitz
1 oo 28.02.1729 Chemnitz Berger Johanna Elisabeth † 22.11.1732 Chemnitz
2 oo 04.08.1733 Chemnitz Kleben (Plebing) Eleonore Sophie † 26.01.1784 Chemnitz

145 DELITIUS Johanne   < 144  > 290
* 21.02.1679 Colditz
oo 1698 Frankenberg
CRUSIUS II. Balthasar Cantor zu Colditz und Frankenberg und 2.Schulkollege   (144)  < 72  > 288
* 10.02.1674 Chemnitz † 07.04.1734 Frankenberg

146 ENZMANN Johann Christoph ev  Schulmeister und Organist  < 73
* 1671 † 24.04.1745 Waldenburg
oo 24.10.1703 Altstadt-Waldenburg
WOLF Marie Elisabeth   (147)  > 294
* 1679 † 15.12.1724 Altstadt-Waldenburg

147 WOLF Marie Elisabeth   < 146  > 294
* 1679 † 15.12.1724 Altstadt-Waldenburg
oo 24.10.1703 Altstadt-Waldenburg
ENZMANN Johann Christoph ev  Schulmeister und Organist   (146)  < 73
* 1671 † 24.04.1745 Waldenburg

148 MATTHESIUS Gottfried Christoph   Schneider- und Leineweber-Factor  < 74
* 04.07.1689 Großhartmannsdorf
oo
N.N. Johanna Sophia (149)


149 N.N. Johanna Sophia   < 148
oo
MATTHESIUS Gottfried Christoph Schneider- und Leineweber-Factor   (148)  < 74
* 04.07.1689 Großhartmannsdorf

150 VOIGT Salomo ev  Prediger  < 75
* 08.06.1689 Dresden † 14.10.1723 Großwaltersdorf
oo 14.11.1719 Meißen
GERLACH Johanna Concordia ev    (151)  > 302


151 GERLACH Johanna Concordia ev  < 150  > 302
oo 14.11.1719 Meißen
VOIGT Salomo ev  Prediger   (150)  < 75
* 08.06.1689 Dresden † 14.10.1723 Großwaltersdorf

152 MÜNCH Georg Friedrich   Gastwirt in Heinrichsort  < 76
* um.1701 † 25.02.1746 Heinrichsort
oo
POPP Christina (153)


153 POPP Christina   < 152
oo
MÜNCH Georg Friedrich Gastwirt in Heinrichsort   (152)  < 76
* um.1701 † 25.02.1746 Heinrichsort

158 ZIEROLD Gottfried   Schneider  < 79
oo
OPELT Juliana (159)


159 OPELT Juliana   < 158
oo
ZIEROLD Gottfried Schneider   (158)  < 79


160 MÜNCHMEYER Heinrich   Lizentbeamter  < 80
* um.1654 Negenborn bei Einbeck † 14.11.1728 Einbeck

162 STISSER Franz Gottfried   Klosterverwalter  < 81  > 324
* 26.08.1663 Braunschweig † 1728 Braunschweig
oo 25.04.1695 Braunschweig
LÄCHEL Johanna Dorothea   (163)  > 326
* 1676 Braunschweig † 1728 Braunschweig

163 LÄCHEL Johanna Dorothea   < 162  > 326
* 1676 Braunschweig † 1728 Braunschweig
oo 25.04.1695 Braunschweig
STISSER Franz Gottfried Klosterverwalter   (162)  < 81  > 324
* 26.08.1663 Braunschweig † 1728 Braunschweig

164 SCHULZE Johann Heinrich   Pastor zu Deckbergen  < 82  > 328
* 28.02.1654 Unterrohna † 1698 Deckbergen
oo 14.09.1681 Hessisch Oldendorf
STEDING Anna Magdalene   (165)  > 330
* 07.06.1659 Hessisch Oldendorf † 01.12.1708 Deckbergen

165 STEDING Anna Magdalene   < 164  > 330
* 07.06.1659 Hessisch Oldendorf † 01.12.1708 Deckbergen
oo 14.09.1681 Hessisch Oldendorf
SCHULZE Johann Heinrich Pastor zu Deckbergen   (164)  < 82  > 328
* 28.02.1654 Unterrohna † 1698 Deckbergen

166 HÖPER N.N.   Amtmann in Wennigsen  < 83

168 WOLCKENHAAR Lorenz Bernhard   Bürger und Brauer  < 84  > 336
* 08.09.1682 Hannover † 21.03.1735 Hannover
oo 16.07.1708 Hannover
BEHRE Sophie Gertrud   (169)  > 338
* 06.01.1685 Hannover † 13.04.1750 Hannover

169 BEHRE Sophie Gertrud   < 168  > 338
* 06.01.1685 Hannover † 13.04.1750 Hannover
oo 16.07.1708 Hannover
WOLCKENHAAR Lorenz Bernhard Bürger und Brauer   (168)  < 84  > 336
* 08.09.1682 Hannover † 21.03.1735 Hannover

170 DALLMEYER Adolph Heinrich   Regiments-Chirurg /-Feldscher (beim Hannoverschen Heere?)  < 85  > 340
* 1686 Dallhof Post Dissen †  <.1740 Kolenfeld
oo 06.12.1722 Kolenfeld
MEYER Catharina Margaretha lu    (171)  > 342
* 1691 Koldingen † 24.10.1740 Kolenfeld

171 MEYER Catharina Margaretha lu  < 170  > 342
* 1691 Koldingen † 24.10.1740 Kolenfeld
1. oo 23.01.1716 Kolenfeld
FRIESLAND Friedrich Christian lu  Mittelkötner
* 21.03.1689 Kolenfeld † 23.02.1720 Kolenfeld
2. oo 06.12.1722 Kolenfeld
DALLMEYER Adolph Heinrich Regiments-Chirurg /-Feldscher (beim Hannoverschen Heere?)   (170)  < 85  > 340
* 1686 Dallhof Post Dissen †  <.1740 Kolenfeld

172 LE BACHELLéE David   Oberst in der Hann.Armee (Celler Hugenottenoberst)  < 86  > 344
* 12.05.1682 Metz † 04.1734 Bardowiek
oo 1715
DE GAUVAIN Susanne Hedwig   (173)  > 346
˜ 1696 † 1723 Hameln

173 DE GAUVAIN Susanne Hedwig   < 172  > 346
˜ 1696 † 1723 Hameln
oo 1715
LE BACHELLéE David Oberst in der Hann.Armee (Celler Hugenottenoberst)   (172)  < 86  > 344
* 12.05.1682 Metz † 04.1734 Bardowiek
Geschwister
de Gauvainde Louise * 04.1685 † 05.1685
de Gauvain David Obergerichtsrat * 04.1688 Uelzen † 17.10.1737 Stettin

174 VON OEFFENER Christian Friedrich ev  Burgmann zu Rethem  < 87  > 348
† 25.03.1727 Rethem an der Aller
oo 18.04.1706 Rethem an der Aller
VON BRAND Charlotte Amalie ev  aus dem Holsteinischen   (175)  > 350


175 VON BRAND Charlotte Amalie ev  aus dem Holsteinischen  < 174  > 350
oo 18.04.1706 Rethem an der Aller
VON OEFFENER Christian Friedrich ev  Burgmann zu Rethem   (174)  < 87  > 348
† 25.03.1727 Rethem an der Aller

176 BUNNEMANN Johann Henrich   < 88  > 352
* 21.03.1671 Adelebsen
oo 29.08.1697 Adelebsen
JANI Anna Margareta   (177)  > 354
* 12.08.1673 Adelebsen ± 24.02.1737 Adelebsen

177 JANI Anna Margareta   < 176  > 354
* 12.08.1673 Adelebsen ± 24.02.1737 Adelebsen
oo 29.08.1697 Adelebsen
BUNNEMANN Johann Henrich   (176)  < 88  > 352
* 21.03.1671 Adelebsen

180 KINDERVATER Johann Gabriel   Altarist  < 90  > 360
* 26.02.1672 Adelebsen ± 07.06.1745 Adelebsen
oo 16.01.1700 Adelebsen
HENTZE Catharina Margreta   (181)  > 362
˜ 05.06.1681 Adelebsen ± 26.11.1747 Adelebsen

181 HENTZE Catharina Margreta   < 180  > 362
˜ 05.06.1681 Adelebsen ± 26.11.1747 Adelebsen
oo 16.01.1700 Adelebsen
KINDERVATER Johann Gabriel Altarist   (180)  < 90  > 360
* 26.02.1672 Adelebsen ± 07.06.1745 Adelebsen

182 JÜRGES Justus   Stegemüllermeister  < 91

184 RÜHE Johann Christoph   Metzgermeister  < 92
* 11.03.1702 Northeim † 25.10.1785 Northeim
oo 07.03.1737 Northeim
WARNEKE Johanne Friederike (185)


185 WARNEKE Johanne Friederike   < 184
oo 07.03.1737 Northeim
RÜHE Johann Christoph Metzgermeister   (184)  < 92
* 11.03.1702 Northeim † 25.10.1785 Northeim

186 HAFERMALTZ August Friedrich   Lehrer und Kantor  < 93  > 372
* 08.09.1721 Bad Tennstedt

188 HENZE Jürgen   Weißbäckermeister  < 94
* 25.11.1701 Northeim † 26.01.1758 Northeim
oo 14.11.1730 Northeim
EBBEKE Dorothee Magdalene (189)


189 EBBEKE Dorothee Magdalene   < 188
oo 14.11.1730 Northeim
HENZE Jürgen Weißbäckermeister   (188)  < 94
* 25.11.1701 Northeim † 26.01.1758 Northeim

190 CRAMER Johann Heinrich   Weißbäcker  < 95
* 14.09.1725 Northeim † 20.08.1798 Northeim
oo 13.10.1750 Northeim
REDDERSEN Katharina Elisabeth (191)


191 REDDERSEN Katharina Elisabeth   < 190
oo 13.10.1750 Northeim
CRAMER Johann Heinrich Weißbäcker   (190)  < 95
* 14.09.1725 Northeim † 20.08.1798 Northeim

208 ROGGE Samuel   Notar, Mälzenbräuer, Stadtsekretär, Ratsherr, Bürgermeister  < 104  > 416
* 15.10.1700 Elbing † 20.06.1761 Elbing
oo 13.01.1730
MEIENREIß Anna Dorothea   (209)  > 418
* 01.1710 Elbing † 05.03.1772 Elbing

209 MEIENREIß Anna Dorothea   < 208  > 418
* 01.1710 Elbing † 05.03.1772 Elbing
oo 13.01.1730
ROGGE Samuel Notar, Mälzenbräuer, Stadtsekretär, Ratsherr, Bürgermeister   (208)  < 104  > 416
* 15.10.1700 Elbing † 20.06.1761 Elbing

210 FUCHS Daniel   Bürgermeister  < 105
oo
POSELGER Christiane (211)


211 POSELGER Christiane   < 210
oo
FUCHS Daniel Bürgermeister   (210)  < 105


214 BRAKONFUNSEN? Andreas Theodor   Bürgermeister zu Elbing  < 107

220 DE RON Johann   < 110  > 440
oo 1717 Frankfurt/Main
CAMPRING Elisabeth (221)


221 CAMPRING Elisabeth   < 220
oo 1717 Frankfurt/Main
DE RON Johann   (220)  < 110  > 440


224 BORCHERS Johann Gebhard   Kupferschmied zu Goslar  < 112  > 448
˜ 19.01.1676 Goslar † 1721 Goslar
oo 1706 Goslar
WIPPERSHAUSEN Ilse Catharina (225)
* um.1673 † 1753 Goslar

225 WIPPERSHAUSEN Ilse Catharina   < 224
* um.1673 † 1753 Goslar
oo 1706 Goslar
BORCHERS Johann Gebhard Kupferschmied zu Goslar   (224)  < 112  > 448
˜ 19.01.1676 Goslar † 1721 Goslar

226 CLUDIUS Peter Heinrich   Bürger, Brauer und Gutspächter zu Osterode  < 113
* 27.05.1680 Osterode am Harz † 19.08.1753 Osterode am Harz
oo
WENDT Anna Maria (227)
* 18.04.1690 Osterode am Harz † 19.04.1712 Osterode am Harz

227 WENDT Anna Maria   < 226
* 18.04.1690 Osterode am Harz † 19.04.1712 Osterode am Harz
oo
CLUDIUS Peter Heinrich Bürger, Brauer und Gutspächter zu Osterode   (226)  < 113
* 27.05.1680 Osterode am Harz † 19.08.1753 Osterode am Harz

230 WARNECKEN N.N.   < 115
oo
TIETKEN Sophia Margaretha (231)


231 TIETKEN Sophia Margaretha   < 230
oo
WARNECKEN N.N.   (230)  < 115


236 CORDEMANN Johann Henrich   Hausvogt zu Lemförde  < 118
* 03.1689 † 23.09.1766 Lemförde
oo 19.06.1727 Lemförde
STOLTINGS Catharina Maria Elisabeth "Frau Amtmannin Cordemann" (237)
* 1676 † 17.02.1759 Lemförde

237 STOLTINGS Catharina Maria Elisabeth   "Frau Amtmannin Cordemann"  < 236
* 1676 † 17.02.1759 Lemförde
oo 19.06.1727 Lemförde
CORDEMANN Johann Henrich Hausvogt zu Lemförde   (236)  < 118
* 03.1689 † 23.09.1766 Lemförde

240 VON STOLTZENBERG Christian Ludwig   Herzogl.Württemb.Major u.Rgts-Kdr.,Herr auf Luttm.+Mandelsloh  < 120  > 480
* 14.10.1683 † 20.12.1749 Luttmersen
oo 14.10.1714
VON MAYDELL Ilse Eleonore   (241)  > 482
* 10.08.1686 Eldagsen

241 VON MAYDELL Ilse Eleonore   < 240  > 482
* 10.08.1686 Eldagsen
oo 14.10.1714
VON STOLTZENBERG Christian Ludwig Herzogl.Württemb.Major u.Rgts-Kdr.,Herr auf Luttm.+Mandelsloh   (240)  < 120  > 480
* 14.10.1683 † 20.12.1749 Luttmersen

242 VON DER LÜHE Schulte Dietrich   Herr auf Estebrügge, Cluvenhagen und Horneburg  < 121
* 19.07.1696 † 21.10.1757 Hamburg
oo 22.10.1723
VON DÜRING Maria Elisabeth (243)
* 1704 Horneburg † 07.02.1744 Estebrügge

243 VON DÜRING Maria Elisabeth   < 242
* 1704 Horneburg † 07.02.1744 Estebrügge
oo 22.10.1723
VON DER LÜHE Schulte Dietrich Herr auf Estebrügge, Cluvenhagen und Horneburg   (242)  < 121
* 19.07.1696 † 21.10.1757 Hamburg

244 VON HEIMBURG Christoph Rudolf   Herzogl. Württemberg. Kapitän, Herr auf Eckerde  < 122  > 488
* 03.12.1698 Eckerde † 1756 Eckerde
oo
VON SENNEWALD Luise Charlotte Elisabeth (245)
* 14.03.1703 Stuttgart † 11.09.1775

245 VON SENNEWALD Luise Charlotte Elisabeth   < 244
* 14.03.1703 Stuttgart † 11.09.1775
oo
VON HEIMBURG Christoph Rudolf Herzogl. Württemberg. Kapitän, Herr auf Eckerde   (244)  < 122  > 488
* 03.12.1698 Eckerde † 1756 Eckerde

246 VON LEDEBUR Heinrich   Drost zu Ravensberg, Domherr zu Minden, Herr auf Mühlenberg  < 123
oo 07.08.1729
VON DEM BUSSCHE Amalie Elisabeth Stiftsdame zu Minden (247)
* 15.10.1700 † 12.10.1734 Minden/Westf.

247 VON DEM BUSSCHE Amalie Elisabeth   Stiftsdame zu Minden  < 246
* 15.10.1700 † 12.10.1734 Minden/Westf.
oo 07.08.1729
VON LEDEBUR Heinrich Drost zu Ravensberg, Domherr zu Minden, Herr auf Mühlenberg   (246)  < 123


248 VON DINCKLAGE Hermann   Herr auf Campe, Burgmann zu Quakenbrück  < 124
* 06.04.1647 Quakenbrück † 1717
oo 09.12.1685 Steinbild
VON CAMPE Brave Anna Sybilla (249)
* 16.08.1667 Stedingsmühlen

249 VON CAMPE Brave Anna Sybilla   < 248
* 16.08.1667 Stedingsmühlen
oo 09.12.1685 Steinbild
VON DINCKLAGE Hermann Herr auf Campe, Burgmann zu Quakenbrück   (248)  < 124
* 06.04.1647 Quakenbrück † 1717

250 VON DEM BUSSCHE Johann Wilken   Drost zu Hausberge, Reg.-Rat zu Minden, Herr auf Haddenhausen  < 125
* 1652 Haddenhausen † 19.10.1705 Hausberge
oo 11.1682
VON LEDEBUR Margaretha Elisabeth aus dem Hause Mühlenberg (251)
* 20.03.1661 † 16.10.1747 Fischbeck

251 VON LEDEBUR Margaretha Elisabeth   aus dem Hause Mühlenberg  < 250
* 20.03.1661 † 16.10.1747 Fischbeck
oo 11.1682
VON DEM BUSSCHE Johann Wilken Drost zu Hausberge, Reg.-Rat zu Minden, Herr auf Haddenhausen   (250)  < 125
* 1652 Haddenhausen † 19.10.1705 Hausberge

252 VON DINCKLAGE Hermann Eberhard   Herr auf Campe, Burgmann zu Quakenbrück  < 126  > 504
* 1690 Campe † 25.02.1752
oo 23.07.1728
VON DEM BUSSCHE Eleonore Sophie Auguste   (253)  > 506
* 06.05.1704 Hausberge † 1747

253 VON DEM BUSSCHE Eleonore Sophie Auguste   < 252  > 506
* 06.05.1704 Hausberge † 1747
oo 23.07.1728
VON DINCKLAGE Hermann Eberhard Herr auf Campe, Burgmann zu Quakenbrück   (252)  < 126  > 504
* 1690 Campe † 25.02.1752

254 VON HAMMERSTEIN Friedrich Christoph   Landrat des Stifts Osnabrück, Herr auf Loxten, Dieck und Hamm  < 127
* 31.05.1679 † 25.11.1740
oo 15.04.1727
VON DER SCHULENBURG Bertha Sophie (255)
* 30.05.1709 † 22.04.1785

255 VON DER SCHULENBURG Bertha Sophie   < 254
* 30.05.1709 † 22.04.1785
oo 15.04.1727
VON HAMMERSTEIN Friedrich Christoph Landrat des Stifts Osnabrück, Herr auf Loxten, Dieck und Hamm   (254)  < 127
* 31.05.1679 † 25.11.1740

Generation 8


256 CRUSIUS Atlas   Regierender Bürgermeister zu Chemnitz, Cantor  < 128  > 512
* 26.12.1606 Syhra † 15.05.1679 Chemnitz
1. oo 12.04.1635 Chemnitz
STEINER Maria ev  
˜ 14.10.1605 Chemnitz † 18.09.1639 Chemnitz
2. oo 09.03.1641 Chemnitz
WETZEL Maria ev    (257)  > 514
* 22.05.1623 Chemnitz † 13.08.1678 Chemnitz
Geschwister
Crusius Hermannus * 07.03.1590 Chemnitz
Crusius Renatus Pastor in Frankenau und Breunsdorf * 01.10.1591 Chemnitz † 1635 Breunsdorf
oo 20.11.1621 Lossius Christina * 1604 Trages † 23.11.1653 Borna
Crusius Theodorus * 13.05.1594 Chemnitz
Crusius Anna * 17.07.1595 Chemnitz
oo 18.01.1619 Chemnitz Buchbach II. Tobias Seidensticker
Crusius Tranquillus Tuchscherer * 10.01.1598 Schneeberg † 11.07.1630 Chemnitz
oo 14.07.1629 Chemnitz Hörnig Esther * 12.05.1589 Chemnitz
Crusius Christina * um.1600 Syhra † 25.01.1633 Chemnitz
oo 17.06.1621 Chemnitz Buchbach Carolus Barbier
Crusius Orlandus Buchdrucker * um.1603 Syhra † 20.01.1633 Chemnitz
Crusius Rosina * um.1608 Syhra † 01.03.1633 Chemnitz

257 WETZEL Maria ev  < 256  > 514
* 22.05.1623 Chemnitz † 13.08.1678 Chemnitz
oo 09.03.1641 Chemnitz
CRUSIUS Atlas Regierender Bürgermeister zu Chemnitz, Cantor   (256)  < 128  > 512
* 26.12.1606 Syhra † 15.05.1679 Chemnitz

258 STREUBEL Georg ev  Stadtrichter, Bürgermeister  < 129  > 516
* um.1618 † 20.01.1661 Chemnitz
oo 09.07.1650
SCHOBER Dorothea ev    (259)  > 518
* um.1630 † 1660

259 SCHOBER Dorothea ev  < 258  > 518
* um.1630 † 1660
oo 09.07.1650
STREUBEL Georg ev  Stadtrichter, Bürgermeister   (258)  < 129  > 516
* um.1618 † 20.01.1661 Chemnitz

288 CRUSIUS Sigismund   Vornehmer des Rats u.Kirchenv, des Tuchmacherhandwerks zugetan  < 144  > 576
* 02.05.1644 Chemnitz † 29.12.1707 Chemnitz
oo 09.05.1671 Chemnitz
STREUBEL Rosina ev    (289)  > 578
* 23.10.1652 Chemnitz † 09.07.1723 Chemnitz
Geschwister
Crusius Christian Senator, Stadtrichter, Steuereinnehmer, Bürgermeister * 12.02.1636 Chemnitz † 21.04.1712 Chemnitz
oo 07.07.1668 Chemnitz Engelmann Dorothea * 26.08.1642 Chemnitz ± Chemnitz
Crusius Rosina * 25.01.1638 Chemnitz
Crusius Johannes * 12.08.1639 Chemnitz † 13.10.1639 Chemnitz
Crusius Barbara * 06.12.1641 Chemnitz
oo 22.11.1664 Chemnitz Faber Gottlieb Pastor in Chemnitz, St.Johannis 1675 * 1640 † 14.12.1694 Chemnitz
Crusius Maria Regina * 05.09.1650 Chemnitz
oo Treffurt Johann Gottfried
Crusius Johann Georg Handelsmann, Ratsherr (1708) * 23.06.1660 Chemnitz † 21.08.1732 Chemnitz
1 oo 13.05.1684 Chemnitz Klimper Maria Dorothea † 18.05.1713 Chemnitz
2 oo 26.02.1715 Chemnitz Helffenrieder Hedwig Kunigunde † 07.06.1746 Chemnitz

289 STREUBEL Rosina ev  < 288  > 578
* 23.10.1652 Chemnitz † 09.07.1723 Chemnitz
oo 09.05.1671 Chemnitz
CRUSIUS Sigismund Vornehmer des Rats u.Kirchenv, des Tuchmacherhandwerks zugetan   (288)  < 144  > 576
* 02.05.1644 Chemnitz † 29.12.1707 Chemnitz

290 DELITIUS Georg   Kantor in Colditz  < 145
oo
STARCKE Magdalena (291)


291 STARCKE Magdalena   < 290
oo
DELITIUS Georg Kantor in Colditz   (290)  < 145


294 WOLF N.N.   Schulmeister in Altstadt-Waldenburg  < 147

302 GERLACH Hieronymus Siegmund   Bürgermeister und Stadtsyndikus  < 151
oo 1682 Meißen
KRESSEN Rosina Maria (303)


303 KRESSEN Rosina Maria   < 302
oo 1682 Meißen
GERLACH Hieronymus Siegmund Bürgermeister und Stadtsyndikus   (302)  < 151


324 STISSER II. Bruno   Kanonikus an St.Blasii zu Braunschweig  < 162  > 648
* 28.11.1628 Halle / Saale † 14.01.1679 Braunschweig
oo 1656
VON BROITZEM Dorothea   (325)  > 650
* 19.11.1630 Celle ± 12.02.1699 Braunschweig

325 VON BROITZEM Dorothea   < 324  > 650
* 19.11.1630 Celle ± 12.02.1699 Braunschweig
oo 1656
STISSER II. Bruno Kanonikus an St.Blasii zu Braunschweig   (324)  < 162  > 648
* 28.11.1628 Halle / Saale † 14.01.1679 Braunschweig

326 LÄCHEL Johannes   Stadt-Physikus  < 163
* 28.01.1635 Braunschweig † 22.11.1686 Braunschweig
oo 21.09.1675
NÜRNBERGER Sophie Elisabeth (327)
*  >.02.1689

327 NÜRNBERGER Sophie Elisabeth   < 326
*  >.02.1689
oo 21.09.1675
LÄCHEL Johannes Stadt-Physikus   (326)  < 163
* 28.01.1635 Braunschweig † 22.11.1686 Braunschweig

328 SCHULTHEIS III. Johann ev  landgräfl. hessischer Pächter und Verwalter zu Unterrohn  < 164  > 656
* 08.05.1633 Unterrohn † 23.12.1707 Tiefenort
oo 23.05.1653 Dankmarshausen
IFFART Margarethe   (329)  > 658
* 1627 Dankmarshausen † 16.11.1680 Unterrohn

329 IFFART Margarethe   < 328  > 658
* 1627 Dankmarshausen † 16.11.1680 Unterrohn
oo 23.05.1653 Dankmarshausen
SCHULTHEIS III. Johann ev  landgräfl. hessischer Pächter und Verwalter zu Unterrohn   (328)  < 164  > 656
* 08.05.1633 Unterrohn † 23.12.1707 Tiefenort

330 STEDING II. mag.art. Theodor   Pastor primarius zu Oldendorf/Hessen  < 165  > 660
* 01.06.1625 Hessisch Oldendorf † 27.05.1700 Hessisch Oldendorf
oo 27.07.1658
GROTE Marie (331)

Geschwister
Steding Anton Theologe * 24.06.1621 Hessisch Oldendorf † 07.04.1698 Hannover
oo 1648 Stegmann Ilse

331 GROTE Marie   < 330
oo 27.07.1658
STEDING II. mag.art. Theodor Pastor primarius zu Oldendorf/Hessen   (330)  < 165  > 660
* 01.06.1625 Hessisch Oldendorf † 27.05.1700 Hessisch Oldendorf

336 WOLCKENHAAR Dietrich   Bürger,Brauer,Diakon,Armenpfleger,Großkämmerer,Stadthauptmann  < 168  > 672
* 27.11.1637 Hannover † 09.12.1704 Hannover
oo 1670 Kirchhorst
BOKELMANN Anna Katharina   (337)  > 674
* 1643 Kirchhorst † 10.11.1695 Hannover

337 BOKELMANN Anna Katharina   < 336  > 674
* 1643 Kirchhorst † 10.11.1695 Hannover
oo 1670 Kirchhorst
WOLCKENHAAR Dietrich Bürger,Brauer,Diakon,Armenpfleger,Großkämmerer,Stadthauptmann   (336)  < 168  > 672
* 27.11.1637 Hannover † 09.12.1704 Hannover

338 BAHRENS Heinrich Hermann   Bürger und Stadtoffizier zu Hannover  < 169

340 OSTMEYER Hinrich   < 170
* Kleekamp bei Dissen † 12.01.1700 Dissen
oo um.1670
DALLMEYER Maria Gertrud   (341)  > 682
* Dallhof Post Dissen † 01.1723

341 DALLMEYER Maria Gertrud   < 340  > 682
* Dallhof Post Dissen † 01.1723
oo um.1670
OSTMEYER Hinrich   (340)  < 170
* Kleekamp bei Dissen † 12.01.1700 Dissen

342 MEYER Christoph lu  Hausvogt in Coldingen  < 171
* um.1650 † 14.09.1726 Grasdorf
1. oo 31.10.1682 Hannover
GRUNTZENBACH Anna Elisabeth lu  Kammermädchen der Herzogin

2. oo 22.01.1684 Hannover
WEINTEPPER (WEINTAFER) Catharina Armgard lu    (343)  > 686
˜ 08.07.1668 Hannover † 10.01.1723 Grasdorf

343 WEINTEPPER (WEINTAFER) Catharina Armgard lu  < 342  > 686
˜ 08.07.1668 Hannover † 10.01.1723 Grasdorf
oo 22.01.1684 Hannover
MEYER Christoph lu  Hausvogt in Coldingen   (342)  < 171
* um.1650 † 14.09.1726 Grasdorf

344 LE BACHELLéE Gédéon   Conseiller du Roi, Avocat au Parlement, Revisionsrat  < 172  > 688
* 17.09.1649 Metz † 21.10.1719 Berlin
oo 05.05.1675 Metz
DE VIGNEULLES Eve   (345)  > 690
* 27.02.1651 Metz † 29.12.1689

345 DE VIGNEULLES Eve   < 344  > 690
* 27.02.1651 Metz † 29.12.1689
oo 05.05.1675 Metz
LE BACHELLéE Gédéon Conseiller du Roi, Avocat au Parlement, Revisionsrat   (344)  < 172  > 688
* 17.09.1649 Metz † 21.10.1719 Berlin
Geschwister
de Vigneulles Elisabeth Judith * 05.09.1657 Metz † 04.03.1727 Harburg
oo 19.04.1682 Metz de Gauvain David Hann.Generalleutnant, Harburger Stadt- und Festungskommandant * 07.05.1649 Metz † 11.09.1727 Harburg

346 DE GAUVAIN David   Hann.Generalleutnant, Harburger Stadt- und Festungskommandant  < 173  > 692
* 07.05.1649 Metz † 11.09.1727 Harburg
oo 19.04.1682 Metz
DE VIGNEULLES Elisabeth Judith   (347)  > 694
* 05.09.1657 Metz † 04.03.1727 Harburg

347 DE VIGNEULLES Elisabeth Judith   < 346  > 694
* 05.09.1657 Metz † 04.03.1727 Harburg
oo 19.04.1682 Metz
DE GAUVAIN David Hann.Generalleutnant, Harburger Stadt- und Festungskommandant   (346)  < 173  > 692
* 07.05.1649 Metz † 11.09.1727 Harburg
Geschwister
De Vigneulles Eve * 27.02.1651 Metz † 29.12.1689
oo 05.05.1675 Metz le Bachellée Gédéon Conseiller du Roi, Avocat au Parlement, Revisionsrat * 17.09.1649 Metz † 21.10.1719 Berlin

348 VON OEFFENER Christian Friedrich   Burgmann zu Rethem, Capitain im hellblauen Infanterieregiment  < 174  > 696
† 10.09.1689 Rethem an der Aller
oo
VON ADELEBSEN Magdalene Eleonore   (349)  > 698
* 1663 † 25.02.1707 Rethem an der Aller

349 VON ADELEBSEN Magdalene Eleonore   < 348  > 698
* 1663 † 25.02.1707 Rethem an der Aller
oo
VON OEFFENER Christian Friedrich Burgmann zu Rethem, Capitain im hellblauen Infanterieregiment   (348)  < 174  > 696
† 10.09.1689 Rethem an der Aller

350 VON BRANDT Friedrich Wilhelm   Oberstleutnant  < 175
† 10.09.1740 Stade
oo
VON HEDEMANN Christine Marie   (351)  > 702


351 VON HEDEMANN Christine Marie   < 350  > 702
1. oo
VON PREYSING Christian Gabriel Offizier im dänischen und hannoverschen Heere

2. oo
VON BRANDT Friedrich Wilhelm Oberstleutnant   (350)  < 175
† 10.09.1740 Stade
Geschwister
von Hedemann Georg Friedrich Herr auf Tangstedt und Haßbergen
oo 1680 Elmshorn von Preysing Sophie Amalie

352 BUNNEMANN Henrich   Bürgermeister in Adelebsen  < 176
* 1646 ± 23.07.1719 Adelebsen
oo 13.10.1668 Adelebsen
HENZE Anna (353)
* Adelebsen †  >.1689 Adelebsen

353 HENZE Anna   < 352
* Adelebsen †  >.1689 Adelebsen
oo 13.10.1668 Adelebsen
BUNNEMANN Henrich Bürgermeister in Adelebsen   (352)  < 176
* 1646 ± 23.07.1719 Adelebsen

354 JANI Gerhart   Bürgermeister in Adelebsen  < 177
oo
HERING Judith (355)
* Adelebsen

355 HERING Judith   < 354
* Adelebsen
oo
JANI Gerhart Bürgermeister in Adelebsen   (354)  < 177


360 KINDERVATER Henrich   Zimmermeister in Adelebsen  < 180
* 1638 † 14.08.1681 Adelebsen
oo 10.10.1682
N.N. Anna Maria (361)
* Adelebsen

361 N.N. Anna Maria   < 360
* Adelebsen
oo 10.10.1682
KINDERVATER Henrich Zimmermeister in Adelebsen   (360)  < 180
* 1638 † 14.08.1681 Adelebsen

362 HENTZE Hans Heinrich   Brauer, Schustermeister und Kirchenvater in Adelebsen  < 181
* um.1650 †  >.1689 Adelebsen
oo
HÜMME Anna Margreta (363)
* um.1655 †  >.1689 Adelebsen

363 HÜMME Anna Margreta   < 362
* um.1655 †  >.1689 Adelebsen
oo
HENTZE Hans Heinrich Brauer, Schustermeister und Kirchenvater in Adelebsen   (362)  < 181
* um.1650 †  >.1689 Adelebsen

372 HAFERMALTZ Johann Martin   Organist in Bad Tennstedt  < 186
oo
PREMPER Anna Marie (373)


373 PREMPER Anna Marie   < 372
oo
HAFERMALTZ Johann Martin Organist in Bad Tennstedt   (372)  < 186


416 ROGGE Georg   Mälzenbräuer, Kirchenvorsteher zu St. Marien  < 208  > 832
* 1660 † 22.06.1740 Elbing
oo 29.06.1686 St. Marien
MARSCHIER Sabina   (417)  > 834
* 20.03.1664 Elbing

417 MARSCHIER Sabina   < 416  > 834
* 20.03.1664 Elbing
oo 29.06.1686 St. Marien
ROGGE Georg Mälzenbräuer, Kirchenvorsteher zu St. Marien   (416)  < 208  > 832
* 1660 † 22.06.1740 Elbing

418 MEIENREIß Bartholomäus   Bürgermeister  < 209

440 DE RON Johann Martin   < 220
oo 1681
SCHENNMANN Cornelia (441)


441 SCHENNMANN Cornelia   < 440
oo 1681
DE RON Johann Martin   (440)  < 220


448 BORCHERS III. Hans   < 224  > 896
* 29.05.1651 Goslar
oo 02.11.1674 Goslar
REUSCH Eva Judith (449)


449 REUSCH Eva Judith   < 448
oo 02.11.1674 Goslar
BORCHERS III. Hans   (448)  < 224  > 896
* 29.05.1651 Goslar

480 VON STOLTZENBERG Curd-Ludolph   < 240  > 960
* 1646 † 1696
oo
VON KNIESBACH N.N. (481)


481 VON KNIESBACH N.N.   < 480
oo
VON STOLTZENBERG Curd-Ludolph   (480)  < 240  > 960
* 1646 † 1696

482 VON MAYDELL Andreas   < 241  > 964
oo
VON WÜLFINGEN Bock Dorothea Magdalene (483)


483 VON WÜLFINGEN Bock Dorothea Magdalene   < 482
oo
VON MAYDELL Andreas   (482)  < 241  > 964


488 VON HEIMBURG II. Rudolph   Herr zu Eckerde  < 244  > 976
* 03.1658 Eckerde † 16.07.1703 Eckerde
oo 15.01.1691 Seesen
VON RHEDEN Ursula Margarethe (489)
* 07.08.1670 Seesen † 04.1733 Eckerde

489 VON RHEDEN Ursula Margarethe   < 488
* 07.08.1670 Seesen † 04.1733 Eckerde
oo 15.01.1691 Seesen
VON HEIMBURG II. Rudolph Herr zu Eckerde   (488)  < 244  > 976
* 03.1658 Eckerde † 16.07.1703 Eckerde

504 VON DINCKLAGE Hermann   Herr auf Campe, Burgmann zu Quakenbrück  < 252
* 06.04.1647 Quakenbrück † 1717
oo 09.12.1685 Steinbild
VON CAMPE Brave Anna Sybilla (505)
* 16.08.1667 Stedingsmühlen

505 VON CAMPE Brave Anna Sybilla   < 504
* 16.08.1667 Stedingsmühlen
oo 09.12.1685 Steinbild
VON DINCKLAGE Hermann Herr auf Campe, Burgmann zu Quakenbrück   (504)  < 252
* 06.04.1647 Quakenbrück † 1717

506 VON DEM BUSSCHE Johann Wilken   Drost zu Hausberge, Reg.-Rat zu Minden, Herr auf Haddenhausen  < 253
* 1652 Haddenhausen † 19.10.1705 Hausberge
oo 11.1682
VON LEDEBUR Margaretha Elisabeth aus dem Hause Mühlenberg (507)
* 20.03.1661 † 16.10.1747 Fischbeck

507 VON LEDEBUR Margaretha Elisabeth   aus dem Hause Mühlenberg  < 506
* 20.03.1661 † 16.10.1747 Fischbeck
oo 11.1682
VON DEM BUSSCHE Johann Wilken Drost zu Hausberge, Reg.-Rat zu Minden, Herr auf Haddenhausen   (506)  < 253
* 1652 Haddenhausen † 19.10.1705 Hausberge

Generation 9


512 CRUSIUS (KRAUß) I. Balthasar kr  Magister, Rektor, Pastor  < 256  > 1.024
* 12.03.1550 Werdau † 26.03.1630 Chemnitz
oo 12.05.1589 Chemnitz
STRÖER Katharina ev    (513)  > 1.026
* 25.05.1570 Chemnitz † 09.02.1617 Chemnitz
Geschwister
Krauß Caspar
Krauß Georg
Krauß Melchior
Krauß II. Peter
Krauß Wolfgang

513 STRÖER Katharina ev  < 512  > 1.026
* 25.05.1570 Chemnitz † 09.02.1617 Chemnitz
oo 12.05.1589 Chemnitz
CRUSIUS (KRAUß) I. Balthasar kr  Magister, Rektor, Pastor   (512)  < 256  > 1.024
* 12.03.1550 Werdau † 26.03.1630 Chemnitz
Geschwister
Ströer Johann Stadtschreiber * 13.10.1561 Chemnitz † 28.06.1632 Chemnitz
oo 19.02.1593 Chemnitz Stein Dorothea

514 WETZEL II. Hieronymus   Bürger und Bäckermeister in Chemnitz, Kirchenvorst. St.Jakobi  < 257  > 1.028
˜ 19.09.1583 Chemnitz † 26.04.1639 Chemnitz
oo 12.02.1622 Chemnitz
SAMENHAMER Sabine   (515)  > 1.030
* 21.09.1602 Chemnitz

515 SAMENHAMER Sabine   < 514  > 1.030
* 21.09.1602 Chemnitz
oo 12.02.1622 Chemnitz
WETZEL II. Hieronymus Bürger und Bäckermeister in Chemnitz, Kirchenvorst. St.Jakobi   (514)  < 257  > 1.028
˜ 19.09.1583 Chemnitz † 26.04.1639 Chemnitz

516 STREUBEL Caspar   < 258
* Niederlichtenau

518 SCHOBER Johann   < 259
oo 10.04.1621 Chemnitz
STRÖER Dorothea   (519)  > 1.038
* 28.07.1600 Chemnitz † 31.01.1638 Chemnitz

519 STRÖER Dorothea   < 518  > 1.038
* 28.07.1600 Chemnitz † 31.01.1638 Chemnitz
oo 10.04.1621 Chemnitz
SCHOBER Johann   (518)  < 259


576 CRUSIUS Atlas   Regierender Bürgermeister zu Chemnitz, Cantor  < 288  > 1.152
* 26.12.1606 Syhra † 15.05.1679 Chemnitz
1. oo 12.04.1635 Chemnitz
STEINER Maria ev  
˜ 14.10.1605 Chemnitz † 18.09.1639 Chemnitz
2. oo 09.03.1641 Chemnitz
WETZEL Maria ev    (577)  > 1.154
* 22.05.1623 Chemnitz † 13.08.1678 Chemnitz
Geschwister
Crusius Hermannus * 07.03.1590 Chemnitz
Crusius Renatus Pastor in Frankenau und Breunsdorf * 01.10.1591 Chemnitz † 1635 Breunsdorf
oo 20.11.1621 Lossius Christina * 1604 Trages † 23.11.1653 Borna
Crusius Theodorus * 13.05.1594 Chemnitz
Crusius Anna * 17.07.1595 Chemnitz
oo 18.01.1619 Chemnitz Buchbach II. Tobias Seidensticker
Crusius Tranquillus Tuchscherer * 10.01.1598 Schneeberg † 11.07.1630 Chemnitz
oo 14.07.1629 Chemnitz Hörnig Esther * 12.05.1589 Chemnitz
Crusius Christina * um.1600 Syhra † 25.01.1633 Chemnitz
oo 17.06.1621 Chemnitz Buchbach Carolus Barbier
Crusius Orlandus Buchdrucker * um.1603 Syhra † 20.01.1633 Chemnitz
Crusius Rosina * um.1608 Syhra † 01.03.1633 Chemnitz

577 WETZEL Maria ev  < 576  > 1.154
* 22.05.1623 Chemnitz † 13.08.1678 Chemnitz
oo 09.03.1641 Chemnitz
CRUSIUS Atlas Regierender Bürgermeister zu Chemnitz, Cantor   (576)  < 288  > 1.152
* 26.12.1606 Syhra † 15.05.1679 Chemnitz

578 STREUBEL Georg ev  Stadtrichter, Bürgermeister  < 289  > 1.156
* um.1618 † 20.01.1661 Chemnitz
oo 09.07.1650
SCHOBER Dorothea ev    (579)  > 1.158
* um.1630 † 1660

579 SCHOBER Dorothea ev  < 578  > 1.158
* um.1630 † 1660
oo 09.07.1650
STREUBEL Georg ev  Stadtrichter, Bürgermeister   (578)  < 289  > 1.156
* um.1618 † 20.01.1661 Chemnitz

648 STISSER I. Dr. Bruno   Hofgerichts-Assessor, fürstl. Anhalt-Zerbstscher Rat  < 324  > 1.296
* Halle / Saale † 31.07.1646 Braunschweig
1. oo 20.02.1621 Braunschweig
VON WALBECK Lucia   (649)  > 1.298
* 02.02.1595 Braunschweig † 02.12.1630 Halle / Saale
2. oo 21.02.1632 Halle / Saale
HOFFMANN Elisabeth


649 VON WALBECK Lucia   < 648  > 1.298
* 02.02.1595 Braunschweig † 02.12.1630 Halle / Saale
oo 20.02.1621 Braunschweig
STISSER I. Dr. Bruno Hofgerichts-Assessor, fürstl. Anhalt-Zerbstscher Rat   (648)  < 324  > 1.296
* Halle / Saale † 31.07.1646 Braunschweig

650 VON BROITZEM Bruno   Hofprediger zu Celle  < 325  > 1.300
* 29.04.1591 Braunschweig † 17.11.1630 Celle
oo 04.1624
LUCKEN (SALGEN) Else (651)


651 LUCKEN (SALGEN) Else   < 650
oo 04.1624
VON BROITZEM Bruno Hofprediger zu Celle   (650)  < 325  > 1.300
* 29.04.1591 Braunschweig † 17.11.1630 Celle

656 SCHULTHEIS II. Johann   Landgräfl.Hessischer Richter und Verwalter des Rohnhofes  < 328  > 1.312
* 1583 Dorndorf † 29.10.1671 Unterrohn
oo
RÖHRIG Apollonia ev    (657)  > 1.314
* 1580 Dankmarshausen † 24.11.1673 Unterrohn

657 RÖHRIG Apollonia ev  < 656  > 1.314
* 1580 Dankmarshausen † 24.11.1673 Unterrohn
oo
SCHULTHEIS II. Johann Landgräfl.Hessischer Richter und Verwalter des Rohnhofes   (656)  < 328  > 1.312
* 1583 Dorndorf † 29.10.1671 Unterrohn

658 IFFART Kurt   Zwölfer und Gerichtsschöppe zu Dankmarshausen  < 329

660 STEDING I. Theodor ev  Pastor und Superintendent  < 330  > 1.320
* 24.05.1582 Wunstorf † 27.01.1653 Hessisch Oldendorf
oo 1713 Hessisch Oldendorf
RULLMANNS Elisabeth oder Margareta ev    (661)  > 1.322
† 25.07.1627

661 RULLMANNS Elisabeth oder Margareta ev  < 660  > 1.322
† 25.07.1627
oo 1713 Hessisch Oldendorf
STEDING I. Theodor ev  Pastor und Superintendent   (660)  < 330  > 1.320
* 24.05.1582 Wunstorf † 27.01.1653 Hessisch Oldendorf

672 WOLCKENHAAR II. Lorenz   Ratsherr, Großkämmerer, Stadthauptmann, Diakon  < 336  > 1.344
* 10.01.1606 Hannover † 01.10.1680 Hannover
oo 16.02.1634 Hannover
SCHLÜTER Elisabeth   (673)  > 1.346
* 11.11.1614 Hannover † 04.10.1657 Hannover

673 SCHLÜTER Elisabeth   < 672  > 1.346
* 11.11.1614 Hannover † 04.10.1657 Hannover
oo 16.02.1634 Hannover
WOLCKENHAAR II. Lorenz Ratsherr, Großkämmerer, Stadthauptmann, Diakon   (672)  < 336  > 1.344
* 10.01.1606 Hannover † 01.10.1680 Hannover

674 BOKELMANN Bernhard   Lehrer und Pastor  < 337  > 1.348

682 DALLMEYER Philipp   Besitzer des Dallhofes  < 341  > 1.364
* um.1601 †  >.1649

686 WEINTEPPER Erich lu  Schuhmachermeister  < 343  > 1.372
* Hannover † 15.12.1674 Hannover
oo <.1664 Hannover
GRIMME Elisabeth lu    (687)  > 1.374
˜ 02.06.1633 Hannover † 14.12.1676 Hannover

687 GRIMME Elisabeth lu  < 686  > 1.374
˜ 02.06.1633 Hannover † 14.12.1676 Hannover
1. oo <.1664 Hannover
WEINTEPPER Erich lu  Schuhmachermeister   (686)  < 343  > 1.372
* Hannover † 15.12.1674 Hannover
2. oo 21.10.1675 Hannover
LICHTENBERG Bartold


688 LE BACHELLéE Gédéon   Conseilleur au Baillage  < 344  > 1.376
* 20.10.1619 Metz † 21.06.1677 Metz
oo 26.07.1648 Metz
GOFFIN Marie   (689)  > 1.378
* 28.08.1622 Metz † 25.08.1678 Metz

689 GOFFIN Marie   < 688  > 1.378
* 28.08.1622 Metz † 25.08.1678 Metz
oo 26.07.1648 Metz
LE BACHELLéE Gédéon Conseilleur au Baillage   (688)  < 344  > 1.376
* 20.10.1619 Metz † 21.06.1677 Metz

690 DE VIGNEULLES Dr.med. Jérémie   Arzt  < 345  > 1.380
* 13.10.1619 Metz † 09.05.1673 Metz
oo 28.02.1649 Metz
COUET DU VIVIERS Susanne   (691)  > 1.382
* 20.04.1625 Metz † 02.02.1684 Metz

691 COUET DU VIVIERS Susanne   < 690  > 1.382
* 20.04.1625 Metz † 02.02.1684 Metz
oo 28.02.1649 Metz
DE VIGNEULLES Dr.med. Jérémie Arzt   (690)  < 345  > 1.380
* 13.10.1619 Metz † 09.05.1673 Metz

692 VON GAUVAIN II. Louis   Avocat au Parlement, Seigneur de Bionville  < 346  > 1.384
* um.1632 Metz † 1664 Metz
oo 13.06.1632 Metz
JOLY Louise   (693)  > 1.386
* 25.06.1609 Metz † 1649 Metz

693 JOLY Louise   < 692  > 1.386
* 25.06.1609 Metz † 1649 Metz
oo 13.06.1632 Metz
VON GAUVAIN II. Louis Avocat au Parlement, Seigneur de Bionville   (692)  < 346  > 1.384
* um.1632 Metz † 1664 Metz

694 DE VIGNEULLES Dr.med. Jérémie   Arzt  < 347  > 1.388
* 13.10.1619 Metz † 09.05.1673 Metz
oo 28.02.1649 Metz
COUET DU VIVIERS Susanne   (695)  > 1.390
* 20.04.1625 Metz † 02.02.1684 Metz

695 COUET DU VIVIERS Susanne   < 694  > 1.390
* 20.04.1625 Metz † 02.02.1684 Metz
oo 28.02.1649 Metz
DE VIGNEULLES Dr.med. Jérémie Arzt   (694)  < 347  > 1.388
* 13.10.1619 Metz † 09.05.1673 Metz

696 VON OEFFENER Christian   Burgmann zu Rethem, Landrat  < 348  > 1.392
* 07.07.1614 † 16.08.1669 Rethem an der Aller
oo 1648
VON DEM KNESEBECK Anna Sophie   (697)  > 1.394
* 22.07.1617 † 24.09.1653

697 VON DEM KNESEBECK Anna Sophie   < 696  > 1.394
* 22.07.1617 † 24.09.1653
oo 1648
VON OEFFENER Christian Burgmann zu Rethem, Landrat   (696)  < 348  > 1.392
* 07.07.1614 † 16.08.1669 Rethem an der Aller

698 VON ADELEBSEN Friedrich Ulrich   dän.Oberstleutnant, Landeshauptmann von Gubenhagen  < 349  > 1.396
* 08.05.1611 Herzberg † 16.12.1663 Salzderhelden
oo 1645
VON USLAR Katharina Magdalena   (699)  > 1.398
* 29.06.1626

699 VON USLAR Katharina Magdalena   < 698  > 1.398
* 29.06.1626
oo 1645
VON ADELEBSEN Friedrich Ulrich dän.Oberstleutnant, Landeshauptmann von Gubenhagen   (698)  < 349  > 1.396
* 08.05.1611 Herzberg † 16.12.1663 Salzderhelden

702 VON HEDEMANN Hermann Friedrich   kaiserlicher Rittmeister  < 351  > 1.404
1. oo
VON VACCARAT (VARRACAT Johanne Maria

2. oo
VON GALEN-HOHENOVER Elisabeth Anna (703)

Geschwister
von Hedemann Ernst Christian 1689 Reichsadelsstand * 1610 † 1694

703 VON GALEN-HOHENOVER Elisabeth Anna   < 702
oo
VON HEDEMANN Hermann Friedrich kaiserlicher Rittmeister   (702)  < 351  > 1.404


832 ROGGE Hans Johannes   Mälzenbräuer, Kirchenvorsteher zu St.Marien, Ratsherr  < 416  > 1.664
* 01.08.1632 Elbing † 1701 Elbing
oo 03.10.1656
HENNING Maria   (833)  > 1.666
† 17.09.1661

833 HENNING Maria   < 832  > 1.666
† 17.09.1661
oo 03.10.1656
ROGGE Hans Johannes Mälzenbräuer, Kirchenvorsteher zu St.Marien, Ratsherr   (832)  < 416  > 1.664
* 01.08.1632 Elbing † 1701 Elbing

834 MARSCHIER Jakob   Mälzenbräuer  < 417

896 BORCHERS II. Hans   < 448  > 1.792
* um.1615 Goslar

960 VON STOLTZENBERG Curd-Henning   < 480  > 1.920
* 1601 † 1657
oo
VON ESTORFF N.N. (961)


961 VON ESTORFF N.N.   < 960
oo
VON STOLTZENBERG Curd-Henning   (960)  < 480  > 1.920
* 1601 † 1657

964 VON MAYDELL Otto Johann   < 482
† 1648
oo
VON OFFEN Anna Maria   (965)  > 1.930


965 VON OFFEN Anna Maria   < 964  > 1.930
oo
VON MAYDELL Otto Johann   (964)  < 482
† 1648

976 VON HEIMBURG II. Caspar   Herr zu Wunstorf  < 488
* 1614 † 22.12.1683
1. oo
VON HAVERBIER Anne Sidonia (977)

2. oo
VON SPARRE Helene Ludomilla
* 1619 † 1658

977 VON HAVERBIER Anne Sidonia   < 976
oo
VON HEIMBURG II. Caspar Herr zu Wunstorf   (976)  < 488
* 1614 † 22.12.1683

Generation 10


1024 KRAUß Hermann   < 512  > 2.048
Geschwister
Krauß II. Gregor
Krauß Lorentz
Krauß Simon

1026 STRÖER (STRÖTTER) Lorentz Laurentius   Kantor und Konrektor, Stadtschreiber, Senator  < 513
* um.1530 Tepl † 26.05.1595
oo 15.10.1560 Chemnitz
NEUBER Anna ev  (1.027)


1027 NEUBER Anna ev  < 1.026
oo 15.10.1560 Chemnitz
STRÖER (STRÖTTER) Lorentz Laurentius Kantor und Konrektor, Stadtschreiber, Senator (1.026)  < 513
* um.1530 Tepl † 26.05.1595

1028 WETZEL I. Hieronymus   < 514
˜ 14.10.1550 Chemnitz
oo 1576 Chemnitz
TIBEL (TEUBEL?) Catharina   (1.029)  > 2.058


1029 TIBEL (TEUBEL?) Catharina   < 1.028  > 2.058
oo 1576 Chemnitz
WETZEL I. Hieronymus (1.028)  < 514
˜ 14.10.1550 Chemnitz

1030 SAMENHAMER Jacob   Bürger und Stadtrichter  < 515  > 2.060
* 01.06.1578 Chemnitz
oo 05.08.1600 Chemnitz
HECHERMÜLLER Sabina (1.031)
† 1633 Chemnitz

1031 HECHERMÜLLER Sabina   < 1.030
† 1633 Chemnitz
oo 05.08.1600 Chemnitz
SAMENHAMER Jacob Bürger und Stadtrichter   (1.030)  < 515  > 2.060
* 01.06.1578 Chemnitz

1038 STRÖER Johann   Stadtschreiber  < 519  > 2.076
* 13.10.1561 Chemnitz † 28.06.1632 Chemnitz
oo 19.02.1593 Chemnitz
STEIN Dorothea (1.039)

Geschwister
Ströer Katharina * 25.05.1570 Chemnitz † 09.02.1617 Chemnitz
oo 12.05.1589 Chemnitz Crusius (Krauß) I. Balthasar Magister, Rektor, Pastor * 12.03.1550 Werdau † 26.03.1630 Chemnitz

1039 STEIN Dorothea   < 1.038
oo 19.02.1593 Chemnitz
STRÖER Johann Stadtschreiber   (1.038)  < 519  > 2.076
* 13.10.1561 Chemnitz † 28.06.1632 Chemnitz

1152 CRUSIUS (KRAUß) I. Balthasar kr  Magister, Rektor, Pastor  < 576  > 2.304
* 12.03.1550 Werdau † 26.03.1630 Chemnitz
oo 12.05.1589 Chemnitz
STRÖER Katharina ev    (1.153)  > 2.306
* 25.05.1570 Chemnitz † 09.02.1617 Chemnitz
Geschwister
Krauß Caspar
Krauß Georg
Krauß Melchior
Krauß II. Peter
Krauß Wolfgang

1153 STRÖER Katharina ev  < 1.152  > 2.306
* 25.05.1570 Chemnitz † 09.02.1617 Chemnitz
oo 12.05.1589 Chemnitz
CRUSIUS (KRAUß) I. Balthasar kr  Magister, Rektor, Pastor   (1.152)  < 576  > 2.304
* 12.03.1550 Werdau † 26.03.1630 Chemnitz
Geschwister
Ströer Johann Stadtschreiber * 13.10.1561 Chemnitz † 28.06.1632 Chemnitz
oo 19.02.1593 Chemnitz Stein Dorothea

1154 WETZEL II. Hieronymus   Bürger und Bäckermeister in Chemnitz, Kirchenvorst. St.Jakobi  < 577  > 2.308
˜ 19.09.1583 Chemnitz † 26.04.1639 Chemnitz
oo 12.02.1622 Chemnitz
SAMENHAMER Sabine   (1.155)  > 2.310
* 21.09.1602 Chemnitz

1155 SAMENHAMER Sabine   < 1.154  > 2.310
* 21.09.1602 Chemnitz
oo 12.02.1622 Chemnitz
WETZEL II. Hieronymus Bürger und Bäckermeister in Chemnitz, Kirchenvorst. St.Jakobi   (1.154)  < 577  > 2.308
˜ 19.09.1583 Chemnitz † 26.04.1639 Chemnitz

1156 STREUBEL Caspar   < 578
* Niederlichtenau

1158 SCHOBER Johann   < 579
oo 10.04.1621 Chemnitz
STRÖER Dorothea   (1.159)  > 2.318
* 28.07.1600 Chemnitz † 31.01.1638 Chemnitz

1159 STRÖER Dorothea   < 1.158  > 2.318
* 28.07.1600 Chemnitz † 31.01.1638 Chemnitz
oo 10.04.1621 Chemnitz
SCHOBER Johann (1.158)  < 579


1296 STISSER Dr.jur. Kilian   Geheimer Rat und Kanzler, Stadtsyndikus  < 648  > 2.592
* 23.03.1562 Eisleben † 09.01.1620 Halle / Saale
oo 20.01.1589 Helmstedt
HEIL Margarethe   (1.297)  > 2.594
* 20.01.1561 Jena † 30.03.1630 Wolfenbüttel
Geschwister
Stisser Christoph * 04.12.1563 Eisleben
oo Schäfer Christina
Stisser II. Balthasar * 30.10.1565 Thalmannsfeld † 15.03.1567 Eisleben

1297 HEIL Margarethe   < 1.296  > 2.594
* 20.01.1561 Jena † 30.03.1630 Wolfenbüttel
oo 20.01.1589 Helmstedt
STISSER Dr.jur. Kilian Geheimer Rat und Kanzler, Stadtsyndikus   (1.296)  < 648  > 2.592
* 23.03.1562 Eisleben † 09.01.1620 Halle / Saale

1298 VON WALBECK II. Dr.jur. Georg ev  Syndikus  < 649  > 2.596
* 20.11.1558 Braunschweig † 29.01.1595 Braunschweig
oo 10.09.1588 Braunschweig
SCHRADER Lucia   (1.299)  > 2.598
* 13.10.1570 Braunschweig † 15.02.1624 Braunschweig

1299 SCHRADER Lucia   < 1.298  > 2.598
* 13.10.1570 Braunschweig † 15.02.1624 Braunschweig
oo 10.09.1588 Braunschweig
VON WALBECK II. Dr.jur. Georg ev  Syndikus   (1.298)  < 649  > 2.596
* 20.11.1558 Braunschweig † 29.01.1595 Braunschweig

1300 VON BROITZEM Dr.jur. Joachim   Syndikus  < 650  > 2.600
* 28.03.1558 Braunschweig † 16.11.1606 Braunschweig
oo 21.09.1585 Braunschweig
VON DAMME Lucia   (1.301)  > 2.602
* 22.10.1553 Braunschweig † 10.01.1622 Braunschweig

1301 VON DAMME Lucia   < 1.300  > 2.602
* 22.10.1553 Braunschweig † 10.01.1622 Braunschweig
oo 21.09.1585 Braunschweig
VON BROITZEM Dr.jur. Joachim Syndikus   (1.300)  < 650  > 2.600
* 28.03.1558 Braunschweig † 16.11.1606 Braunschweig
Geschwister
von Damme Margarethe * 1551 † 1594
oo von Vechelde Heinrich * 1543 † 1593 Braunschweig

1312 SCHULTHEIS I. Johann ev  Erbgutsbesitzer zu Merkers  < 656  > 2.624
* 1550 Dankmarshausen †  <.1638 Dankmarshausen
oo
EISENBERG Elsa (1.313)
* um.1560 Dankmarshausen †  >.1643

1313 EISENBERG Elsa   < 1.312
* um.1560 Dankmarshausen †  >.1643
oo
SCHULTHEIS I. Johann ev  Erbgutsbesitzer zu Merkers   (1.312)  < 656  > 2.624
* 1550 Dankmarshausen †  <.1638 Dankmarshausen

1314 RÖHRIG Friedrich   Gast- und Landwirt zu Merkers  < 657

1320 STEDING Hermann   Rademacher in Wunstorf  < 660

1322 RULLMANNS Johannes   Kanzleirat und Sekretär, Bürger in Stadthagen  < 661
* um.1560 †  >.1624
oo
WILKENING Gesche (1.323)


1323 WILKENING Gesche   < 1.322
oo
RULLMANNS Johannes Kanzleirat und Sekretär, Bürger in Stadthagen (1.322)  < 661
* um.1560 †  >.1624

1344 WOLCKENHAAR I. Lorenz   Bürger,Brauer,Senator(Ältermann),Diakon der Kreuz-Kirche Hann.  < 672  > 2.688
* 28.04.1565 Hannover † 24.04.1620 Hannover
oo 11.05.1589 Hannover
MITHOFF Elisabeth   (1.345)  > 2.690
* 09.02.1569 Marburg † 10.10.1641 Hannover

1345 MITHOFF Elisabeth   < 1.344  > 2.690
* 09.02.1569 Marburg † 10.10.1641 Hannover
oo 11.05.1589 Hannover
WOLCKENHAAR I. Lorenz Bürger,Brauer,Senator(Ältermann),Diakon der Kreuz-Kirche Hann.   (1.344)  < 672  > 2.688
* 28.04.1565 Hannover † 24.04.1620 Hannover

1346 SCHLÜTER Barthold   Kaufmann und Brauer zu Hannover  < 673  > 2.692
* 1575 Hannover † 29.01.1644 Hannover
oo 17.06.1599 Hannover
WEINBERG Gertrud (1.347)


1347 WEINBERG Gertrud   < 1.346
oo 17.06.1599 Hannover
SCHLÜTER Barthold Kaufmann und Brauer zu Hannover   (1.346)  < 673  > 2.692
* 1575 Hannover † 29.01.1644 Hannover

1348 BOCKELMANN Burchard   < 674
oo
WEDEKIND N.N.   (1.349)  > 2.698


1349 WEDEKIND N.N.   < 1.348  > 2.698
oo
BOCKELMANN Burchard (1.348)  < 674


1364 DALLMEYER Anthonius   Besitzer des Dalhofes  < 682  > 2.728
*  <.1600 †  >.1617
oo
N.N. Anna (1.365)


1365 N.N. Anna   < 1.364
oo
DALLMEYER Anthonius Besitzer des Dalhofes   (1.364)  < 682  > 2.728
*  <.1600 †  >.1617

1372 WEINTEPPER Dietrich lu  Schuhmachermeister in Hannover  < 686  > 2.744
* um.1600 Rheda † 31.01.1667 Hannover
oo 21.08.1632 Hannover
ROSENMEIER Armgardt   (1.373)  > 2.746
˜ 04.03.1613 Hannover † 17.04.1676 Hannover

1373 ROSENMEIER Armgardt   < 1.372  > 2.746
˜ 04.03.1613 Hannover † 17.04.1676 Hannover
oo 21.08.1632 Hannover
WEINTEPPER Dietrich lu  Schuhmachermeister in Hannover   (1.372)  < 686  > 2.744
* um.1600 Rheda † 31.01.1667 Hannover

1374 GRIMME Dietrich lu  < 687  > 2.748
* um.1600 † 14.12.1660 Hannover
oo 19.06.1627 Hannover
HILLEKE Catharina lu    (1.375)  > 2.750
* um.1605 Hildesheim † 10.04.1660 Hannover

1375 HILLEKE Catharina lu  < 1.374  > 2.750
* um.1605 Hildesheim † 10.04.1660 Hannover
oo 19.06.1627 Hannover
GRIMME Dietrich lu    (1.374)  < 687  > 2.748
* um.1600 † 14.12.1660 Hannover

1376 LE BACHELLéE Paul   Kaufmann,Seigneur de la Hautonnerie,receveur de l'église refor  < 688  > 2.752
* 01.11.1591 Metz
oo 28.04.1613 Metz
DUCHAT Marie   (1.377)  > 2.754
* 10.03.1593 Metz † Metz

1377 DUCHAT Marie   < 1.376  > 2.754
* 10.03.1593 Metz † Metz
oo 28.04.1613 Metz
LE BACHELLéE Paul Kaufmann,Seigneur de la Hautonnerie,receveur de l'église refor   (1.376)  < 688  > 2.752
* 01.11.1591 Metz

1378 GOFFIN Charles   Changeur  < 689  > 2.756
* 06.02.1596 Metz
oo 16.11.1618 Metz
SARRAZIN Judith (1.379)


1379 SARRAZIN Judith   < 1.378
oo 16.11.1618 Metz
GOFFIN Charles Changeur   (1.378)  < 689  > 2.756
* 06.02.1596 Metz

1380 DE VIGNEULLES David   Kaufmann  < 690  > 2.760
* 02.08.1587 Metz † 20.09.1668 Metz
oo 11.11.1612 Metz
LE GOULON Susanne   (1.381)  > 2.762
* 06.05.1592 Metz † 20.09.1668 Metz

1381 LE GOULON Susanne   < 1.380  > 2.762
* 06.05.1592 Metz † 20.09.1668 Metz
oo 11.11.1612 Metz
DE VIGNEULLES David Kaufmann   (1.380)  < 690  > 2.760
* 02.08.1587 Metz † 20.09.1668 Metz

1382 COUET II. DU VIVIERS Dr.med. Jaques   Arzt  < 691  > 2.764
† 01.01.1635 Metz
oo
LE GOULON Eve   (1.383)  > 2.766
* 12.12.1586 Metz

1383 LE GOULON Eve   < 1.382  > 2.766
* 12.12.1586 Metz
oo
COUET II. DU VIVIERS Dr.med. Jaques Arzt   (1.382)  < 691  > 2.764
† 01.01.1635 Metz

1384 VON GAUVAIN Jean   Seigneur de Montigny la Grange  < 692  > 2.768
† 06.09.1632 Metz
oo 06.02.1600 Metz
HUART Susanne (1.385)


1385 HUART Susanne   < 1.384
oo 06.02.1600 Metz
VON GAUVAIN Jean Seigneur de Montigny la Grange   (1.384)  < 692  > 2.768
† 06.09.1632 Metz

1386 JOLY II. Pierre   procureur général du roi 1592, Seigneur de Bionville  < 693  > 2.772
† 29.09.1622 Metz
oo 07.10.1586
BUSSELOT Sara   (1.387)  > 2.774
† 06.04.1630

1387 BUSSELOT Sara   < 1.386  > 2.774
† 06.04.1630
oo 07.10.1586
JOLY II. Pierre procureur général du roi 1592, Seigneur de Bionville   (1.386)  < 693  > 2.772
† 29.09.1622 Metz

1388 DE VIGNEULLES David   Kaufmann  < 694  > 2.776
* 02.08.1587 Metz † 20.09.1668 Metz
oo 11.11.1612 Metz
LE GOULON Susanne   (1.389)  > 2.778
* 06.05.1592 Metz † 20.09.1668 Metz

1389 LE GOULON Susanne   < 1.388  > 2.778
* 06.05.1592 Metz † 20.09.1668 Metz
oo 11.11.1612 Metz
DE VIGNEULLES David Kaufmann   (1.388)  < 694  > 2.776
* 02.08.1587 Metz † 20.09.1668 Metz

1390 COUET II. DU VIVIERS Dr.med. Jaques   Arzt  < 695  > 2.780
† 01.01.1635 Metz
oo
LE GOULON Eve   (1.391)  > 2.782
* 12.12.1586 Metz

1391 LE GOULON Eve   < 1.390  > 2.782
* 12.12.1586 Metz
oo
COUET II. DU VIVIERS Dr.med. Jaques Arzt   (1.390)  < 695  > 2.780
† 01.01.1635 Metz

1392 VON OEFFENER Georg Friedrich   Drost (Landrat) zu Petershagen  < 696  > 2.784
† 11.07.1633 Gifhorn
oo 09.05.1613 Petershagen
VON AHLDEN Anna aus dem Hause Böhme   (1.393)  > 2.786
† 08.04.1632

1393 VON AHLDEN Anna   aus dem Hause Böhme  < 1.392  > 2.786
† 08.04.1632
oo 09.05.1613 Petershagen
VON OEFFENER Georg Friedrich Drost (Landrat) zu Petershagen   (1.392)  < 696  > 2.784
† 11.07.1633 Gifhorn

1394 VON DEM KNESEBECK Boldewin   1625-1655 auf Korvin und Kolborn  < 697  > 2.788

1396 VON ADELEBSEN Jobst   Geheimrat und Landdorst  < 698  > 2.792
* 11.10.1572 † 17.08.1616 Marburg
oo 1601 Birkenfeld
VON STOCKHEIM Amalie   (1.397)  > 2.794
* 1587 † 1646

1397 VON STOCKHEIM Amalie   < 1.396  > 2.794
* 1587 † 1646
oo 1601 Birkenfeld
VON ADELEBSEN Jobst Geheimrat und Landdorst   (1.396)  < 698  > 2.792
* 11.10.1572 † 17.08.1616 Marburg

1398 VON USLAR Thilo Albrecht   Braunschweigisch-Lüneburgischer Generalleutnant  < 699  > 2.796
* 13.12.1586 Waake † 14.10.1634 Minden/Westf.
oo 1622 Waake
VON ADELEBSEN Sophie   (1.399)  > 2.798
* 11.1602

1399 VON ADELEBSEN Sophie   < 1.398  > 2.798
* 11.1602
oo 1622 Waake
VON USLAR Thilo Albrecht Braunschweigisch-Lüneburgischer Generalleutnant   (1.398)  < 699  > 2.796
* 13.12.1586 Waake † 14.10.1634 Minden/Westf.

1404 VON HEDEMANN Erich   Kanzler diverser Herzoge  < 702  > 2.808
* 22.02.1567 Diepholz † 08.02.1636 Schleswig

1664 ROGGE Heinrich   Mälzenbräuer, Kirchenvorsteher zu St.Marien in Elbing  < 832  > 3.328
* 1599 † 23.03.1651 Elbing
oo 03.1630
STRESAU Anna   (1.665)  > 3.330
* 28.02.1611 Elbing † 25.05.1676 Elbing

1665 STRESAU Anna   < 1.664  > 3.330
* 28.02.1611 Elbing † 25.05.1676 Elbing
oo 03.1630
ROGGE Heinrich Mälzenbräuer, Kirchenvorsteher zu St.Marien in Elbing   (1.664)  < 832  > 3.328
* 1599 † 23.03.1651 Elbing

1666 HENNING Abraham   < 833

1792 BORCHERS Heinrich   < 896  > 3.584
*  >.1570 Goslar
oo
KORTMANN Magdalena (1.793)


1793 KORTMANN Magdalena   < 1.792
oo
BORCHERS Heinrich   (1.792)  < 896  > 3.584
*  >.1570 Goslar

1920 VON STOLTENBURG Ernst   < 960
* 1586 † 1631
oo
VON EHLTE N.N. (1.921)


1921 VON EHLTE N.N.   < 1.920
oo
VON STOLTENBURG Ernst (1.920)  < 960
* 1586 † 1631

1930 VON OFFEN Jost Bernhard   < 965
† 27.12.1654
oo
VON WERPUP Hedwig   (1.931)  > 3.862
† 1656

1931 VON WERPUP Hedwig   < 1.930  > 3.862
† 1656
oo
VON OFFEN Jost Bernhard (1.930)  < 965
† 27.12.1654

Generation 11


2048 KRAUß I. Peter   < 1.024  > 4.096
Geschwister
Krauß Jacob
Krauß Mattheus
Krauß Thomas

2058 TIBEL (TEUBEL?) Hans   < 1.029

2060 SAMENHAMER Frantz   Kürschner und Ratsherr  < 1.030
* um.1534 Chemnitz † 04.02.1623 Chemnitz
oo 16.08.1569 Chemnitz
SCHÜTZ Maria (2.061)


2061 SCHÜTZ Maria   < 2.060
oo 16.08.1569 Chemnitz
SAMENHAMER Frantz Kürschner und Ratsherr (2.060)  < 1.030
* um.1534 Chemnitz † 04.02.1623 Chemnitz

2076 STRÖER (STRÖTTER) Lorentz Laurentius   Kantor und Konrektor, Stadtschreiber, Senator  < 1.038
* um.1530 Tepl † 26.05.1595
oo 15.10.1560 Chemnitz
NEUBER Anna ev  (2.077)


2077 NEUBER Anna ev  < 2.076
oo 15.10.1560 Chemnitz
STRÖER (STRÖTTER) Lorentz Laurentius Kantor und Konrektor, Stadtschreiber, Senator (2.076)  < 1.038
* um.1530 Tepl † 26.05.1595

2304 KRAUß Hermann   < 1.152  > 4.608
Geschwister
Krauß II. Gregor
Krauß Lorentz
Krauß Simon

2306 STRÖER (STRÖTTER) Lorentz Laurentius   Kantor und Konrektor, Stadtschreiber, Senator  < 1.153
* um.1530 Tepl † 26.05.1595
oo 15.10.1560 Chemnitz
NEUBER Anna ev  (2.307)


2307 NEUBER Anna ev  < 2.306
oo 15.10.1560 Chemnitz
STRÖER (STRÖTTER) Lorentz Laurentius Kantor und Konrektor, Stadtschreiber, Senator (2.306)  < 1.153
* um.1530 Tepl † 26.05.1595

2308 WETZEL I. Hieronymus   < 1.154
˜ 14.10.1550 Chemnitz
oo 1576 Chemnitz
TIBEL (TEUBEL?) Catharina   (2.309)  > 4.618


2309 TIBEL (TEUBEL?) Catharina   < 2.308  > 4.618
oo 1576 Chemnitz
WETZEL I. Hieronymus (2.308)  < 1.154
˜ 14.10.1550 Chemnitz

2310 SAMENHAMER Jacob   Bürger und Stadtrichter  < 1.155  > 4.620
* 01.06.1578 Chemnitz
oo 05.08.1600 Chemnitz
HECHERMÜLLER Sabina (2.311)
† 1633 Chemnitz

2311 HECHERMÜLLER Sabina   < 2.310
† 1633 Chemnitz
oo 05.08.1600 Chemnitz
SAMENHAMER Jacob Bürger und Stadtrichter   (2.310)  < 1.155  > 4.620
* 01.06.1578 Chemnitz

2318 STRÖER Johann   Stadtschreiber  < 1.159  > 4.636
* 13.10.1561 Chemnitz † 28.06.1632 Chemnitz
oo 19.02.1593 Chemnitz
STEIN Dorothea (2.319)

Geschwister
Ströer Katharina * 25.05.1570 Chemnitz † 09.02.1617 Chemnitz
oo 12.05.1589 Chemnitz Crusius (Krauß) I. Balthasar Magister, Rektor, Pastor * 12.03.1550 Werdau † 26.03.1630 Chemnitz

2319 STEIN Dorothea   < 2.318
oo 19.02.1593 Chemnitz
STRÖER Johann Stadtschreiber   (2.318)  < 1.159  > 4.636
* 13.10.1561 Chemnitz † 28.06.1632 Chemnitz

2592 STISSER I. Dr.jur.utr. Balthasar   Kanzler  < 1.296  > 5.184
* 1526 Quedlinburg † 1583 Eisleben
oo 08.06.1561 Thalmannsfeld
GOLDSTEIN Anna   (2.593)  > 5.186
* 1532 Wittenberg † 09.07.1570 Eisleben

2593 GOLDSTEIN Anna   < 2.592  > 5.186
* 1532 Wittenberg † 09.07.1570 Eisleben
1. oo 08.06.1561 Thalmannsfeld
STISSER I. Dr.jur.utr. Balthasar Kanzler   (2.592)  < 1.296  > 5.184
* 1526 Quedlinburg † 1583 Eisleben
2. oo
MÜLLER Dr. Georg


2594 HEIL (HEYL) II. Wolfgang   Buchhändler, Verleger, Buchdrucker; Ratsverwandter zu Jena  < 1.297  > 5.188
* 1532 † 1589 Helmstedt
oo
WEISE Margarete


2596 VON WALBECK I. Georg   < 1.298  > 5.192
† 13.10.1580 Braunschweig
oo
VON VECHELDE Anna ev    (2.597)  > 5.194


2597 VON VECHELDE Anna ev  < 2.596  > 5.194
oo
VON WALBECK I. Georg   (2.596)  < 1.298  > 5.192
† 13.10.1580 Braunschweig

2598 SCHRADER Cord   Wollhändler und Gelagsbruder  < 1.299  > 5.196
† 15.11.1597
oo
PAWEL Anna   (2.599)  > 5.198
* 08.11.1538 Braunschweig † 20.11.1616 Braunschweig

2599 PAWEL Anna   < 2.598  > 5.198
* 08.11.1538 Braunschweig † 20.11.1616 Braunschweig
oo
SCHRADER Cord Wollhändler und Gelagsbruder   (2.598)  < 1.299  > 5.196
† 15.11.1597

2600 VON BROITZEM Bernd   Kaufmann und Gewandschneider  < 1.300  > 5.200
* 25.03.1512 Braunschweig † 16.11.1561 Braunschweig
oo
VON VECHELDE Elisabeth   (2.601)  > 5.202
* 1522 Braunschweig †  <.1583 Braunschweig

2601 VON VECHELDE Elisabeth   < 2.600  > 5.202
* 1522 Braunschweig †  <.1583 Braunschweig
oo
VON BROITZEM Bernd Kaufmann und Gewandschneider   (2.600)  < 1.300  > 5.200
* 25.03.1512 Braunschweig † 16.11.1561 Braunschweig

2602 VON DAMME II. Henning   Ratsherr  < 1.301  > 5.204
* 1517 Braunschweig † 18.01.1576 Braunschweig
oo
BRAKEL Anna (2.603)


2603 BRAKEL Anna   < 2.602
oo
VON DAMME II. Henning Ratsherr   (2.602)  < 1.301  > 5.204
* 1517 Braunschweig † 18.01.1576 Braunschweig

2624 SCHULTEß Hans   Erbgutbesitzer zu Merkers seit 1600, vordem dgl.zu Dankmarsh.  < 1.312  > 5.248
* um.1535 Dankmarshausen † 1618 Merkers
oo
N.N. Clara Ottilie (2.625)


2625 N.N. Clara Ottilie   < 2.624
oo
SCHULTEß Hans Erbgutbesitzer zu Merkers seit 1600, vordem dgl.zu Dankmarsh.   (2.624)  < 1.312  > 5.248
* um.1535 Dankmarshausen † 1618 Merkers

2688 OELKING Laurentius   Landrentmeister und Schatzeinnehmer  < 1.344  > 5.376
* 30.10.1532 Neustadt am Rübenberge † 14.07.1600 Hannover
oo
NORTMEYER Anna (2.689)
* 1553 † 23.09.1599 Hannover

2689 NORTMEYER Anna   < 2.688
* 1553 † 23.09.1599 Hannover
oo
OELKING Laurentius Landrentmeister und Schatzeinnehmer   (2.688)  < 1.344  > 5.376
* 30.10.1532 Neustadt am Rübenberge † 14.07.1600 Hannover

2690 MITHOFF Dr.med. Hektor   hzgl. Leibarzt und Stadtphysicus zu Hannover  < 1.345  > 5.380
* 20.12.1532 Marburg † 10.04.1607 Hannover
oo 19.02.1516 Münden
VOGEL Elisabeth (2.691)


2691 VOGEL Elisabeth   < 2.690
oo 19.02.1516 Münden
MITHOFF Dr.med. Hektor hzgl. Leibarzt und Stadtphysicus zu Hannover   (2.690)  < 1.345  > 5.380
* 20.12.1532 Marburg † 10.04.1607 Hannover

2692 SCHLÜTER Diederik   < 1.346
* 1521 Hudemühlen † 1591 Hannover
oo 1574
HOPER(S) Margareta (2.693)


2693 HOPER(S) Margareta   < 2.692
oo 1574
SCHLÜTER Diederik (2.692)  < 1.346
* 1521 Hudemühlen † 1591 Hannover

2698 WEDEKIND Johann   Besitzer des Sattelhofes zur Horst bei Neustadt  < 1.349
* 02.05.1531 † 05.04.1614

2728 DALLMEYER ZUM ALERS Berent   < 1.364  > 5.456

2744 WEINTAPPE Johann lu  Schuhmacher  < 1.372  > 5.488
* um.1578 Rheda † 02.12.1647 Hannover

2746 ROSENMEIER Heinrich lu  Schuhmacher  < 1.373
* um.1575 Rinteln † 13.10.1623 Hannover
oo 1599 Hannover
DRESLER Margaretha lu    (2.747)  > 5.494
* um.1565 † 24.05.1615 Hannover

2747 DRESLER Margaretha lu  < 2.746  > 5.494
* um.1565 † 24.05.1615 Hannover
oo 1599 Hannover
ROSENMEIER Heinrich lu  Schuhmacher (2.746)  < 1.373
* um.1575 Rinteln † 13.10.1623 Hannover

2748 GRIMME Hermann lu  < 1.374
† 07.03.1619 Hannover

2750 HILLEKE Jürgen lu  < 1.375
* um.1575 † 1626 Hildesheim

2752 LE BACHELLéE Israel   Seigneur de Crépy  < 1.376  > 5.504
* 02.12.1565 Metz †  <.1613 Metz
oo 16.11.1586 Metz
PROVOST Idon (2.753)


2753 PROVOST Idon   < 2.752
oo 16.11.1586 Metz
LE BACHELLéE Israel Seigneur de Crépy   (2.752)  < 1.376  > 5.504
* 02.12.1565 Metz †  <.1613 Metz

2754 DUCHAT Gédéon   Seigneur de Charlie, la Hautonnerie et Domangeville  < 1.377
* 08.12.1566 Metz † 12.05.1633 Metz
oo 28.04.1591 Metz
LECOQ Marie   (2.755)  > 5.510
† 16.02.1623 Metz

2755 LECOQ Marie   < 2.754  > 5.510
† 16.02.1623 Metz
oo 28.04.1591 Metz
DUCHAT Gédéon Seigneur de Charlie, la Hautonnerie et Domangeville (2.754)  < 1.377
* 08.12.1566 Metz † 12.05.1633 Metz

2756 GOFFIN Paul   Avocat,licencier ès lois,Seigneur de Flauville et Malroy  < 1.378
† 04.11.1637 Metz
oo
LESPINGAL Madeleine (2.757)


2757 LESPINGAL Madeleine   < 2.756
oo
GOFFIN Paul Avocat,licencier ès lois,Seigneur de Flauville et Malroy (2.756)  < 1.378
† 04.11.1637 Metz

2760 DE VIGNEULLES Michel   Concierge du palais  < 1.380
oo 11.12.1583 Metz
PRIGNON Susanne (2.761)


2761 PRIGNON Susanne   < 2.760
oo 11.12.1583 Metz
DE VIGNEULLES Michel Concierge du palais (2.760)  < 1.380


2762 LE GOULON Benoit   Aman et Greffier du maitre échevin, Seigneur de Reignier et Pl  < 1.381
1. oo 10.11.1578 Metz
LE BRACONNIER Francoise

2. oo
DUCHAT Lea (2.763)


2763 DUCHAT Lea   < 2.762
oo
LE GOULON Benoit Aman et Greffier du maitre échevin, Seigneur de Reignier et Pl (2.762)  < 1.381


2764 COUET I. DU VIVIERS Jaques   Pastor in Basel und Paris  < 1.382
* Paris † 18.01.1608 Paris
oo
DE XONOT Anne (2.765)


2765 DE XONOT Anne   < 2.764
oo
COUET I. DU VIVIERS Jaques Pastor in Basel und Paris (2.764)  < 1.382
* Paris † 18.01.1608 Paris

2766 LE GOULON Jérémie   Seigneur de Coin, avocat au parlement, secretaire et greffier  < 1.383
oo
ROLLIN Barbe (2.767)


2767 ROLLIN Barbe   < 2.766
oo
LE GOULON Jérémie Seigneur de Coin, avocat au parlement, secretaire et greffier (2.766)  < 1.383


2768 VON GAUVAIN I. Louis   Seigneur de Fleury  < 1.384

2772 JOLY I. Pierre   Notaire  < 1.386
† 1591

2774 BUSSELOT Joseph   < 1.387

2776 DE VIGNEULLES Michel   Concierge du palais  < 1.388
oo 11.12.1583 Metz
PRIGNON Susanne (2.777)


2777 PRIGNON Susanne   < 2.776
oo 11.12.1583 Metz
DE VIGNEULLES Michel Concierge du palais (2.776)  < 1.388


2778 LE GOULON Benoit   Aman et Greffier du maitre échevin, Seigneur de Reignier et Pl  < 1.389
1. oo 10.11.1578 Metz
LE BRACONNIER Francoise

2. oo
DUCHAT Lea (2.779)


2779 DUCHAT Lea   < 2.778
oo
LE GOULON Benoit Aman et Greffier du maitre échevin, Seigneur de Reignier et Pl (2.778)  < 1.389


2780 COUET I. DU VIVIERS Jaques   Pastor in Basel und Paris  < 1.390
* Paris † 18.01.1608 Paris
oo
DE XONOT Anne (2.781)


2781 DE XONOT Anne   < 2.780
oo
COUET I. DU VIVIERS Jaques Pastor in Basel und Paris (2.780)  < 1.390
* Paris † 18.01.1608 Paris

2782 LE GOULON Jérémie   Seigneur de Coin, avocat au parlement, secretaire et greffier  < 1.391
oo
ROLLIN Barbe (2.783)


2783 ROLLIN Barbe   < 2.782
oo
LE GOULON Jérémie Seigneur de Coin, avocat au parlement, secretaire et greffier (2.782)  < 1.391


2784 VON HABELSHEIM Öfner Sebastian   < 1.392  > 5.568
* 1541 † 20.08.1616 Erlbach
oo 1570
VON ARCHHOFEN Lochinger Anna   (2.785)  > 5.570


2785 VON ARCHHOFEN Lochinger Anna   < 2.784  > 5.570
oo 1570
VON HABELSHEIM Öfner Sebastian   (2.784)  < 1.392  > 5.568
* 1541 † 20.08.1616 Erlbach

2786 VON AHLDEN Ernst   Dänischer und Spanischer Oberstleutnant, Lüneburg.Landdrost  < 1.393
* 1557 † 1600
oo
VON BÜLOW Margarethe   (2.787)  > 5.574


2787 VON BÜLOW Margarethe   < 2.786  > 5.574
oo
VON AHLDEN Ernst Dänischer und Spanischer Oberstleutnant, Lüneburg.Landdrost (2.786)  < 1.393
* 1557 † 1600

2788 VON DEM KNESEBECK Matthias   Hofjunker des Herrenmeisters Grafen v.Hohenstein zu Sonnenburg  < 1.394
oo
VON HOLSTEIN Katharina (2.789)


2789 VON HOLSTEIN Katharina   < 2.788
oo
VON DEM KNESEBECK Matthias Hofjunker des Herrenmeisters Grafen v.Hohenstein zu Sonnenburg (2.788)  < 1.394


2792 VON ADELEBSEN Bodo   Braunschw.Lüneburg.Geheimrat, Statthalter zu Celle  < 1.396
* 1519 † 26.10.1580 Braunschweig

2794 VON STOCKHEIM Heinrich Wilhelm   < 1.397
† 1584 Heldenbergen
oo
VON HUTTEN Amalie   (2.795)  > 5.590


2795 VON HUTTEN Amalie   < 2.794  > 5.590
oo
VON STOCKHEIM Heinrich Wilhelm (2.794)  < 1.397
† 1584 Heldenbergen
Geschwister
von Hutten Georg Ludwig Kurpfälzischer Rat und Hofmeister

2796 VON USLAR Hans Ernst   Braunschw.-Lüneburg. Oberst  < 1.398
† 1618 Waake

2798 VON ADELEBSEN Christoph   Rat Herzog Heinrichs des Jüngeren  < 1.399  > 5.596
† 02.1626 Göttingen
oo 1598
VON STEINBERG Margarethe (2.799)


2799 VON STEINBERG Margarethe   < 2.798
oo 1598
VON ADELEBSEN Christoph Rat Herzog Heinrichs des Jüngeren   (2.798)  < 1.399  > 5.596
† 02.1626 Göttingen

2808 HEDEMANN Johann   Kanzler der Grafschaft Hoya, Gräflich Diepholzscher Rat  < 1.404  > 5.616
oo 1560
VON HOYA Armgart   (2.809)  > 5.618


2809 VON HOYA Armgart   < 2.808  > 5.618
oo 1560
HEDEMANN Johann Kanzler der Grafschaft Hoya, Gräflich Diepholzscher Rat   (2.808)  < 1.404  > 5.616


3328 ROGGE Johannes Hans   < 1.664  > 6.656
† 13.04.1611 Elbing

3330 STRESAU Hans   Mälzenbräuer in Elbing  < 1.665

3584 BORCHERS Valentin   < 1.792  > 7.168
* um.1540 Goslar

3862 VON WERPUP Friedrich   < 1.931  > 7.724
† 1604
oo
VON SCHWARZ-BRAUNENBRA Magdalene (3.863)


3863 VON SCHWARZ-BRAUNENBRA Magdalene   < 3.862
oo
VON WERPUP Friedrich   (3.862)  < 1.931  > 7.724
† 1604

Generation 12


4096 KRAUß I. Gregor   < 2.048

4608 KRAUß I. Peter   < 2.304  > 9.216
Geschwister
Krauß Jacob
Krauß Mattheus
Krauß Thomas

4618 TIBEL (TEUBEL?) Hans   < 2.309

4620 SAMENHAMER Frantz   Kürschner und Ratsherr  < 2.310
* um.1534 Chemnitz † 04.02.1623 Chemnitz
oo 16.08.1569 Chemnitz
SCHÜTZ Maria (4.621)


4621 SCHÜTZ Maria   < 4.620
oo 16.08.1569 Chemnitz
SAMENHAMER Frantz Kürschner und Ratsherr (4.620)  < 2.310
* um.1534 Chemnitz † 04.02.1623 Chemnitz

4636 STRÖER (STRÖTTER) Lorentz Laurentius   Kantor und Konrektor, Stadtschreiber, Senator  < 2.318
* um.1530 Tepl † 26.05.1595
oo 15.10.1560 Chemnitz
NEUBER Anna ev  (4.637)


4637 NEUBER Anna ev  < 4.636
oo 15.10.1560 Chemnitz
STRÖER (STRÖTTER) Lorentz Laurentius Kantor und Konrektor, Stadtschreiber, Senator (4.636)  < 2.318
* um.1530 Tepl † 26.05.1595

5184 STISSER Johannes   < 2.592  > 10.368
* 1470 † 1537 Quedlinburg
oo 1508
KRAMER Appolonia   (5.185)  > 10.370


5185 KRAMER Appolonia   < 5.184  > 10.370
oo 1508
STISSER Johannes   (5.184)  < 2.592  > 10.368
* 1470 † 1537 Quedlinburg

5186 GOLDSTEIN Kilian   Syndikus zu Halle, Professor der Rechte zu Wittenberg  < 2.593  > 10.372
* 25.03.1499 Kitzingen am Main † 25.01.1568 Halle / Saale
oo um.1526
VON BLANKENFELDE Margarete   (5.187)  > 10.374
* um.1498 Berlin † 1535 Halle / Saale

5187 VON BLANKENFELDE Margarete   < 5.186  > 10.374
* um.1498 Berlin † 1535 Halle / Saale
oo um.1526
GOLDSTEIN Kilian Syndikus zu Halle, Professor der Rechte zu Wittenberg   (5.186)  < 2.593  > 10.372
* 25.03.1499 Kitzingen am Main † 25.01.1568 Halle / Saale
Geschwister
von Blankenfelde Asmus * um.1485
von Blankenfelde Nikolaus Dekan in Reval, Sollicitator an der Kurie in Rom * um.1488

5188 HEIL (HEYL) I. Wolfgang   Küster, vordem Buchhändler  < 2.594
† 20.11.1551 Wittenberg

5192 VON WALBECK Cord ev  Gewandschneider  < 2.596  > 10.384
* 1473 Braunschweig † 1536 Braunschweig
oo 1505
VON DAMME Ilse   (5.193)  > 10.386
* 25.09.1485 Braunschweig † 1536 Braunschweig
Geschwister
von Walbeck Margarete * 29.08.1530 Braunschweig
oo 09.02.1512 Braunschweig von Damme I. Henning * 22.08.1478 Braunschweig † 1539 Braunschweig

5193 VON DAMME Ilse   < 5.192  > 10.386
* 25.09.1485 Braunschweig † 1536 Braunschweig
oo 1505
VON WALBECK Cord ev  Gewandschneider   (5.192)  < 2.596  > 10.384
* 1473 Braunschweig † 1536 Braunschweig
Geschwister
von Damme I. Henning * 22.08.1478 Braunschweig † 1539 Braunschweig
oo 09.02.1512 Braunschweig von Walbeck Margarete * 29.08.1530 Braunschweig
von Damme Remborg * 04.06.1496 Braunschweig † 14.04.1536 Braunschweig
oo 16.06.1521 Braunschweig von Vechelde Tile * 29.06.1494 Braunschweig † 10.05.1572 Braunschweig

5194 VON VECHELDE Cort   Gewandschneider und Ratsherr in Braunschweig  < 2.597  > 10.388
* 17.03.1487 † 1554
oo 1521 Hannover
WINTHEM Catharina ev    (5.195)  > 10.390
† 23.09.1550
Geschwister
von Vechelde Tile * 29.06.1494 Braunschweig † 10.05.1572 Braunschweig
oo 16.06.1521 Braunschweig von Damme Remborg * 04.06.1496 Braunschweig † 14.04.1536 Braunschweig

5195 WINTHEM Catharina ev  < 5.194  > 10.390
† 23.09.1550
oo 1521 Hannover
VON VECHELDE Cort Gewandschneider und Ratsherr in Braunschweig   (5.194)  < 2.597  > 10.388
* 17.03.1487 † 1554

5196 SCHRADER IV. Heinrich   Lakenmacher und Fernhändler, Rastsherr 1530-74  < 2.598  > 10.392
* 02.01.1493 † 03.11.1584
oo 1525
PLAGGEMEYER Fredeke   (5.197)  > 10.394
† 1566 Braunschweig

5197 PLAGGEMEYER Fredeke   < 5.196  > 10.394
† 1566 Braunschweig
oo 1525
SCHRADER IV. Heinrich Lakenmacher und Fernhändler, Rastsherr 1530-74   (5.196)  < 2.598  > 10.392
* 02.01.1493 † 03.11.1584

5198 PAWEL Hans   Wandschneider, Ratsherr  < 2.599  > 10.396
† 24.02.1589 Braunschweig
oo
ROER Ottilie (5.199)


5199 ROER Ottilie   < 5.198
oo
PAWEL Hans Wandschneider, Ratsherr   (5.198)  < 2.599  > 10.396
† 24.02.1589 Braunschweig

5200 VON BROITZEM III. Tile   Kaufmann und Gewandschneider  < 2.600  > 10.400
† 09.01.1519 Braunschweig
oo
GLÜMER Adelheid   (5.201)  > 10.402
* 1475 Braunschweig † 09.01.1546 Braunschweig

5201 GLÜMER Adelheid   < 5.200  > 10.402
* 1475 Braunschweig † 09.01.1546 Braunschweig
1. oo
EHLERS Melchior

2. oo
VON BROITZEM III. Tile Kaufmann und Gewandschneider   (5.200)  < 2.600  > 10.400
† 09.01.1519 Braunschweig

5202 VON VECHELDE Tile   < 2.601  > 10.404
* 29.06.1494 Braunschweig † 10.05.1572 Braunschweig
oo 16.06.1521 Braunschweig
VON DAMME Remborg   (5.203)  > 10.406
* 04.06.1496 Braunschweig † 14.04.1536 Braunschweig
Geschwister
von Vechelde Cort Gewandschneider und Ratsherr in Braunschweig * 17.03.1487 † 1554
oo 1521 Hannover Winthem Catharina † 23.09.1550

5203 VON DAMME Remborg   < 5.202  > 10.406
* 04.06.1496 Braunschweig † 14.04.1536 Braunschweig
oo 16.06.1521 Braunschweig
VON VECHELDE Tile   (5.202)  < 2.601  > 10.404
* 29.06.1494 Braunschweig † 10.05.1572 Braunschweig
Geschwister
von Damme I. Henning * 22.08.1478 Braunschweig † 1539 Braunschweig
oo 09.02.1512 Braunschweig von Walbeck Margarete * 29.08.1530 Braunschweig
von Damme Ilse * 25.09.1485 Braunschweig † 1536 Braunschweig
oo 1505 von Walbeck Cord Gewandschneider * 1473 Braunschweig † 1536 Braunschweig

5204 VON DAMME I. Henning   < 2.602  > 10.408
* 22.08.1478 Braunschweig † 1539 Braunschweig
oo 09.02.1512 Braunschweig
VON WALBECK Margarete   (5.205)  > 10.410
* 29.08.1530 Braunschweig
Geschwister
von Damme Ilse * 25.09.1485 Braunschweig † 1536 Braunschweig
oo 1505 von Walbeck Cord Gewandschneider * 1473 Braunschweig † 1536 Braunschweig
von Damme Remborg * 04.06.1496 Braunschweig † 14.04.1536 Braunschweig
oo 16.06.1521 Braunschweig von Vechelde Tile * 29.06.1494 Braunschweig † 10.05.1572 Braunschweig

5205 VON WALBECK Margarete   < 5.204  > 10.410
* 29.08.1530 Braunschweig
oo 09.02.1512 Braunschweig
VON DAMME I. Henning   (5.204)  < 2.602  > 10.408
* 22.08.1478 Braunschweig † 1539 Braunschweig
Geschwister
von Walbeck Cord Gewandschneider * 1473 Braunschweig † 1536 Braunschweig
oo 1505 von Damme Ilse * 25.09.1485 Braunschweig † 1536 Braunschweig

5248 SCHULTES Heintz   1547 Erbgutsbesitzer zu Dankmarshausen  < 2.624
*  <.1510 Dankmarshausen †  <.1553 Dankmarshausen
oo
N.N. Clara (5.249)
†  >.1564

5249 N.N. Clara   < 5.248
†  >.1564
oo
SCHULTES Heintz 1547 Erbgutsbesitzer zu Dankmarshausen (5.248)  < 2.624
*  <.1510 Dankmarshausen †  <.1553 Dankmarshausen

5376 OELKING N.N.   Schneidermeister in Neustadt um 1551  < 2.688

5380 MITHOFF (MITHOBIUS) II Burchard   Professor der Medizin und Mathematik  < 2.690  > 10.760
* 30.04.1501 Neustadt am Rübenberge † 16.08.1564 Münden
oo
BORK Amalia (5.381)


5381 BORK Amalia   < 5.380
oo
MITHOFF (MITHOBIUS) II Burchard Professor der Medizin und Mathematik   (5.380)  < 2.690  > 10.760
* 30.04.1501 Neustadt am Rübenberge † 16.08.1564 Münden

5456 DALLMEYER Berend   Besitzer des Dalhofs 1557-1565  < 2.728  > 10.912

5488 WEINTAPPE Cordt   Schuhmacher  < 2.744
* um.1540 †  >.1580 Rheda
oo um.1570
HEILIGER Margarethe (5.489)
* um.1550 † Rheda

5489 HEILIGER Margarethe   < 5.488
* um.1550 † Rheda
oo um.1570
WEINTAPPE Cordt Schuhmacher (5.488)  < 2.744
* um.1540 †  >.1580 Rheda

5494 DRESLER Martin lu  Pastor  < 2.747
* 1538 Weimar † 12.10.1590 Hannover

5504 LE BACHELLéE Mangin   Receveur de la ville, Seigneur de Crépy  < 2.752
oo
EVRARD Annon (5.505)


5505 EVRARD Annon   < 5.504
oo
LE BACHELLéE Mangin Receveur de la ville, Seigneur de Crépy (5.504)  < 2.752


5510 LECOQ Toussaint   < 2.755

5568 VON HABELSHEIM III. Öfner Conrad   < 2.784  > 11.136
† 18.04.1557 Rothenburg ob der Tauber
oo 1534
JAGSTHEIMER Apollonia (5.569)

Geschwister
Öffner Wolfgang Kanzler in Ansbach, Amtmann in Feuchtwangen † 1539 Rothenburg ob der Tauber
oo 1519 Rothenburg ob der Tauber Löffelholz Barbara

5569 JAGSTHEIMER Apollonia   < 5.568
oo 1534
VON HABELSHEIM III. Öfner Conrad   (5.568)  < 2.784  > 11.136
† 18.04.1557 Rothenburg ob der Tauber

5570 VON ARCHHOFEN Lochinger Hans   Brandenburgischer und Anspachischer Amtmann zu Creglingen  < 2.785
oo 1543
VON VINSTERLOHE Eva   (5.571)  > 11.142


5571 VON VINSTERLOHE Eva   < 5.570  > 11.142
oo 1543
VON ARCHHOFEN Lochinger Hans Brandenburgischer und Anspachischer Amtmann zu Creglingen (5.570)  < 2.785


5574 VON BÜLOW Joachim   auf Gudow und Wehningen, Erbmarschall von Lauenburg  < 2.787
† 1587 Gudow
oo
VON DER SCHULENBURG Anna   (5.575)  > 11.150
* 1518 † 1587

5575 VON DER SCHULENBURG Anna   < 5.574  > 11.150
* 1518 † 1587
oo
VON BÜLOW Joachim auf Gudow und Wehningen, Erbmarschall von Lauenburg (5.574)  < 2.787
† 1587 Gudow

5590 VON HUTTEN Wilhelm   Amtmann zu Windsberg  < 2.795  > 11.180
† 1554
oo
VON SELBITZ Anna   (5.591)  > 11.182


5591 VON SELBITZ Anna   < 5.590  > 11.182
oo
VON HUTTEN Wilhelm Amtmann zu Windsberg   (5.590)  < 2.795  > 11.180
† 1554

5596 VON ADELEBSEN Krain   < 2.798
* 1537 † 20.10.1595
oo 1561 Adelebsen
VON WALLMODEN Magdalena (5.597)


5597 VON WALLMODEN Magdalena   < 5.596
oo 1561 Adelebsen
VON ADELEBSEN Krain (5.596)  < 2.798
* 1537 † 20.10.1595

5616 HEDEMANN Johann   Vikar und Struktuar (Baumeister) zu Diepholz  < 2.808
* um.1490
oo um.1530
LEDEBUR Anna Stiftsdame und Dechantin zu Schildesche 1529 (5.617)
* 1505

5617 LEDEBUR Anna   Stiftsdame und Dechantin zu Schildesche 1529  < 5.616
* 1505
oo um.1530
HEDEMANN Johann Vikar und Struktuar (Baumeister) zu Diepholz (5.616)  < 2.808
* um.1490

5618 VON HOYA IV. Graf Erich   < 2.809  > 11.236
† 24.10.1547
oo
VON KNYPHAUSEN Maria (5.619)

Geschwister
von Hoya VII. Graf Johann † 11.06.1535
von Hoya II. Graf Jobst * 1493 † 25.04.1545
oo von Gleichen Anna

5619 VON KNYPHAUSEN Maria   < 5.618
oo
VON HOYA IV. Graf Erich   (5.618)  < 2.809  > 11.236
† 24.10.1547

6656 ROGGE Marten   < 3.328  > 13.312
†  >.1603
1. oo <.1564
KAHANSKA Barbara (6.657)

2. oo 1564
WILHELM Anna


6657 KAHANSKA Barbara   < 6.656
oo <.1564
ROGGE Marten   (6.656)  < 3.328  > 13.312
†  >.1603

7168 BORCHERS I. Hans   < 3.584
* um.1515

7724 VON WERPUP Johann   < 3.862
† 12.11.1575
oo
VON CRAMM Catharina   (7.725)  > 15.450


7725 VON CRAMM Catharina   < 7.724  > 15.450
oo
VON WERPUP Johann (7.724)  < 3.862
† 12.11.1575

Generation 13


9216 KRAUß I. Gregor   < 4.608

10368 STISSER Hans   Kaufmann, Bürgermeister  < 5.184
oo
NIESS Appolonia (10.369)


10369 NIESS Appolonia   < 10.368
oo
STISSER Hans Kaufmann, Bürgermeister (10.368)  < 5.184


10370 KRAMER Hans   Bürgermeister in Quedlinburg 1523 - 1526  < 5.185
† 1494 Braunschweig
oo
DÖRING Margarete (10.371)


10371 DÖRING Margarete   < 10.370
oo
KRAMER Hans Bürgermeister in Quedlinburg 1523 - 1526 (10.370)  < 5.185
† 1494 Braunschweig

10372 GOLDSTEIN II. Johann   1473 bischöflich Würzburgischer Marschall zu Würzburg  < 5.186  > 20.744
*  <.1444 † 1504
oo
VON STRANDECK Keller Sophia (10.373)


10373 VON STRANDECK Keller Sophia   < 10.372
oo
GOLDSTEIN II. Johann 1473 bischöflich Würzburgischer Marschall zu Würzburg   (10.372)  < 5.186  > 20.744
*  <.1444 † 1504

10374 VON BLANKENFELDE II. Paul Heinrich   Handelsherr, Münzmeister  < 5.187  > 20.748
* um.1460 Berlin † um.1532
oo
BUCHHOLZ Benigna   (10.375)  > 20.750
† 1531
Geschwister
von Blankenfelde II. Wilhelm Kaufmann * 1465 †  <.07.1536
von Blankenfelde Johann Erzbischof von Riga * um.1471 Berlin † 09.09.1527 Torquemada
Blankenfelde Franz * 1485 † 1554
von Blankenfelde Katharina Mätresse von Kurfürst Joachim I. Nestor * 1502
oo 1523 Hornung Wolf Rüstmeister

10375 BUCHHOLZ Benigna   < 10.374  > 20.750
† 1531
oo
VON BLANKENFELDE II. Paul Heinrich Handelsherr, Münzmeister   (10.374)  < 5.187  > 20.748
* um.1460 Berlin † um.1532

10384 VON WALBECK Fricke II. ev  Ratsherr 1487-1494  < 5.192  > 20.768
† 1496
oo
TWEDORP Rickele (10.385)


10385 TWEDORP Rickele   < 10.384
oo
VON WALBECK Fricke II. ev  Ratsherr 1487-1494   (10.384)  < 5.192  > 20.768
† 1496

10386 VON DAMME II. Tile ev  Ratsherr, Bürgermeister  < 5.193  > 20.772
† 01.12.1502
oo 1475 Braunschweig
KALM Ilse   (10.387)  > 20.774
†  >.1520

10387 KALM Ilse   < 10.386  > 20.774
†  >.1520
oo 1475 Braunschweig
VON DAMME II. Tile ev  Ratsherr, Bürgermeister   (10.386)  < 5.193  > 20.772
† 01.12.1502

10388 VON VECHELDE III. Hermann   Gewandschneider, Ratsherr 1508-1511  < 5.194  > 20.776
*  <.1460 † 1511
oo 06.02.1479 Braunschweig
DORING Gese ev    (10.389)  > 20.778
* 1473 Braunschweig † 1513 Braunschweig

10389 DORING Gese ev  < 10.388  > 20.778
* 1473 Braunschweig † 1513 Braunschweig
oo 06.02.1479 Braunschweig
VON VECHELDE III. Hermann Gewandschneider, Ratsherr 1508-1511   (10.388)  < 5.194  > 20.776
*  <.1460 † 1511

10390 WINTHEM Berend ev  < 5.195  > 20.780
*  <.1478 †  >.1511
oo
WIDEMANN Ilsebe ev  (10.391)


10391 WIDEMANN Ilsebe ev  < 10.390
oo
WINTHEM Berend ev    (10.390)  < 5.195  > 20.780
*  <.1478 †  >.1511

10392 SCHRADER III. Heinrich   Ratsherr 1488-1527  < 5.196  > 20.784
† 1535 Braunschweig
oo
BRUSERS Anna (10.393)


10393 BRUSERS Anna   < 10.392
oo
SCHRADER III. Heinrich Ratsherr 1488-1527   (10.392)  < 5.196  > 20.784
† 1535 Braunschweig

10394 PLAGGEMEYER Arnd   Ratsherr 1524-1543  < 5.197  > 20.788
†  <.1550
oo
WITTEKOP Ilse (10.395)


10395 WITTEKOP Ilse   < 10.394
oo
PLAGGEMEYER Arnd Ratsherr 1524-1543   (10.394)  < 5.197  > 20.788
†  <.1550

10396 PAWEL IV. Gerke   Ratsherr  < 5.198  > 20.792
† 14.02.1554
oo
HARLING Mette (10.397)


10397 HARLING Mette   < 10.396
oo
PAWEL IV. Gerke Ratsherr   (10.396)  < 5.198  > 20.792
† 14.02.1554

10400 VON BROITZEM Brand   Konstabler  < 5.200  > 20.800
oo
BROKE Ilse (10.401)


10401 BROKE Ilse   < 10.400
oo
VON BROITZEM Brand Konstabler   (10.400)  < 5.200  > 20.800


10402 GLÜMER II. Bodo   Konstabler, Ratsherr der Altstadt, Bürgermeister  < 5.201  > 20.804
† 1501 Braunschweig
oo 1476 Braunschweig
VON HUDDESSEM Hanneke (10.403)
* 1456 Braunschweig † 1498 Braunschweig

10403 VON HUDDESSEM Hanneke   < 10.402
* 1456 Braunschweig † 1498 Braunschweig
oo 1476 Braunschweig
GLÜMER II. Bodo Konstabler, Ratsherr der Altstadt, Bürgermeister   (10.402)  < 5.201  > 20.804
† 1501 Braunschweig

10404 VON VECHELDE III. Hermann   Gewandschneider, Ratsherr 1508-1511  < 5.202  > 20.808
*  <.1460 † 1511
oo 06.02.1479 Braunschweig
DORING Gese ev    (10.405)  > 20.810
* 1473 Braunschweig † 1513 Braunschweig

10405 DORING Gese ev  < 10.404  > 20.810
* 1473 Braunschweig † 1513 Braunschweig
oo 06.02.1479 Braunschweig
VON VECHELDE III. Hermann Gewandschneider, Ratsherr 1508-1511   (10.404)  < 5.202  > 20.808
*  <.1460 † 1511

10406 VON DAMME II. Tile ev  Ratsherr, Bürgermeister  < 5.203  > 20.812
† 01.12.1502
oo 1475 Braunschweig
KALM Ilse   (10.407)  > 20.814
†  >.1520

10407 KALM Ilse   < 10.406  > 20.814
†  >.1520
oo 1475 Braunschweig
VON DAMME II. Tile ev  Ratsherr, Bürgermeister   (10.406)  < 5.203  > 20.812
† 01.12.1502

10408 VON DAMME II. Tile ev  Ratsherr, Bürgermeister  < 5.204  > 20.816
† 01.12.1502
oo 1475 Braunschweig
KALM Ilse   (10.409)  > 20.818
†  >.1520

10409 KALM Ilse   < 10.408  > 20.818
†  >.1520
oo 1475 Braunschweig
VON DAMME II. Tile ev  Ratsherr, Bürgermeister   (10.408)  < 5.204  > 20.816
† 01.12.1502

10410 VON WALBECK Fricke II. ev  Ratsherr 1487-1494  < 5.205  > 20.820
† 1496
oo
TWEDORP Rickele (10.411)


10411 TWEDORP Rickele   < 10.410
oo
VON WALBECK Fricke II. ev  Ratsherr 1487-1494   (10.410)  < 5.205  > 20.820
† 1496

10760 MITHOFF II. Burghard   Kaufmann in Neustadt  < 5.380  > 21.520
* 1450 † 15.08.1530
oo
GERBERS Ilsabe (10.761)


10761 GERBERS Ilsabe   < 10.760
oo
MITHOFF II. Burghard Kaufmann in Neustadt   (10.760)  < 5.380  > 21.520
* 1450 † 15.08.1530

10912 DALLMEYER De   Besitzer des Dallhofs 1500 erwähnt  < 5.456
† 1540
oo
N.N. Grete (10.913)


10913 N.N. Grete   < 10.912
oo
DALLMEYER De Besitzer des Dallhofs 1500 erwähnt (10.912)  < 5.456
† 1540

11136 VON HABELSHEIM Öfner Adam   < 5.568  > 22.272
† 1501 Rothenburg ob der Tauber
oo 1458
VON REIN Eva (11.137)


11137 VON REIN Eva   < 11.136
oo 1458
VON HABELSHEIM Öfner Adam   (11.136)  < 5.568  > 22.272
† 1501 Rothenburg ob der Tauber

11142 VON VINSTERLOHE Hans   < 5.571  > 22.284
† 1568
oo
VON STEINAU Barbara (11.143)


11143 VON STEINAU Barbara   < 11.142
oo
VON VINSTERLOHE Hans   (11.142)  < 5.571  > 22.284
† 1568

11150 VON DER SCHULENBURG Fritz   auf Beetzendorf, 1519 auf Brohme  < 5.575  > 22.300
* 1488 † 1548
1. oo
VON DER ASSEBURG Emerentia

2. oo
VON BODENDORF Margarete

3. oo
VON MALTZAHN Dorothea (11.151)


11151 VON MALTZAHN Dorothea   < 11.150
oo
VON DER SCHULENBURG Fritz auf Beetzendorf, 1519 auf Brohme   (11.150)  < 5.575  > 22.300
* 1488 † 1548

11180 VON HUTTEN Bernhard   < 5.590  > 22.360
* 1447 † 1539
oo
VON EBERSBERG Gertrud (11.181)
† 1543

11181 VON EBERSBERG Gertrud   < 11.180
† 1543
oo
VON HUTTEN Bernhard   (11.180)  < 5.590  > 22.360
* 1447 † 1539

11182 VON SELBITZ Hans   < 5.591
oo
VON LICHTENSTEIN Anna (11.183)
* 1516 † 1599

11183 VON LICHTENSTEIN Anna   < 11.182
* 1516 † 1599
oo
VON SELBITZ Hans (11.182)  < 5.591


11236 VON HOYA I. Jobst   < 5.618  > 22.472
* um.1460 † 06.01.1507
oo 1488
ZUR LIPPE Ermengard Gräfin (11.237)
* 1469 † 1525

11237 ZUR LIPPE Ermengard   Gräfin  < 11.236
* 1469 † 1525
oo 1488
VON HOYA I. Jobst   (11.236)  < 5.618  > 22.472
* um.1460 † 06.01.1507

13312 ROGGE Eberhard ev  Bürgermeister  < 6.656  > 26.624
* um.1502 Danzig † Kulm (Che┼émno)
Geschwister
Rogge Anna * 1519 † 1561
oo Rosenberg V. Adrian Patrizier der Stadt Danzig
Rogge Georg * 1521 † 1575
Rogge Brigitte * um.1523
oo 1546 Bödeker (Böttcher) Melchior

15450 VON CRAMM Burchard   < 7.725
oo 1484
VON BOYNEBURG Gertrud   (15.451)  > 30.902


15451 VON BOYNEBURG Gertrud   < 15.450  > 30.902
oo 1484
VON CRAMM Burchard (15.450)  < 7.725


Generation 14


20744 GOLDSTEIN I. Johann   Oberbürgermeister, davor Stadtschreiber  < 10.372  > 41.488
*  <.1443 †  >.1466

20748 VON BLANKENFELDE Thomas   Bürgermeister in Berlin 1481-1494  < 10.374  > 41.496
* 1436 Berlin † 22.02.1504 Berlin
1. oo 1459
STROHBAND N.N.   (20.749)  > 41.498
* um.1440 † um.1473
2. oo
VON BUCHHOLZ Margarete
* 1454 † 1531

20749 STROHBAND N.N.   < 20.748  > 41.498
* um.1440 † um.1473
oo 1459
VON BLANKENFELDE Thomas Bürgermeister in Berlin 1481-1494   (20.748)  < 10.374  > 41.496
* 1436 Berlin † 22.02.1504 Berlin
Geschwister
Strohband Johann

20750 BUCHHOLZ Hans   Bürgermeister in Pritzwalk seit 1441  < 10.375
* 1415 † 1491

20768 VON WALBECK Hinrik ev  Bürgermeister in Helmstedt, Ratsherr in Braunschweig 1441-1483  < 10.384  > 41.536
† 05.03.1484 Braunschweig
oo 1442
VON URSLEVE Adelheid   (20.769)  > 41.538


20769 VON URSLEVE Adelheid   < 20.768  > 41.538
oo 1442
VON WALBECK Hinrik ev  Bürgermeister in Helmstedt, Ratsherr in Braunschweig 1441-1483   (20.768)  < 10.384  > 41.536
† 05.03.1484 Braunschweig

20772 VON DAMME I. Tile   Zimmerer, Bürgermeister  < 10.386  > 41.544
* 1420 † 18.05.1492
1. oo 1450
BODE Margarete (20.773)

2. oo 1451
TWEDORP N.N.


20773 BODE Margarete   < 20.772
oo 1450
VON DAMME I. Tile Zimmerer, Bürgermeister   (20.772)  < 10.386  > 41.544
* 1420 † 18.05.1492

20774 KALM Tile   Lehnsträger des Abts von Königslutter, "Papist"  < 10.387  > 41.548
†  <.1520

20776 VON VECHELDE Albert ev  Großhändler und Bürgermeister  < 10.388  > 41.552
* 1427 Braunschweig † 21.01.1505 Braunschweig
oo 1453
VON BROITZEM Mette   (20.777)  > 41.554
*  <.1433 Braunschweig †  <.1504 Braunschweig
Geschwister
Vechelde Hinrik

20777 VON BROITZEM Mette   < 20.776  > 41.554
*  <.1433 Braunschweig †  <.1504 Braunschweig
oo 1453
VON VECHELDE Albert ev  Großhändler und Bürgermeister   (20.776)  < 10.388  > 41.552
* 1427 Braunschweig † 21.01.1505 Braunschweig

20778 DORING III. Cord ev  Kaufmann und Gewandschneider, Bürgermeister  < 10.389  > 41.556
† 1472
oo 1463
DÜSTERTHOP Alheid ev    (20.779)  > 41.558
* 1447 Lüneburg † 1491 Lüneburg

20779 DÜSTERTHOP Alheid ev  < 20.778  > 41.558
* 1447 Lüneburg † 1491 Lüneburg
oo 1463
DORING III. Cord ev  Kaufmann und Gewandschneider, Bürgermeister   (20.778)  < 10.389  > 41.556
† 1472

20780 VON WINTHEM DER ÄLTERE Cord ev  1453 erwähnt  < 10.390  > 41.560
oo
LIMBURG Mette   (20.781)  > 41.562
† um.1430

20781 LIMBURG Mette   < 20.780  > 41.562
† um.1430
oo
VON WINTHEM DER ÄLTERE Cord ev  1453 erwähnt   (20.780)  < 10.390  > 41.560


20784 SCHRADER II. Heinrich   Münzmeister in Badersleben  < 10.392  > 41.568
oo um.1462 Braunschweig
BRANDES Olphemia (20.785)
†  >.1480

20785 BRANDES Olphemia   < 20.784
†  >.1480
oo um.1462 Braunschweig
SCHRADER II. Heinrich Münzmeister in Badersleben   (20.784)  < 10.392  > 41.568


20788 PLAGGEMEYER Cord   Gewandschneider, Ratsherr 1491 und 1520  < 10.394
†  >.1520
oo
VELSTEDE Margarete (20.789)


20789 VELSTEDE Margarete   < 20.788
oo
PLAGGEMEYER Cord Gewandschneider, Ratsherr 1491 und 1520 (20.788)  < 10.394
†  >.1520

20792 PAWEL III. Gerke   Goldschmied, Konstabler  < 10.396  > 41.584
oo
VON VECHELDE Margarete (20.793)


20793 VON VECHELDE Margarete   < 20.792
oo
PAWEL III. Gerke Goldschmied, Konstabler   (20.792)  < 10.396  > 41.584


20800 VON BROITZEM II. Tile   < 10.400  > 41.600
† 1452 Braunschweig
oo
VON SCHEPPENSTEDE Mette (20.801)

Geschwister
von Broitzem Jakob Wandschneider † 1463 Braunschweig
1 oo von Borchtorpe Wynneke
2 oo von Scheppenstedt Rickele

20801 VON SCHEPPENSTEDE Mette   < 20.800
oo
VON BROITZEM II. Tile   (20.800)  < 10.400  > 41.600
† 1452 Braunschweig

20804 GLÜMER I. Bodo   Fernhändler, Konstabel, Ratsherr und Bürgermeister  < 10.402  > 41.608
* um.1385 Braunschweig † 1451 Braunschweig
oo
KRULL Hanneke   (20.805)  > 41.610
†  <.1471 Braunschweig

20805 KRULL Hanneke   < 20.804  > 41.610
†  <.1471 Braunschweig
oo
GLÜMER I. Bodo Fernhändler, Konstabel, Ratsherr und Bürgermeister   (20.804)  < 10.402  > 41.608
* um.1385 Braunschweig † 1451 Braunschweig

20808 VON VECHELDE Albert ev  Großhändler und Bürgermeister  < 10.404  > 41.616
* 1427 Braunschweig † 21.01.1505 Braunschweig
oo 1453
VON BROITZEM Mette   (20.809)  > 41.618
*  <.1433 Braunschweig †  <.1504 Braunschweig
Geschwister
Vechelde Hinrik

20809 VON BROITZEM Mette   < 20.808  > 41.618
*  <.1433 Braunschweig †  <.1504 Braunschweig
oo 1453
VON VECHELDE Albert ev  Großhändler und Bürgermeister   (20.808)  < 10.404  > 41.616
* 1427 Braunschweig † 21.01.1505 Braunschweig

20810 DORING III. Cord ev  Kaufmann und Gewandschneider, Bürgermeister  < 10.405  > 41.620
† 1472
oo 1463
DÜSTERTHOP Alheid ev    (20.811)  > 41.622
* 1447 Lüneburg † 1491 Lüneburg

20811 DÜSTERTHOP Alheid ev  < 20.810  > 41.622
* 1447 Lüneburg † 1491 Lüneburg
oo 1463
DORING III. Cord ev  Kaufmann und Gewandschneider, Bürgermeister   (20.810)  < 10.405  > 41.620
† 1472

20812 VON DAMME I. Tile   Zimmerer, Bürgermeister  < 10.406  > 41.624
* 1420 † 18.05.1492
1. oo 1450
BODE Margarete (20.813)

2. oo 1451
TWEDORP N.N.


20813 BODE Margarete   < 20.812
oo 1450
VON DAMME I. Tile Zimmerer, Bürgermeister   (20.812)  < 10.406  > 41.624
* 1420 † 18.05.1492

20814 KALM Tile   Lehnsträger des Abts von Königslutter, "Papist"  < 10.407  > 41.628
†  <.1520

20816 VON DAMME I. Tile   Zimmerer, Bürgermeister  < 10.408  > 41.632
* 1420 † 18.05.1492
1. oo 1450
BODE Margarete (20.817)

2. oo 1451
TWEDORP N.N.


20817 BODE Margarete   < 20.816
oo 1450
VON DAMME I. Tile Zimmerer, Bürgermeister   (20.816)  < 10.408  > 41.632
* 1420 † 18.05.1492

20818 KALM Tile   Lehnsträger des Abts von Königslutter, "Papist"  < 10.409  > 41.636
†  <.1520

20820 VON WALBECK Hinrik ev  Bürgermeister in Helmstedt, Ratsherr in Braunschweig 1441-1483  < 10.410  > 41.640
† 05.03.1484 Braunschweig
oo 1442
VON URSLEVE Adelheid   (20.821)  > 41.642


20821 VON URSLEVE Adelheid   < 20.820  > 41.642
oo 1442
VON WALBECK Hinrik ev  Bürgermeister in Helmstedt, Ratsherr in Braunschweig 1441-1483   (20.820)  < 10.410  > 41.640
† 05.03.1484 Braunschweig

21520 MITHOFF (MITHOBIUS) I. Burghard   < 10.760

22272 VON HABELSHEIM II. Öfner Conrad   Bürgermeister in Rothenburg  < 11.136  > 44.544
† 1483
oo
VON LESCH Veronika (22.273)


22273 VON LESCH Veronika   < 22.272
oo
VON HABELSHEIM II. Öfner Conrad Bürgermeister in Rothenburg   (22.272)  < 11.136  > 44.544
† 1483

22284 VON VINSTERLOHE Philipp   < 11.142
† 27.11.1557 Laudenbach
oo 1542
VON BERLICHINGEN Maria Jacobea   (22.285)  > 44.570
† 1568 Laudenbach

22285 VON BERLICHINGEN Maria Jacobea   < 22.284  > 44.570
† 1568 Laudenbach
oo 1542
VON VINSTERLOHE Philipp (22.284)  < 11.142
† 27.11.1557 Laudenbach

22300 VON DER SCHULENBURG DE Fritz   Rat Joachims von Brandenburg  < 11.150  > 44.600
* 1458 † 1506
1. oo
VON DEM BERGE Anna

2. oo
VON BARTENSLEBEN Kunigunde (22.301)


22301 VON BARTENSLEBEN Kunigunde   < 22.300
oo
VON DER SCHULENBURG DE Fritz Rat Joachims von Brandenburg   (22.300)  < 11.150  > 44.600
* 1458 † 1506

22360 VON HUTTEN IV. Conrad   Amtmann zu Arnstein  < 11.180  > 44.720
† 1513
oo 15.06.1479
VON BIBRA Ursula   (22.361)  > 44.722


22361 VON BIBRA Ursula   < 22.360  > 44.722
oo 15.06.1479
VON HUTTEN IV. Conrad Amtmann zu Arnstein   (22.360)  < 11.180  > 44.720
† 1513

22472 VON HOYA V. Graf Johann   < 11.236  > 44.944
* um.1395 † 10.04.1466
oo 1459
VON DIEPHOLZ Elisabeth   (22.473)  > 44.946
† 1475

22473 VON DIEPHOLZ Elisabeth   < 22.472  > 44.946
† 1475
1. oo 1459
VON HOYA V. Graf Johann   (22.472)  < 11.236  > 44.944
* um.1395 † 10.04.1466
2. oo 1467
VON SPIEGELBERG Graf Johann
† 1480

26624 ROGGE Eberhard   Schöffe, Ratsherr  < 13.312  > 53.248
* um.1463 † 05.1533 Danzig
1. oo
BONHOLT Barbara   (26.625)  > 53.250

2. oo 1515
GIESE Brigitte

Geschwister
Rogge Harmen
Rogge Klaus "Schipper von Dantzig"
Rogge Hans * um.1466

26625 BONHOLT Barbara   < 26.624  > 53.250
oo
ROGGE Eberhard Schöffe, Ratsherr   (26.624)  < 13.312  > 53.248
* um.1463 † 05.1533 Danzig

30902 VON BOYNEBURG Heinrich   < 15.451  > 61.804
oo
VON SCHEUERNSCHLOß Elisabeth (30.903)


30903 VON SCHEUERNSCHLOß Elisabeth   < 30.902
oo
VON BOYNEBURG Heinrich   (30.902)  < 15.451  > 61.804


Generation 15


41488 GOLDSTEIN Gernot   Weingutbesitzer, 1415 am Schalksberg, 1443 an der Mainleite  < 20.744
*  <.1415 †  >.1443
oo
VISCHER Margarethe (41.489)


41489 VISCHER Margarethe   < 41.488
oo
GOLDSTEIN Gernot Weingutbesitzer, 1415 am Schalksberg, 1443 an der Mainleite (41.488)  < 20.744
*  <.1415 †  >.1443

41496 VON BLANKENFELDE I. Wilhelm   Bürgermeister in Berlin 1436-1464  < 20.748  > 82.992
* um.1390 Berlin † 07.08.1474 Berlin
oo um.1432 Berlin
VON WINS Catharina   (41.497)  > 82.994
* um.1418 Berlin †  >.1475 Berlin
Geschwister
von Blankenfelde Johannes Bürgermeister in Berlin 1462-1473 * um.1440
oo von Wins Gertrud

41497 VON WINS Catharina   < 41.496  > 82.994
* um.1418 Berlin †  >.1475 Berlin
oo um.1432 Berlin
VON BLANKENFELDE I. Wilhelm Bürgermeister in Berlin 1436-1464   (41.496)  < 20.748  > 82.992
* um.1390 Berlin † 07.08.1474 Berlin
Geschwister
von Wins Gertrud * um.1419 † 1436
von Wins I. Hans * um.1420 †  <.1475
von Wins Valentin Bürgermeister in Berlin 1465-1474 * um.1421 †  <.10.1481
von Wins Martin * um.1424 †  <.10.1494

41498 STROHBAND Heinrich   Bürger von Berlin, Herr auf Rangsdorf und Ahrensfelde  < 20.749  > 82.996
* um.1410 †  <.1472
oo
VON WILMERSDORFF N.N. (41.499)

Geschwister
Strohband I. Barthold Bürgermeister in Berlin 1465-1466 † um.1466
Strohband Anna * um.1375 Berlin † 22.10.1443
oo 1390 von Blankenfelde I. Paul Bürgermeister in Berlin 1401-1430 * um.1365 Berlin † 22.10.1443 Berlin
Strohband Caspar * 1448

41499 VON WILMERSDORFF N.N.   < 41.498
oo
STROHBAND Heinrich Bürger von Berlin, Herr auf Rangsdorf und Ahrensfelde   (41.498)  < 20.749  > 82.996
* um.1410 †  <.1472

41536 VON WALBECK Fricke I.   Bürger in Helmstedt 1397  < 20.768  > 83.072

41538 VON URSLEVE Cord ev  Ratsherr in Braunschweig 1386-1437  < 20.769  > 83.076
*  <.1368 †  >.1437
oo
VON OSTAN Alheid (41.539)


41539 VON OSTAN Alheid   < 41.538
oo
VON URSLEVE Cord ev  Ratsherr in Braunschweig 1386-1437   (41.538)  < 20.769  > 83.076
*  <.1368 †  >.1437

41544 VON DAMME Fricke   Wechsler, Ratsherr, Bürgermeister  < 20.772  > 83.088
* um.1365 † 1432 Braunschweig
oo um.1410 Hildesheim
BREYER Johanna   (41.545)  > 83.090
†  <.1427

41545 BREYER Johanna   < 41.544  > 83.090
†  <.1427
oo um.1410 Hildesheim
VON DAMME Fricke Wechsler, Ratsherr, Bürgermeister   (41.544)  < 20.772  > 83.088
* um.1365 † 1432 Braunschweig
Geschwister
Breyer Diederik Gewandschneider; Konstabel; Ratsherr, Bürgermeister * um.1390 Hildesheim † 1454 Braunschweig
1 oo um.1425 Hildesheim von Huddessem Gese
2 oo 28.09.1422 Hildesheim von Damme Metteke

41548 KALM Werneke II.   < 20.774  > 83.096
† 1472
oo
TWEDORP Grete (41.549)


41549 TWEDORP Grete   < 41.548
oo
KALM Werneke II.   (41.548)  < 20.774  > 83.096
† 1472

41552 VON VECHELDE II. DER Hermann   Wandschneider und Wechsler, Ratsherr  < 20.776  > 83.104
* um.1379 Braunschweig † 1460 Braunschweig
oo
VON GUSTEDT Adelheid (41.553)


41553 VON GUSTEDT Adelheid   < 41.552
oo
VON VECHELDE II. DER Hermann Wandschneider und Wechsler, Ratsherr   (41.552)  < 20.776  > 83.104
* um.1379 Braunschweig † 1460 Braunschweig

41554 VON BROITZEM Jakob   Wandschneider  < 20.777  > 83.108
† 1463 Braunschweig
1. oo
VON BORCHTORPE Wynneke

2. oo
VON SCHEPPENSTEDT Rickele

Geschwister
von Broitzem II. Tile † 1452 Braunschweig
oo von Scheppenstede Mette

41556 DORING II. Tile   Gewandschneider, Sülfmeister  < 20.778  > 83.112
* 1385 Lüneburg † 1431
oo 1425
SPRINGINTGUT Gese   (41.557)  > 83.114
† 1431 Lüneburg

41557 SPRINGINTGUT Gese   < 41.556  > 83.114
† 1431 Lüneburg
oo 1425
DORING II. Tile Gewandschneider, Sülfmeister   (41.556)  < 20.778  > 83.112
* 1385 Lüneburg † 1431

41558 DÜSTERTHOP II. Thidericus ev  Sülfmeister in Lüneburg 1447  < 20.779  > 83.116
† 1457
oo 1430 Lüneburg
KRUSE Geseke   (41.559)  > 83.118
† 1456 Braunschweig

41559 KRUSE Geseke   < 41.558  > 83.118
† 1456 Braunschweig
oo 1430 Lüneburg
DÜSTERTHOP II. Thidericus ev  Sülfmeister in Lüneburg 1447   (41.558)  < 20.779  > 83.116
† 1457

41560 WINTHEM DER ÄLTERE Diderick ev  Ratsherr 1429-1434  < 20.780  > 83.120

41562 LIMBURG Hans   Ratsherr  < 20.781  > 83.124
† um.1442
oo <.1429
VON TOSSEN Ilsebe (41.563)


41563 VON TOSSEN Ilsebe   < 41.562
oo <.1429
LIMBURG Hans Ratsherr   (41.562)  < 20.781  > 83.124
† um.1442

41568 SCHRADER I. Heinrich   < 20.784
† Braunschweig

41584 PAWEL II. Gerke   Ratsherr 1428-1463  < 20.792  > 83.168
†  <.1467
oo
VON HÜDESSEM Ilse (41.585)


41585 VON HÜDESSEM Ilse   < 41.584
oo
PAWEL II. Gerke Ratsherr 1428-1463   (41.584)  < 20.792  > 83.168
†  <.1467

41600 VON BROITZEM I. Tile   Kaufherr in Braunschweig, Ratsherr 1419-1431  < 20.800  > 83.200
* 1372 † 1427 Braunschweig
oo
HARTZE Gerborg (41.601)
* 1399

41601 HARTZE Gerborg   < 41.600
* 1399
oo
VON BROITZEM I. Tile Kaufherr in Braunschweig, Ratsherr 1419-1431   (41.600)  < 20.800  > 83.200
* 1372 † 1427 Braunschweig

41608 GLÜMER Tile   Bürger und Fernhändler  < 20.804
† 1450 Braunschweig
oo
VINEJAN Ilseke (41.609)


41609 VINEJAN Ilseke   < 41.608
oo
GLÜMER Tile Bürger und Fernhändler (41.608)  < 20.804
† 1450 Braunschweig

41610 KRULL Brand   Gewandschneider, Lehnsträger in Bortfeld  < 20.805  > 83.220
†  >.1426 Braunschweig
oo 1416 Braunschweig
STAPEL Adelheid   (41.611)  > 83.222
† 1451 Braunschweig

41611 STAPEL Adelheid   < 41.610  > 83.222
† 1451 Braunschweig
oo 1416 Braunschweig
KRULL Brand Gewandschneider, Lehnsträger in Bortfeld   (41.610)  < 20.805  > 83.220
†  >.1426 Braunschweig

41616 VON VECHELDE II. DER Hermann   Wandschneider und Wechsler, Ratsherr  < 20.808  > 83.232
* um.1379 Braunschweig † 1460 Braunschweig
oo
VON GUSTEDT Adelheid (41.617)


41617 VON GUSTEDT Adelheid   < 41.616
oo
VON VECHELDE II. DER Hermann Wandschneider und Wechsler, Ratsherr   (41.616)  < 20.808  > 83.232
* um.1379 Braunschweig † 1460 Braunschweig

41618 VON BROITZEM Jakob   Wandschneider  < 20.809  > 83.236
† 1463 Braunschweig
1. oo
VON BORCHTORPE Wynneke

2. oo
VON SCHEPPENSTEDT Rickele

Geschwister
von Broitzem II. Tile † 1452 Braunschweig
oo von Scheppenstede Mette

41620 DORING II. Tile   Gewandschneider, Sülfmeister  < 20.810  > 83.240
* 1385 Lüneburg † 1431
oo 1425
SPRINGINTGUT Gese   (41.621)  > 83.242
† 1431 Lüneburg

41621 SPRINGINTGUT Gese   < 41.620  > 83.242
† 1431 Lüneburg
oo 1425
DORING II. Tile Gewandschneider, Sülfmeister   (41.620)  < 20.810  > 83.240
* 1385 Lüneburg † 1431

41622 DÜSTERTHOP II. Thidericus ev  Sülfmeister in Lüneburg 1447  < 20.811  > 83.244
† 1457
oo 1430 Lüneburg
KRUSE Geseke   (41.623)  > 83.246
† 1456 Braunschweig

41623 KRUSE Geseke   < 41.622  > 83.246
† 1456 Braunschweig
oo 1430 Lüneburg
DÜSTERTHOP II. Thidericus ev  Sülfmeister in Lüneburg 1447   (41.622)  < 20.811  > 83.244
† 1457

41624 VON DAMME Fricke   Wechsler, Ratsherr, Bürgermeister  < 20.812  > 83.248
* um.1365 † 1432 Braunschweig
oo um.1410 Hildesheim
BREYER Johanna   (41.625)  > 83.250
†  <.1427

41625 BREYER Johanna   < 41.624  > 83.250
†  <.1427
oo um.1410 Hildesheim
VON DAMME Fricke Wechsler, Ratsherr, Bürgermeister   (41.624)  < 20.812  > 83.248
* um.1365 † 1432 Braunschweig
Geschwister
Breyer Diederik Gewandschneider; Konstabel; Ratsherr, Bürgermeister * um.1390 Hildesheim † 1454 Braunschweig
1 oo um.1425 Hildesheim von Huddessem Gese
2 oo 28.09.1422 Hildesheim von Damme Metteke

41628 KALM Werneke II.   < 20.814  > 83.256
† 1472
oo
TWEDORP Grete (41.629)


41629 TWEDORP Grete   < 41.628
oo
KALM Werneke II.   (41.628)  < 20.814  > 83.256
† 1472

41632 VON DAMME Fricke   Wechsler, Ratsherr, Bürgermeister  < 20.816  > 83.264
* um.1365 † 1432 Braunschweig
oo um.1410 Hildesheim
BREYER Johanna   (41.633)  > 83.266
†  <.1427

41633 BREYER Johanna   < 41.632  > 83.266
†  <.1427
oo um.1410 Hildesheim
VON DAMME Fricke Wechsler, Ratsherr, Bürgermeister   (41.632)  < 20.816  > 83.264
* um.1365 † 1432 Braunschweig
Geschwister
Breyer Diederik Gewandschneider; Konstabel; Ratsherr, Bürgermeister * um.1390 Hildesheim † 1454 Braunschweig
1 oo um.1425 Hildesheim von Huddessem Gese
2 oo 28.09.1422 Hildesheim von Damme Metteke

41636 KALM Werneke II.   < 20.818  > 83.272
† 1472
oo
TWEDORP Grete (41.637)


41637 TWEDORP Grete   < 41.636
oo
KALM Werneke II.   (41.636)  < 20.818  > 83.272
† 1472

41640 VON WALBECK Fricke I.   Bürger in Helmstedt 1397  < 20.820  > 83.280

41642 VON URSLEVE Cord ev  Ratsherr in Braunschweig 1386-1437  < 20.821  > 83.284
*  <.1368 †  >.1437
oo
VON OSTAN Alheid (41.643)


41643 VON OSTAN Alheid   < 41.642
oo
VON URSLEVE Cord ev  Ratsherr in Braunschweig 1386-1437   (41.642)  < 20.821  > 83.284
*  <.1368 †  >.1437

44544 VON HABELSHEIM Öfner Johann   Ritter  < 22.272  > 89.088
† 1425

44570 VON BERLICHINGEN Götz   Ritter  < 22.285  > 89.140
* 1480 Jagsthausen † 23.07.1562 Hornberg

44600 VON DER SCHULENBURG Busso   Churbrandenburgischer Rat  < 22.300
† 1471
1. oo
VON ALVENSLEBEN Armgard Elisabeth (44.601)

2. oo
VON OBERG Kunigunde


44601 VON ALVENSLEBEN Armgard Elisabeth   < 44.600
oo
VON DER SCHULENBURG Busso Churbrandenburgischer Rat (44.600)  < 22.300
† 1471

44720 VON HUTTEN III. Conrad   Würzburgischer Hofmeister  < 22.360  > 89.440
† 1502
oo
VON RECHBERG Anna   (44.721)  > 89.442


44721 VON RECHBERG Anna   < 44.720  > 89.442
oo
VON HUTTEN III. Conrad Würzburgischer Hofmeister   (44.720)  < 22.360  > 89.440
† 1502

44722 VON BIBRA Heinrich   < 22.361

44944 VON HOYA I. Graf Erich   < 22.472  > 89.888
* 1370 † 1427
1. oo 17.04.1390
VON BRAUNSCHWEIG Helene Herzogin zu Braunschweig und Lüneburg   (44.945)  > 89.890

2. oo
VON DIEPHOLZ Anna


44945 VON BRAUNSCHWEIG Helene   Herzogin zu Braunschweig und Lüneburg  < 44.944  > 89.890
oo 17.04.1390
VON HOYA I. Graf Erich   (44.944)  < 22.472  > 89.888
* 1370 † 1427

44946 VON DIEPHOLZ Otto   < 22.473

53248 ROGGE Dirk   < 26.624  > 106.496
oo
RADBROK Gretcke (53.249)

Geschwister
Rogge Hans

53249 RADBROK Gretcke   < 53.248
oo
ROGGE Dirk   (53.248)  < 26.624  > 106.496


53250 BONHOLT N.N.   Ratsherr in Danzig  < 26.625

61804 VON BOYNEBURG Raban   < 30.902
oo
VON PLESSE Lutrud   (61.805)  > 123.610


61805 VON PLESSE Lutrud   < 61.804  > 123.610
oo
VON BOYNEBURG Raban (61.804)  < 30.902


Generation 16


82992 VON BLANKENFELDE I. Paul   Bürgermeister in Berlin 1401-1430  < 41.496  > 165.984
* um.1365 Berlin † 22.10.1443 Berlin
oo 1390
STROHBAND Anna   (82.993)  > 165.986
* um.1375 Berlin † 22.10.1443

82993 STROHBAND Anna   < 82.992  > 165.986
* um.1375 Berlin † 22.10.1443
oo 1390
VON BLANKENFELDE I. Paul Bürgermeister in Berlin 1401-1430   (82.992)  < 41.496  > 165.984
* um.1365 Berlin † 22.10.1443 Berlin
Geschwister
Strohband I. Barthold Bürgermeister in Berlin 1465-1466 † um.1466
Strohband Heinrich Bürger von Berlin, Herr auf Rangsdorf und Ahrensfelde * um.1410 †  <.1472
oo von Wilmersdorff N.N.
Strohband Caspar * 1448

82994 VON WINS Thomas   Bürgermeister in Berlin 1426-1448  < 41.497  > 165.988
* 1385 Berlin † 1464 Braunschweig
o-o
DANNEWITZ Gertrud   (82.995)  > 165.990
* um.1395 †  <.1420
2. oo 1419
GLIENICKE Gertrud
* um.1390 †  >.1449
Geschwister
Wins III. Coppen * um.1390 †  <.09.1439
Wins III. Claus * um.1392 †  <.07.1477

82995 DANNEWITZ Gertrud   < 82.994  > 165.990
* um.1395 †  <.1420
o-o
VON WINS Thomas   (82.994) Bürgermeister in Berlin 1426-1448  < 41.497  > 165.988
* 1385 Berlin † 1464 Braunschweig
Geschwister
Glienicke Heinrich * um.1355 Cölln †  <.1440

82996 STROHBAND II. Henning   Bürgermeister 1401-1447  < 41.498  > 165.992
* um.1350 Spandau †  >.1409
oo um.1404
GLIENICKE Anna   (82.997)  > 165.994
* um.1350

82997 GLIENICKE Anna   < 82.996  > 165.994
* um.1350
oo um.1404
STROHBAND II. Henning Bürgermeister 1401-1447   (82.996)  < 41.498  > 165.992
* um.1350 Spandau †  >.1409
Geschwister
Glienicke Gertrud * um.1390 †  >.1449
oo 1419 von Wins Thomas Bürgermeister in Berlin 1426-1448 * 1385 Berlin † 1464 Braunschweig

83072 VON WALBECK Hans   Bürger in Helmstedt  < 41.536  > 166.144
* 1315 † 1365

83076 VON URSLEVE Hermann ev  Ratsherr in Braunschweig 1354  < 41.538  > 166.152
† 1367
oo
DE POLEDA Bele (83.077)


83077 DE POLEDA Bele   < 83.076
oo
VON URSLEVE Hermann ev  Ratsherr in Braunschweig 1354   (83.076)  < 41.538  > 166.152
† 1367

83088 VON DAMME Bernd   Ratsherr 1360-1373  < 41.544  > 166.176
* um.1320 † um.1373

83090 BREYER I. Lüdicke   Tuchhändler; Ratsherr, Bürgermeister  < 41.545  > 166.180
* um.1350 Hildesheim † 1412 Hildesheim
1. oo 1400 Hildesheim
SASSE Kyne (83.091)

2. oo 13.05.1388 Hildesheim
BARNER Gese


83091 SASSE Kyne   < 83.090
oo 1400 Hildesheim
BREYER I. Lüdicke Tuchhändler; Ratsherr, Bürgermeister   (83.090)  < 41.545  > 166.180
* um.1350 Hildesheim † 1412 Hildesheim

83096 KALM Werneke I.   Ratsherr in Braunschweig  < 41.548
† 1430
oo
BREIER Geseke (83.097)


83097 BREIER Geseke   < 83.096
oo
KALM Werneke I. Ratsherr in Braunschweig (83.096)  < 41.548
† 1430

83104 VON VECHELDE I. Herman   Fernhändler, Bürgermeister  < 41.552  > 166.208
* um.1350 Braunschweig † 28.06.1420 Braunschweig
oo um.1380
VON DEM KERKHOF Ilse (83.105)


83105 VON DEM KERKHOF Ilse   < 83.104
oo um.1380
VON VECHELDE I. Herman Fernhändler, Bürgermeister   (83.104)  < 41.552  > 166.208
* um.1350 Braunschweig † 28.06.1420 Braunschweig

83108 VON BROITZEM I. Tile   Kaufherr in Braunschweig, Ratsherr 1419-1431  < 41.554  > 166.216
* 1372 † 1427 Braunschweig
oo
HARTZE Gerborg (83.109)
* 1399

83109 HARTZE Gerborg   < 83.108
* 1399
oo
VON BROITZEM I. Tile Kaufherr in Braunschweig, Ratsherr 1419-1431   (83.108)  < 41.554  > 166.216
* 1372 † 1427 Braunschweig

83112 DORING I. Tile   Bürger in Lüneburg  < 41.556  > 166.224
* 1350 Braunschweig † 1415 Braunschweig
oo 1377
VON OSTEN Alheid (83.113)


83113 VON OSTEN Alheid   < 83.112
oo 1377
DORING I. Tile Bürger in Lüneburg   (83.112)  < 41.556  > 166.224
* 1350 Braunschweig † 1415 Braunschweig

83114 SPRINGINTGUT Dietrich Konrad   Ratsherr 1403  < 41.557  > 166.228
† 1417
oo
VON BOLTZEN Geseke (83.115)

Geschwister
Springintgut Armgard Ermegardis
oo Schellepeper Johann Bürgermeister auf Mechtersen 1431 † 20.02.1448

83115 VON BOLTZEN Geseke   < 83.114
oo
SPRINGINTGUT Dietrich Konrad Ratsherr 1403   (83.114)  < 41.557  > 166.228
† 1417

83116 DÜSTERTHOP I. Thidericus   Sülfmeister  < 41.558  > 166.232
* um.1358 Stadthagen † 07.08.1416 Lüneburg
oo um.1381 Lüneburg
VON ERPENSEN Alheid   (83.117)  > 166.234
† 1414 Lüneburg

83117 VON ERPENSEN Alheid   < 83.116  > 166.234
† 1414 Lüneburg
oo um.1381 Lüneburg
DÜSTERTHOP I. Thidericus Sülfmeister   (83.116)  < 41.558  > 166.232
* um.1358 Stadthagen † 07.08.1416 Lüneburg

83118 KRUSE II. Hermann ev  Bürgermeister in Lüneburg 1436  < 41.559  > 166.236
† 29.11.1441
oo um.1405 Lüneburg
KÖHLER Windel (83.119)


83119 KÖHLER Windel   < 83.118
oo um.1405 Lüneburg
KRUSE II. Hermann ev  Bürgermeister in Lüneburg 1436   (83.118)  < 41.559  > 166.236
† 29.11.1441

83120 WINTHEM Cord   Ratsherr  < 41.560  > 166.240
†  >.1428

83124 VON DER HETLAGE II. Bartold ev  < 41.562  > 166.248
* um.1360 †  <.1432
oo 1381
VON LIMBURG Kunigunde ev  (83.125)


83125 VON LIMBURG Kunigunde ev  < 83.124
oo 1381
VON DER HETLAGE II. Bartold ev    (83.124)  < 41.562  > 166.248
* um.1360 †  <.1432

83168 PAWEL I. Gerke   Ratsherr 1373, Lehnsträger der Herzöge Magnus und Friedrich  < 41.584  > 166.336
†  <.1420
oo
GRUBE Rieke (83.169)


83169 GRUBE Rieke   < 83.168
oo
PAWEL I. Gerke Ratsherr 1373, Lehnsträger der Herzöge Magnus und Friedrich   (83.168)  < 41.584  > 166.336
†  <.1420

83200 VON BROITZEM Jordan   Knochenhauer in der Altstadt  < 41.600  > 166.400
† 1372 Braunschweig
oo um.1359 Braunschweig
VON VORDORPE Beleke (83.201)


83201 VON VORDORPE Beleke   < 83.200
oo um.1359 Braunschweig
VON BROITZEM Jordan Knochenhauer in der Altstadt   (83.200)  < 41.600  > 166.400
† 1372 Braunschweig

83220 KRULL Hermann   Lehnsträger des Herzogs Otto in Bortfeld  < 41.610  > 166.440
†  <.1382 Braunschweig
oo
VON TIMMERLAH (TYMBERL Grete   (83.221)  > 166.442


83221 VON TIMMERLAH (TYMBERL Grete   < 83.220  > 166.442
oo
KRULL Hermann Lehnsträger des Herzogs Otto in Bortfeld   (83.220)  < 41.610  > 166.440
†  <.1382 Braunschweig

83222 STAPEL Hans   Gewandschneider, Lilienventhe, Ratsherr und Bürgermeister  < 41.611  > 166.444
† 1426 Braunschweig
oo
N.N. Hanne (83.223)


83223 N.N. Hanne   < 83.222
oo
STAPEL Hans Gewandschneider, Lilienventhe, Ratsherr und Bürgermeister   (83.222)  < 41.611  > 166.444
† 1426 Braunschweig

83232 VON VECHELDE I. Herman   Fernhändler, Bürgermeister  < 41.616  > 166.464
* um.1350 Braunschweig † 28.06.1420 Braunschweig
oo um.1380
VON DEM KERKHOF Ilse (83.233)


83233 VON DEM KERKHOF Ilse   < 83.232
oo um.1380
VON VECHELDE I. Herman Fernhändler, Bürgermeister   (83.232)  < 41.616  > 166.464
* um.1350 Braunschweig † 28.06.1420 Braunschweig

83236 VON BROITZEM I. Tile   Kaufherr in Braunschweig, Ratsherr 1419-1431  < 41.618  > 166.472
* 1372 † 1427 Braunschweig
oo
HARTZE Gerborg (83.237)
* 1399

83237 HARTZE Gerborg   < 83.236
* 1399
oo
VON BROITZEM I. Tile Kaufherr in Braunschweig, Ratsherr 1419-1431   (83.236)  < 41.618  > 166.472
* 1372 † 1427 Braunschweig

83240 DORING I. Tile   Bürger in Lüneburg  < 41.620  > 166.480
* 1350 Braunschweig † 1415 Braunschweig
oo 1377
VON OSTEN Alheid (83.241)


83241 VON OSTEN Alheid   < 83.240
oo 1377
DORING I. Tile Bürger in Lüneburg   (83.240)  < 41.620  > 166.480
* 1350 Braunschweig † 1415 Braunschweig

83242 SPRINGINTGUT Dietrich Konrad   Ratsherr 1403  < 41.621  > 166.484
† 1417
oo
VON BOLTZEN Geseke (83.243)

Geschwister
Springintgut Armgard Ermegardis
oo Schellepeper Johann Bürgermeister auf Mechtersen 1431 † 20.02.1448

83243 VON BOLTZEN Geseke   < 83.242
oo
SPRINGINTGUT Dietrich Konrad Ratsherr 1403   (83.242)  < 41.621  > 166.484
† 1417

83244 DÜSTERTHOP I. Thidericus   Sülfmeister  < 41.622  > 166.488
* um.1358 Stadthagen † 07.08.1416 Lüneburg
oo um.1381 Lüneburg
VON ERPENSEN Alheid   (83.245)  > 166.490
† 1414 Lüneburg

83245 VON ERPENSEN Alheid   < 83.244  > 166.490
† 1414 Lüneburg
oo um.1381 Lüneburg
DÜSTERTHOP I. Thidericus Sülfmeister   (83.244)  < 41.622  > 166.488
* um.1358 Stadthagen † 07.08.1416 Lüneburg

83246 KRUSE II. Hermann ev  Bürgermeister in Lüneburg 1436  < 41.623  > 166.492
† 29.11.1441
oo um.1405 Lüneburg
KÖHLER Windel (83.247)


83247 KÖHLER Windel   < 83.246
oo um.1405 Lüneburg
KRUSE II. Hermann ev  Bürgermeister in Lüneburg 1436   (83.246)  < 41.623  > 166.492
† 29.11.1441

83248 VON DAMME Bernd   Ratsherr 1360-1373  < 41.624  > 166.496
* um.1320 † um.1373

83250 BREYER I. Lüdicke   Tuchhändler; Ratsherr, Bürgermeister  < 41.625  > 166.500
* um.1350 Hildesheim † 1412 Hildesheim
1. oo 1400 Hildesheim
SASSE Kyne (83.251)

2. oo 13.05.1388 Hildesheim
BARNER Gese


83251 SASSE Kyne   < 83.250
oo 1400 Hildesheim
BREYER I. Lüdicke Tuchhändler; Ratsherr, Bürgermeister   (83.250)  < 41.625  > 166.500
* um.1350 Hildesheim † 1412 Hildesheim

83256 KALM Werneke I.   Ratsherr in Braunschweig  < 41.628
† 1430
oo
BREIER Geseke (83.257)


83257 BREIER Geseke   < 83.256
oo
KALM Werneke I. Ratsherr in Braunschweig (83.256)  < 41.628
† 1430

83264 VON DAMME Bernd   Ratsherr 1360-1373  < 41.632  > 166.528
* um.1320 † um.1373

83266 BREYER I. Lüdicke   Tuchhändler; Ratsherr, Bürgermeister  < 41.633  > 166.532
* um.1350 Hildesheim † 1412 Hildesheim
1. oo 1400 Hildesheim
SASSE Kyne (83.267)

2. oo 13.05.1388 Hildesheim
BARNER Gese


83267 SASSE Kyne   < 83.266
oo 1400 Hildesheim
BREYER I. Lüdicke Tuchhändler; Ratsherr, Bürgermeister   (83.266)  < 41.633  > 166.532
* um.1350 Hildesheim † 1412 Hildesheim

83272 KALM Werneke I.   Ratsherr in Braunschweig  < 41.636
† 1430
oo
BREIER Geseke (83.273)


83273 BREIER Geseke   < 83.272
oo
KALM Werneke I. Ratsherr in Braunschweig (83.272)  < 41.636
† 1430

83280 VON WALBECK Hans   Bürger in Helmstedt  < 41.640  > 166.560
* 1315 † 1365

83284 VON URSLEVE Hermann ev  Ratsherr in Braunschweig 1354  < 41.642  > 166.568
† 1367
oo
DE POLEDA Bele (83.285)


83285 DE POLEDA Bele   < 83.284
oo
VON URSLEVE Hermann ev  Ratsherr in Braunschweig 1354   (83.284)  < 41.642  > 166.568
† 1367

89088 DE SATTELDORF I. Öffner Conrad   Bürger von Rothenburg ab 1342  < 44.544

89140 VON BERLICHINGEN Kilian   Ritter zu Jagsthausen, Hornberg, Hödigbeyern und Olhausen  < 44.570
* 1450 † 1498 Jagsthausen
oo
VON THÜRINGEN Margaretha (89.141)
† 1510

89141 VON THÜRINGEN Margaretha   < 89.140
† 1510
oo
VON BERLICHINGEN Kilian Ritter zu Jagsthausen, Hornberg, Hödigbeyern und Olhausen (89.140)  < 44.570
* 1450 † 1498 Jagsthausen

89440 VON HUTTEN II. Conrad   Amtmann zu Trimberg  < 44.720  > 178.880
† 1447
1. oo
VON FRANKENSTEIN Anna (89.441)

2. oo
VON THÜNGEN Anna

3. oo
VON RIENECK Voytin


89441 VON FRANKENSTEIN Anna   < 89.440
oo
VON HUTTEN II. Conrad Amtmann zu Trimberg   (89.440)  < 44.720  > 178.880
† 1447

89442 VON RECHBERG Wilhelm   < 44.721

89888 VON HOYA II. Graf Johann   < 44.944  > 179.776
* 1319 † 27.12.1372
oo 25.04.1338
VON SACHSEN-LAUENBURG Herzogin Helene   (89.889)  > 179.778


89889 VON SACHSEN-LAUENBURG Herzogin Helene   < 89.888  > 179.778
oo 25.04.1338
VON HOYA II. Graf Johann   (89.888)  < 44.944  > 179.776
* 1319 † 27.12.1372

89890 VON BRAUNSCHWEIG-LÜNEB Magnus Torquatus   Herzog zu Braunschweig-Wolfenbüttel und Lüneburg  < 44.945  > 179.780
* 1324 † 25.07.1373
oo
VON ANHALT-BERNBURG Katharina (89.891)


89891 VON ANHALT-BERNBURG Katharina   < 89.890
oo
VON BRAUNSCHWEIG-LÜNEB Magnus Torquatus Herzog zu Braunschweig-Wolfenbüttel und Lüneburg   (89.890)  < 44.945  > 179.780
* 1324 † 25.07.1373

106496 ROGGE Klaus   Gesandter und Bürgermeister  < 53.248
* um.1400 Fintel † 1450

123610 VON PLESSE VIII. Gottschalk   Edelherr  < 61.805
* 1393 † 1435
oo
VON HOHNSTEIN Elisabeth   (123.611)  > 247.222


123611 VON HOHNSTEIN Elisabeth   < 123.610  > 247.222
oo
VON PLESSE VIII. Gottschalk Edelherr (123.610)  < 61.805
* 1393 † 1435

Generation 17


165984 VON BLANKENFELDE Peter   Bürgermeister in Berlin 1365-1396  < 82.992  > 331.968
* um.1335 Berlin †  >.1396
oo
WILMERSDORF N.N. (165.985)
* um.1350 †  <.09.1439

165985 WILMERSDORF N.N.   < 165.984
* um.1350 †  <.09.1439
oo
VON BLANKENFELDE Peter Bürgermeister in Berlin 1365-1396   (165.984)  < 82.992  > 331.968
* um.1335 Berlin †  >.1396

165986 STROHBAND II. Henning   Bürgermeister 1401-1447  < 82.993  > 331.972
* um.1350 Spandau †  >.1409
oo um.1404
GLIENICKE Anna   (165.987)  > 331.974
* um.1350

165987 GLIENICKE Anna   < 165.986  > 331.974
* um.1350
oo um.1404
STROHBAND II. Henning Bürgermeister 1401-1447   (165.986)  < 82.993  > 331.972
* um.1350 Spandau †  >.1409
Geschwister
Glienicke Gertrud * um.1390 †  >.1449
oo 1419 von Wins Thomas Bürgermeister in Berlin 1426-1448 * 1385 Berlin † 1464 Braunschweig

165988 WINS Nikolaus   Ratsherr in Berlin  < 82.994  > 331.976
* um.1365 †  <.09.1439
Geschwister
Wins Curd Geistlicher
Wins II. Coppen * um.1362 †  <.1448

165990 DANNEWITZ II. Hans   < 82.995  > 331.980
* um.1360 Berlin † 1416 Berlin
oo um.1394
VON DER GRÖBEN Katharina   (165.991)  > 331.982
* um.1350 †  >.1422

165991 VON DER GRÖBEN Katharina   < 165.990  > 331.982
* um.1350 †  >.1422
1. oo
GLIENICKE Bernhard od. Tyle
* um.1340 † um.1375
2. oo um.1394
DANNEWITZ II. Hans   (165.990)  < 82.995  > 331.980
* um.1360 Berlin † 1416 Berlin

165992 STROHBAND I. Henning   < 82.996  > 331.984
†  >.1378

165994 GLIENICKE Heinrich   < 82.997  > 331.988
* um.1355 Cölln †  <.1440
Geschwister
Dannewitz Gertrud * um.1395 †  <.1420

166144 VON WALBECK Henning   Bürger in Helmstedt  < 83.072  > 332.288
* 1300 †  <.1367

166152 VON URSLEVE Heinrich   Ratsherr 1321-1332  < 83.076  > 332.304
*  <.1300 † 1336
oo
SALGE Mechtild (166.153)


166153 SALGE Mechtild   < 166.152
oo
VON URSLEVE Heinrich Ratsherr 1321-1332   (166.152)  < 83.076  > 332.304
*  <.1300 † 1336

166176 VON DAMME Bertram   Ratsherr  < 83.088  > 332.352
* um.1280 †  >.1348
oo um.1307
WEDEKIND Alheid   (166.177)  > 332.354


166177 WEDEKIND Alheid   < 166.176  > 332.354
oo um.1307
VON DAMME Bertram Ratsherr   (166.176)  < 83.088  > 332.352
* um.1280 †  >.1348

166180 BREYER (BROYERE) Diedrich   Tuchfärber und -händler; Ratsherr, Bürgermeister  < 83.090  > 332.360
* 1320 †  <.03.1388 Hildesheim
oo
N.N. Gese (166.181)


166181 N.N. Gese   < 166.180
oo
BREYER (BROYERE) Diedrich Tuchfärber und -händler; Ratsherr, Bürgermeister   (166.180)  < 83.090  > 332.360
* 1320 †  <.03.1388 Hildesheim

166208 VON VECHELDE Bernart   Fernhändler  < 83.104  > 332.416
* 1325 † 1367
oo <.1358
VON OSTERODE Metteke (166.209)


166209 VON OSTERODE Metteke   < 166.208
oo <.1358
VON VECHELDE Bernart Fernhändler   (166.208)  < 83.104  > 332.416
* 1325 † 1367

166216 VON BROITZEM Jordan   Knochenhauer in der Altstadt  < 83.108  > 332.432
† 1372 Braunschweig
oo um.1359 Braunschweig
VON VORDORPE Beleke (166.217)


166217 VON VORDORPE Beleke   < 166.216
oo um.1359 Braunschweig
VON BROITZEM Jordan Knochenhauer in der Altstadt   (166.216)  < 83.108  > 332.432
† 1372 Braunschweig

166224 DORING II. Cord   Ratsherr, Bürgermeister  < 83.112  > 332.448
†  >.1407
oo 21.04.1374
VON DEM KERKHOVE Alheid (166.225)


166225 VON DEM KERKHOVE Alheid   < 166.224
oo 21.04.1374
DORING II. Cord Ratsherr, Bürgermeister   (166.224)  < 83.112  > 332.448
†  >.1407

166228 SPRINGINTGUT Dietrich Thidericus   Bürgermeister in Lüneburg 1393  < 83.114  > 332.456
* um.1325 † 22.10.1393
1. oo
VON DER MÖHLEN Gertrud (166.229)
† 1357 Lüneburg
2. oo
BLOEN Ermgard


166229 VON DER MÖHLEN Gertrud   < 166.228
† 1357 Lüneburg
oo
SPRINGINTGUT Dietrich Thidericus Bürgermeister in Lüneburg 1393   (166.228)  < 83.114  > 332.456
* um.1325 † 22.10.1393

166232 DÜSTERTHOP Henneke   1365 Bürger in Stadthagen, Bürger in Lüneburg  < 83.116
†  <.1396 Lüneburg

166234 VON ERPENSEN DER SCHWA Bernhard   Sülfmeister 1379  < 83.117  > 332.468
† 1402 Lüneburg
oo <.1379
FRYDAG Mechtild   (166.235)  > 332.470
*  <.1360 Lüneburg †  >.1402 Lüneburg

166235 FRYDAG Mechtild   < 166.234  > 332.470
*  <.1360 Lüneburg †  >.1402 Lüneburg
oo <.1379
VON ERPENSEN DER SCHWA Bernhard Sülfmeister 1379   (166.234)  < 83.117  > 332.468
† 1402 Lüneburg

166236 KRUSE I. Hermann ev  Bürger und Krenner??? in Lüneburg, dort 1382-1411 erwähnt  < 83.118  > 332.472
†  <.1421
oo
VON WILZINGEN Margarete (166.237)


166237 VON WILZINGEN Margarete   < 166.236
oo
KRUSE I. Hermann ev  Bürger und Krenner??? in Lüneburg, dort 1382-1411 erwähnt   (166.236)  < 83.118  > 332.472
†  <.1421

166240 WINTHEM Harbort   < 83.120
†  <.1388

166248 VON DER HETLAGE Lüder ev  1325 Bürger in Hannover  < 83.124  > 332.496
* um.1325 Hannover † 21.07.1381 Hannover

166336 PAWEL Johannes   Ratsherr 1344, Lehnsträger der Herzöge Otto Magnus und Ernst  < 83.168  > 332.672
†  >.1347

166400 VON BROITZEM II. Ludolph   < 83.200  > 332.800
† 1349 Braunschweig

166440 KRULL Reinicke   1358 Bürger und Ratsherr im Hagen Braunschweig  < 83.220  > 332.880

166442 VON TIMMERLAH (TYMBERL Ludecke   Bürger in Braunschweig  < 83.221
†  <.1337 Braunschweig

166444 STAPEL Jordan   führender Ratsherr  < 83.222  > 332.888
†  <.1373 Braunschweig

166464 VON VECHELDE Bernart   Fernhändler  < 83.232  > 332.928
* 1325 † 1367
oo <.1358
VON OSTERODE Metteke (166.465)


166465 VON OSTERODE Metteke   < 166.464
oo <.1358
VON VECHELDE Bernart Fernhändler   (166.464)  < 83.232  > 332.928
* 1325 † 1367

166472 VON BROITZEM Jordan   Knochenhauer in der Altstadt  < 83.236  > 332.944
† 1372 Braunschweig
oo um.1359 Braunschweig
VON VORDORPE Beleke (166.473)


166473 VON VORDORPE Beleke   < 166.472
oo um.1359 Braunschweig
VON BROITZEM Jordan Knochenhauer in der Altstadt   (166.472)  < 83.236  > 332.944
† 1372 Braunschweig

166480 DORING II. Cord   Ratsherr, Bürgermeister  < 83.240  > 332.960
†  >.1407
oo 21.04.1374
VON DEM KERKHOVE Alheid (166.481)


166481 VON DEM KERKHOVE Alheid   < 166.480
oo 21.04.1374
DORING II. Cord Ratsherr, Bürgermeister   (166.480)  < 83.240  > 332.960
†  >.1407

166484 SPRINGINTGUT Dietrich Thidericus   Bürgermeister in Lüneburg 1393  < 83.242  > 332.968
* um.1325 † 22.10.1393
1. oo
VON DER MÖHLEN Gertrud (166.485)
† 1357 Lüneburg
2. oo
BLOEN Ermgard


166485 VON DER MÖHLEN Gertrud   < 166.484
† 1357 Lüneburg
oo
SPRINGINTGUT Dietrich Thidericus Bürgermeister in Lüneburg 1393   (166.484)  < 83.242  > 332.968
* um.1325 † 22.10.1393

166488 DÜSTERTHOP Henneke   1365 Bürger in Stadthagen, Bürger in Lüneburg  < 83.244
†  <.1396 Lüneburg

166490 VON ERPENSEN DER SCHWA Bernhard   Sülfmeister 1379  < 83.245  > 332.980
† 1402 Lüneburg
oo <.1379
FRYDAG Mechtild   (166.491)  > 332.982
*  <.1360 Lüneburg †  >.1402 Lüneburg

166491 FRYDAG Mechtild   < 166.490  > 332.982
*  <.1360 Lüneburg †  >.1402 Lüneburg
oo <.1379
VON ERPENSEN DER SCHWA Bernhard Sülfmeister 1379   (166.490)  < 83.245  > 332.980
† 1402 Lüneburg

166492 KRUSE I. Hermann ev  Bürger und Krenner??? in Lüneburg, dort 1382-1411 erwähnt  < 83.246  > 332.984
†  <.1421
oo
VON WILZINGEN Margarete (166.493)


166493 VON WILZINGEN Margarete   < 166.492
oo
KRUSE I. Hermann ev  Bürger und Krenner??? in Lüneburg, dort 1382-1411 erwähnt   (166.492)  < 83.246  > 332.984
†  <.1421

166496 VON DAMME Bertram   Ratsherr  < 83.248  > 332.992
* um.1280 †  >.1348
oo um.1307
WEDEKIND Alheid   (166.497)  > 332.994


166497 WEDEKIND Alheid   < 166.496  > 332.994
oo um.1307
VON DAMME Bertram Ratsherr   (166.496)  < 83.248  > 332.992
* um.1280 †  >.1348

166500 BREYER (BROYERE) Diedrich   Tuchfärber und -händler; Ratsherr, Bürgermeister  < 83.250  > 333.000
* 1320 †  <.03.1388 Hildesheim
oo
N.N. Gese (166.501)


166501 N.N. Gese   < 166.500
oo
BREYER (BROYERE) Diedrich Tuchfärber und -händler; Ratsherr, Bürgermeister   (166.500)  < 83.250  > 333.000
* 1320 †  <.03.1388 Hildesheim

166528 VON DAMME Bertram   Ratsherr  < 83.264  > 333.056
* um.1280 †  >.1348
oo um.1307
WEDEKIND Alheid   (166.529)  > 333.058


166529 WEDEKIND Alheid   < 166.528  > 333.058
oo um.1307
VON DAMME Bertram Ratsherr   (166.528)  < 83.264  > 333.056
* um.1280 †  >.1348

166532 BREYER (BROYERE) Diedrich   Tuchfärber und -händler; Ratsherr, Bürgermeister  < 83.266  > 333.064
* 1320 †  <.03.1388 Hildesheim
oo
N.N. Gese (166.533)


166533 N.N. Gese   < 166.532
oo
BREYER (BROYERE) Diedrich Tuchfärber und -händler; Ratsherr, Bürgermeister   (166.532)  < 83.266  > 333.064
* 1320 †  <.03.1388 Hildesheim

166560 VON WALBECK Henning   Bürger in Helmstedt  < 83.280  > 333.120
* 1300 †  <.1367

166568 VON URSLEVE Heinrich   Ratsherr 1321-1332  < 83.284  > 333.136
*  <.1300 † 1336
oo
SALGE Mechtild (166.569)


166569 SALGE Mechtild   < 166.568
oo
VON URSLEVE Heinrich Ratsherr 1321-1332   (166.568)  < 83.284  > 333.136
*  <.1300 † 1336

178880 VON HUTTEN II. Friedrich   < 89.440  > 357.760
†  <.1407

179776 VON HOYA II. Graf Otto   < 89.888  > 359.552
* 1271 † 1324
oo
VON HOLSTEIN Gräfin Ermengard   (179.777)  > 359.554
* 1315 † 27.12.1325

179777 VON HOLSTEIN Gräfin Ermengard   < 179.776  > 359.554
* 1315 † 27.12.1325
oo
VON HOYA II. Graf Otto   (179.776)  < 89.888  > 359.552
* 1271 † 1324

179778 VON SACHSEN-LAUENBURG Herzog Erich   < 89.889  > 359.556
*  <.1285 † 1360

179780 VON BRAUNSCHWEIG-LÜNEB Herzog Magnus   < 89.890  > 359.560
* 1304 † 1369
oo 1327
VON BRANDENBURG Sophie (179.781)


179781 VON BRANDENBURG Sophie   < 179.780
oo 1327
VON BRAUNSCHWEIG-LÜNEB Herzog Magnus   (179.780)  < 89.890  > 359.560
* 1304 † 1369

247222 VON HOHNSTEIN VI. Graf Dietrich   < 123.611  > 494.444
† 1393
oo um.1380
VON MANSFELD Lutrud (247.223)
* um.1360 † um.1394

247223 VON MANSFELD Lutrud   < 247.222
* um.1360 † um.1394
oo um.1380
VON HOHNSTEIN VI. Graf Dietrich   (247.222)  < 123.611  > 494.444
† 1393

Generation 18


331968 VON BLANKENFELDE Jacob   Bürgermeister in Berlin  < 165.984  > 663.936
* um.1290 Berlin † um.1370 Berlin

331972 STROHBAND I. Henning   < 165.986  > 663.944
†  >.1378

331974 GLIENICKE Heinrich   < 165.987  > 663.948
* um.1355 Cölln †  <.1440
Geschwister
Dannewitz Gertrud * um.1395 †  <.1420

331976 WINS Jacob   < 165.988  > 663.952
* um.1340 † um.1393
oo um.1360 Berlin
BUCHHOLZ Gertrud (331.977)
* um.1340 †  >.1410

331977 BUCHHOLZ Gertrud   < 331.976
* um.1340 †  >.1410
oo um.1360 Berlin
WINS Jacob   (331.976)  < 165.988  > 663.952
* um.1340 † um.1393

331980 DANNEWITZ I. Hans   < 165.990  > 663.960
* um.1340 †  >.1375

331982 VON DER GRÖBEN II. Johann   < 165.991  > 663.964
* um.1325

331984 STROHBAND Johannes   < 165.992
* um.1260 † 1314

331988 GLIENICKE Bernhard od. Tyle   < 165.994  > 663.976
* um.1340 † um.1375
oo
VON DER GRÖBEN Katharina   (331.989)  > 663.978
* um.1350 †  >.1422

331989 VON DER GRÖBEN Katharina   < 331.988  > 663.978
* um.1350 †  >.1422
1. oo
GLIENICKE Bernhard od. Tyle   (331.988)  < 165.994  > 663.976
* um.1340 † um.1375
2. oo um.1394
DANNEWITZ II. Hans
* um.1360 Berlin † 1416 Berlin

332288 VON WALBECK Heine   Bürger in Helmstedt, 1316 erwähnt  < 166.144
*  <.1300

332304 VON URSLEVE Hermann   Fernhändler, 1292-1316 erwähnt  < 166.152  > 664.608
*  <.1270 †  >.1316
oo
VON LUCKENEM Gerderade (332.305)


332305 VON LUCKENEM Gerderade   < 332.304
oo
VON URSLEVE Hermann Fernhändler, 1292-1316 erwähnt   (332.304)  < 166.152  > 664.608
*  <.1270 †  >.1316

332352 VON DAMME Eghard   Kaufmann und Gewandschneider, 1267 in Braunschweig erwähnt  < 166.176
* um.1255 † um.1339
oo
N.N. Berta (332.353)
† 1339

332353 N.N. Berta   < 332.352
† 1339
oo
VON DAMME Eghard Kaufmann und Gewandschneider, 1267 in Braunschweig erwähnt (332.352)  < 166.176
* um.1255 † um.1339

332354 WEDEKIND Bernhard   < 166.177

332360 BREYER (BROYERE) Tidericus   < 166.180
˜ um.1290

332416 VON VECHELDE Bernart   < 166.208

332432 VON BROITZEM II. Ludolph   < 166.216  > 664.864
† 1349 Braunschweig

332448 DORING I. Cord   < 166.224  > 664.896
†  <.1332

332456 SPRINGINTGUT Cord   Bürger in Lüneburg 1339  < 166.228  > 664.912
* Lübeck
oo
N.N. Gertrud


332468 VON ERPENSEN Heinrich   Bürger in Lüneburg 1350  < 166.234  > 664.936
† 1360 Lüneburg
oo
VON BASEDOW Mechthild (332.469)


332469 VON BASEDOW Mechthild   < 332.468
oo
VON ERPENSEN Heinrich Bürger in Lüneburg 1350   (332.468)  < 166.234  > 664.936
† 1360 Lüneburg

332470 FRYDAG Volzeke   Bürger in Lüneburg 1363  < 166.235
† um.1402
oo
N.N. Margarethe (332.471)


332471 N.N. Margarethe   < 332.470
oo
FRYDAG Volzeke Bürger in Lüneburg 1363 (332.470)  < 166.235
† um.1402

332472 KRUSE II. Hans   Bürger in Lüneburg 1348  < 166.236  > 664.944
† um.1381
oo 1354 Lüneburg
RAMBCKE ? Gesche (332.473)


332473 RAMBCKE ? Gesche   < 332.472
oo 1354 Lüneburg
KRUSE II. Hans Bürger in Lüneburg 1348   (332.472)  < 166.236  > 664.944
† um.1381

332496 VON DER HETLAGE Henneke   Lehnsträger vom Stift Wunstorf  < 166.248

332672 PAWEL Henning   < 166.336  > 665.344
†  <.1306
oo
VON HÜDESSEM Alheid (332.673)


332673 VON HÜDESSEM Alheid   < 332.672
oo
PAWEL Henning   (332.672)  < 166.336  > 665.344
†  <.1306

332800 VON BROITZEM I. Ludolph   Bürger in Braunschweig  < 166.400  > 665.600
* um.1250 Braunschweig †  <.1316 Braunschweig

332880 KRULL Henricus   1322 Bürger und Ratsherr im Sack-Braunschweig  < 166.440
†  <.1333

332888 STAPEL Henno   Bürger und Ratsherr  < 166.444  > 665.776
† 1322 Braunschweig
oo
VON URDEN Gerburg (332.889)


332889 VON URDEN Gerburg   < 332.888
oo
STAPEL Henno Bürger und Ratsherr   (332.888)  < 166.444  > 665.776
† 1322 Braunschweig

332928 VON VECHELDE Bernart   < 166.464

332944 VON BROITZEM II. Ludolph   < 166.472  > 665.888
† 1349 Braunschweig

332960 DORING I. Cord   < 166.480  > 665.920
†  <.1332

332968 SPRINGINTGUT Cord   Bürger in Lüneburg 1339  < 166.484  > 665.936
* Lübeck
oo
N.N. Gertrud


332980 VON ERPENSEN Heinrich   Bürger in Lüneburg 1350  < 166.490  > 665.960
† 1360 Lüneburg
oo
VON BASEDOW Mechthild (332.981)


332981 VON BASEDOW Mechthild   < 332.980
oo
VON ERPENSEN Heinrich Bürger in Lüneburg 1350   (332.980)  < 166.490  > 665.960
† 1360 Lüneburg

332982 FRYDAG Volzeke   Bürger in Lüneburg 1363  < 166.491
† um.1402
oo
N.N. Margarethe (332.983)


332983 N.N. Margarethe   < 332.982
oo
FRYDAG Volzeke Bürger in Lüneburg 1363 (332.982)  < 166.491
† um.1402

332984 KRUSE II. Hans   Bürger in Lüneburg 1348  < 166.492  > 665.968
† um.1381
oo 1354 Lüneburg
RAMBCKE ? Gesche (332.985)


332985 RAMBCKE ? Gesche   < 332.984
oo 1354 Lüneburg
KRUSE II. Hans Bürger in Lüneburg 1348   (332.984)  < 166.492  > 665.968
† um.1381

332992 VON DAMME Eghard   Kaufmann und Gewandschneider, 1267 in Braunschweig erwähnt  < 166.496
* um.1255 † um.1339
oo
N.N. Berta (332.993)
† 1339

332993 N.N. Berta   < 332.992
† 1339
oo
VON DAMME Eghard Kaufmann und Gewandschneider, 1267 in Braunschweig erwähnt (332.992)  < 166.496
* um.1255 † um.1339

332994 WEDEKIND Bernhard   < 166.497

333000 BREYER (BROYERE) Tidericus   < 166.500
˜ um.1290

333056 VON DAMME Eghard   Kaufmann und Gewandschneider, 1267 in Braunschweig erwähnt  < 166.528
* um.1255 † um.1339
oo
N.N. Berta (333.057)
† 1339

333057 N.N. Berta   < 333.056
† 1339
oo
VON DAMME Eghard Kaufmann und Gewandschneider, 1267 in Braunschweig erwähnt (333.056)  < 166.528
* um.1255 † um.1339

333058 WEDEKIND Bernhard   < 166.529

333064 BREYER (BROYERE) Tidericus   < 166.532
˜ um.1290

333120 VON WALBECK Heine   Bürger in Helmstedt, 1316 erwähnt  < 166.560
*  <.1300

333136 VON URSLEVE Hermann   Fernhändler, 1292-1316 erwähnt  < 166.568  > 666.272
*  <.1270 †  >.1316
oo
VON LUCKENEM Gerderade (333.137)


333137 VON LUCKENEM Gerderade   < 333.136
oo
VON URSLEVE Hermann Fernhändler, 1292-1316 erwähnt   (333.136)  < 166.568  > 666.272
*  <.1270 †  >.1316

357760 VON HUTTEN I. Conrad   Marschall, Hofmeister  < 178.880  > 715.520
†  >.1487

359552 VON HOYA II. Heinrich   < 179.776  > 719.104
* 1238 † 25.01.1290
1. oo
VON RAVENSBERG Gräfin Jutta   (359.553)  > 719.106
* 1211 † 17.05.1289
2. oo
N.N. Hedwig
† 1211

359553 VON RAVENSBERG Gräfin Jutta   < 359.552  > 719.106
* 1211 † 17.05.1289
oo
VON HOYA II. Heinrich   (359.552)  < 179.776  > 719.104
* 1238 † 25.01.1290

359554 VON HOLSTEIN Graf Heinrich   < 179.777

359556 SACHSEN-LAUENBURG I. Johann   < 179.778  > 719.112
* 1249 † 30.07.1285

359560 BRAUNSCHWEIG-LÜNEBURG Albrecht   < 179.780
oo 10.01.1284
VON WERLE Rixa   (359.561)  > 719.122
† 26.11.1317

359561 VON WERLE Rixa   < 359.560  > 719.122
† 26.11.1317
oo 10.01.1284
BRAUNSCHWEIG-LÜNEBURG Albrecht (359.560)  < 179.780


494444 VON HOHNSTEIN V. Graf Dietrich   < 247.222  > 988.888
† 1379
oo um.1359
VON BRAUNSCHWEIG Sophia (494.445)
* um.1360 † um.1394

494445 VON BRAUNSCHWEIG Sophia   < 494.444
* um.1360 † um.1394
oo um.1359
VON HOHNSTEIN V. Graf Dietrich   (494.444)  < 247.222  > 988.888
† 1379

Generation 19


663936 VON BLANKENFELDE I. Johann   Bürgermeister in Spandau 1330, Ratsherr in Berlin ab 1287  < 331.968  > 1.327.872
* um.1265 † um.1333

663944 STROHBAND Johannes   < 331.972
* um.1260 † 1314

663948 GLIENICKE Bernhard od. Tyle   < 331.974  > 1.327.896
* um.1340 † um.1375
oo
VON DER GRÖBEN Katharina   (663.949)  > 1.327.898
* um.1350 †  >.1422

663949 VON DER GRÖBEN Katharina   < 663.948  > 1.327.898
* um.1350 †  >.1422
1. oo
GLIENICKE Bernhard od. Tyle   (663.948)  < 331.974  > 1.327.896
* um.1340 † um.1375
2. oo um.1394
DANNEWITZ II. Hans
* um.1360 Berlin † 1416 Berlin

663952 WINS II. Tömke   < 331.976  > 1.327.904
* um.1300 †  >.1342 Brandenburg

663960 DANNEWITZ Klaus   < 331.980
* um.1310 †  >.1364

663964 VON DER GRÖBEN I. Johann   < 331.982  > 1.327.928

663976 GLIENICKE Matthäus   < 331.988
* um.1340
oo
BLANKENFELDE Regina (663.977)


663977 BLANKENFELDE Regina   < 663.976
oo
GLIENICKE Matthäus (663.976)  < 331.988
* um.1340

663978 VON DER GRÖBEN II. Johann   < 331.989  > 1.327.956
* um.1325

664608 VON URSLEVE Johannes   1267-1271 erwähnt  < 332.304  > 1.329.216
†  >.1271

664864 VON BROITZEM I. Ludolph   Bürger in Braunschweig  < 332.432  > 1.329.728
* um.1250 Braunschweig †  <.1316 Braunschweig

664896 DORING Thidericus   Ratsherr  < 332.448  > 1.329.792
† 17.12.1318

664912 SPRINGINTGUT Dethard   Bürger in Lübeck 1292  < 332.456
†  <.1339
oo
N.N. Wibeke


664936 VON ERPENSEN Lambert   Bürger in Lüneburg 1331, 1323 in Lüneburg erwähnt  < 332.468

664944 KRUSE I. Hans   Domvicar  < 332.472  > 1.329.888
oo
VON MELBECK N.N. (664.945)


664945 VON MELBECK N.N.   < 664.944
oo
KRUSE I. Hans Domvicar   (664.944)  < 332.472  > 1.329.888


665344 PAWEL Jordanus   Ratsherr 1249-1270  < 332.672

665600 VON BROITZEM Martin   Ritter  < 332.800  > 1.331.200
† 12.02.1291 Braunschweig

665776 STAPEL Hermann   Ratsherr der Altstadt Braunschweig  < 332.888  > 1.331.552
†  <.1310 Braunschweig

665888 VON BROITZEM I. Ludolph   Bürger in Braunschweig  < 332.944  > 1.331.776
* um.1250 Braunschweig †  <.1316 Braunschweig

665920 DORING Thidericus   Ratsherr  < 332.960  > 1.331.840
† 17.12.1318

665936 SPRINGINTGUT Dethard   Bürger in Lübeck 1292  < 332.968
†  <.1339
oo
N.N. Wibeke


665960 VON ERPENSEN Lambert   Bürger in Lüneburg 1331, 1323 in Lüneburg erwähnt  < 332.980

665968 KRUSE I. Hans   Domvicar  < 332.984  > 1.331.936
oo
VON MELBECK N.N. (665.969)


665969 VON MELBECK N.N.   < 665.968
oo
KRUSE I. Hans Domvicar   (665.968)  < 332.984  > 1.331.936


666272 VON URSLEVE Johannes   1267-1271 erwähnt  < 333.136  > 1.332.544
†  >.1271

715520 VON HUTTEN I. Friedrich   Marschall, Landvogt, Hauptmann  < 357.760  > 1.431.040
†  >.1345
oo
VON DER RONNEBURG Hedwig (715.521)


715521 VON DER RONNEBURG Hedwig   < 715.520
oo
VON HUTTEN I. Friedrich Marschall, Landvogt, Hauptmann   (715.520)  < 357.760  > 1.431.040
†  >.1345

719104 VON HOYA I. Graf Heinrich   < 359.552  > 1.438.208
*  <.1196 † 1235
oo
VON WÖLPE Gräfin Richenza   (719.105)  > 1.438.210
† 07.06.1227

719105 VON WÖLPE Gräfin Richenza   < 719.104  > 1.438.210
† 07.06.1227
oo
VON HOYA I. Graf Heinrich   (719.104)  < 359.552  > 1.438.208
*  <.1196 † 1235
Geschwister
von Wölpe II. Graf Konrad
von Wölpe Gräfin Jutta
von Wölpe Gräfin Sophia

719106 VON RAVENSBERG Graf Ludwig   < 359.553  > 1.438.212
† 1249

719112 SACHSEN I. Albrecht   < 359.556  > 1.438.224
* um.1175 † 07.10.1260
Geschwister
von Anhalt I. Heinrich * um.1170 † 1252
oo Thüringen Irmgard * um.1197 † um.1244

719122 VON WERLE I. Prinz Heinrich   < 359.561  > 1.438.244
* um.1245 † 08.10.1291 Saal
oo um.1262
BIRGERSDOTTER Richiza (719.123)


719123 BIRGERSDOTTER Richiza   < 719.122
oo um.1262
VON WERLE I. Prinz Heinrich   (719.122)  < 359.561  > 1.438.244
* um.1245 † 08.10.1291 Saal

988888 VON HOHNSTEIN III. Graf Dietrich   < 494.444  > 1.977.776
* um.1279 † um.1330
oo
VON WALDECK Elisabeth   (988.889)  > 1.977.778
* um.1288 †  >.1371

988889 VON WALDECK Elisabeth   < 988.888  > 1.977.778
* um.1288 †  >.1371
oo
VON HOHNSTEIN III. Graf Dietrich   (988.888)  < 494.444  > 1.977.776
* um.1279 † um.1330
Geschwister
von Waldeck Graf Heinrich IV. * um.1282 † 01.05.1348

Generation 20


1327872 VON BLANKENFELDE I. Johannes   Bürgermeister 1280, Ratsherr in Berlin 1284, 1288  < 663.936
* um.1240 † 1320 Berlin

1327896 GLIENICKE Matthäus   < 663.948
* um.1340
oo
BLANKENFELDE Regina (1.327.897)


1327897 BLANKENFELDE Regina   < 1.327.896
oo
GLIENICKE Matthäus (1.327.896)  < 663.948
* um.1340

1327898 VON DER GRÖBEN II. Johann   < 663.949  > 2.655.796
* um.1325

1327904 WINS I. Tömke   < 663.952

1327928 VON DER GRÖBEN Hennekin   < 663.964  > 2.655.856
†  <.1344

1327956 VON DER GRÖBEN I. Johann   < 663.978  > 2.655.912

1329216 VON URSLEVE Heyso   Ratsherr 1260-1268 erwähnt  < 664.608
†  >.1268

1329728 VON BROITZEM Martin   Ritter  < 664.864  > 2.659.456
† 12.02.1291 Braunschweig

1329792 DORING Theodoricus Thuringus   Ratsherr  < 664.896
† 1290

1329888 KRUSE Heinrich   Bürger von Lüneburg 1287 erwähnt  < 664.944

1331200 VON BROITZEM Berthold   Ritter aus Hildesheim  < 665.600
oo
VON WEHRSTEDT N.N. (1.331.201)


1331201 VON WEHRSTEDT N.N.   < 1.331.200
oo
VON BROITZEM Berthold Ritter aus Hildesheim (1.331.200)  < 665.600


1331552 STAPEL Johann   Ratsherr in Braunschweig  < 665.776
†  <.1291 Braunschweig

1331776 VON BROITZEM Martin   Ritter  < 665.888  > 2.663.552
† 12.02.1291 Braunschweig

1331840 DORING Theodoricus Thuringus   Ratsherr  < 665.920
† 1290

1331936 KRUSE Heinrich   Bürger von Lüneburg 1287 erwähnt  < 665.968

1332544 VON URSLEVE Heyso   Ratsherr 1260-1268 erwähnt  < 666.272
†  >.1268

1431040 VON HUTTEN II. Hermann   1285-1303 zu Stolzenberg  < 715.520  > 2.862.080
†  >.1303

1438208 VON STUMPENHAUSEN Wedekind   < 719.104
* 1137 † 1180
oo
VON OLDENBURG N.N. Gräfin   (1.438.209)  > 2.876.418


1438209 VON OLDENBURG N.N.   Gräfin  < 1.438.208  > 2.876.418
oo
VON STUMPENHAUSEN Wedekind (1.438.208)  < 719.104
* 1137 † 1180

1438210 VON WÖLPE II. Graf Bernhard   < 719.105  > 2.876.420
oo
VON DASSEL Sophia   (1.438.211)  > 2.876.422

Geschwister
von Wölpe Iso Bischof von Verden * 1167 † 1231

1438211 VON DASSEL Sophia   < 1.438.210  > 2.876.422
oo
VON WÖLPE II. Graf Bernhard   (1.438.210)  < 719.105  > 2.876.420


1438212 VON RAVENSBERG II. Graf Hermann   < 719.106
† 1221
oo
VON THÜRINGEN Jutta   (1.438.213)  > 2.876.426


1438213 VON THÜRINGEN Jutta   < 1.438.212  > 2.876.426
oo
VON RAVENSBERG II. Graf Hermann (1.438.212)  < 719.106
† 1221

1438224 VON SACHSEN III. Bernhard   < 719.112  > 2.876.448
* um.1140 † 09.02.1212 Ballenstedt

1438244 VON WERLE I. Nikolaus   Herr zu Rostock und Werle  < 719.122
* um.1210 † 14.05.1277
oo um.1231
VON ANHALT Jutta   (1.438.245)  > 2.876.490


1438245 VON ANHALT Jutta   < 1.438.244  > 2.876.490
oo um.1231
VON WERLE I. Nikolaus Herr zu Rostock und Werle (1.438.244)  < 719.122
* um.1210 † 14.05.1277
Geschwister
von Anhalt-Bernburg I. Bernhard Fürst * 1218 † 1287
oo von Dänemark Sophie * 1240 † 1284

1977776 VON HOHNSTEIN II. Graf Dietrich   < 988.888  > 3.955.552
* um.1245 † 1309
oo um.1275
VON ANHALT-BERNBURG Sophie   (1.977.777)  > 3.955.554
* um.1259 †  >.05.1322

1977777 VON ANHALT-BERNBURG Sophie   < 1.977.776  > 3.955.554
* um.1259 †  >.05.1322
oo um.1275
VON HOHNSTEIN II. Graf Dietrich   (1.977.776)  < 988.888  > 3.955.552
* um.1245 † 1309

1977778 VON WALDECK I. Graf Otto   < 988.889  > 3.955.556
† 11.11.1305
oo <.1276
VON HESSEN Sophia   (1.977.779)  > 3.955.558
†  >.08.1331
Geschwister
von Waldeck Gottfried Bischof in Minden * 1255 † 14.05.1324
von Waldeck II. Graf Adolf * 1258 † 12.12.1302 Lüttich
von Waldeck Adelheid * um.1264 † 1339

1977779 VON HESSEN Sophia   < 1.977.778  > 3.955.558
†  >.08.1331
oo <.1276
VON WALDECK I. Graf Otto   (1.977.778)  < 988.889  > 3.955.556
† 11.11.1305

Generation 21


2655796 VON DER GRÖBEN I. Johann   < 1.327.898  > 5.311.592

2655856 VON DER GRÖBEN II. Heinrich   < 1.327.928  > 5.311.712
†  <.1289

2655912 VON DER GRÖBEN Hennekin   < 1.327.956  > 5.311.824
†  <.1344

2659456 VON BROITZEM Berthold   Ritter aus Hildesheim  < 1.329.728
oo
VON WEHRSTEDT N.N. (2.659.457)


2659457 VON WEHRSTEDT N.N.   < 2.659.456
oo
VON BROITZEM Berthold Ritter aus Hildesheim (2.659.456)  < 1.329.728


2663552 VON BROITZEM Berthold   Ritter aus Hildesheim  < 1.331.776
oo
VON WEHRSTEDT N.N. (2.663.553)


2663553 VON WEHRSTEDT N.N.   < 2.663.552
oo
VON BROITZEM Berthold Ritter aus Hildesheim (2.663.552)  < 1.331.776


2862080 VON HUTTEN Johannes   < 1.431.040  > 5.724.160
†  <.1285

2876418 VON WILDESHAUSEN I. Heinrich   < 1.438.209  > 5.752.836
† 1167
oo
VON GELDERN Salome   (2.876.419)  > 5.752.838


2876419 VON GELDERN Salome   < 2.876.418  > 5.752.838
oo
VON WILDESHAUSEN I. Heinrich   (2.876.418)  < 1.438.209  > 5.752.836
† 1167

2876420 VON WÖLPE I. Graf Bernhard   < 1.438.210

2876422 VON DASSEL I. Graf Ludolf   < 1.438.211  > 5.752.844
* um.1115 †  >.1166

2876426 VON THÜRINGEN II. DER Ludwig   < 1.438.213  > 5.752.852
* 1128 † 14.10.1172 Neuenburg

2876448 VON BRANDENBURG I. DE Albrecht   < 1.438.224  > 5.752.896
* um.1100 † 18.11.1170 Stendal
oo
VON WINZENBURG Sophie (2.876.449)
* 1105 Winzenburg † 07.07.1160 Brandenburg

2876449 VON WINZENBURG Sophie   < 2.876.448
* 1105 Winzenburg † 07.07.1160 Brandenburg
oo
VON BRANDENBURG I. DE Albrecht   (2.876.448)  < 1.438.224  > 5.752.896
* um.1100 † 18.11.1170 Stendal

2876490 VON ANHALT I. Heinrich   < 1.438.245  > 5.752.980
* um.1170 † 1252
oo
THÜRINGEN Irmgard   (2.876.491)  > 5.752.982
* um.1197 † um.1244
Geschwister
Sachsen I. Albrecht * um.1175 † 07.10.1260

2876491 THÜRINGEN Irmgard   < 2.876.490  > 5.752.982
* um.1197 † um.1244
oo
VON ANHALT I. Heinrich   (2.876.490)  < 1.438.245  > 5.752.980
* um.1170 † 1252

3955552 VON HOHNSTEIN I. Graf Heinrich   < 1.977.776  > 7.911.104
* um.1225 † 24.01.1284
oo <.1253
VON REGENSTEIN Mechthild   (3.955.553)  > 7.911.106
*  <.1246 † 21.10.1283

3955553 VON REGENSTEIN Mechthild   < 3.955.552  > 7.911.106
*  <.1246 † 21.10.1283
oo <.1253
VON HOHNSTEIN I. Graf Heinrich   (3.955.552)  < 1.977.776  > 7.911.104
* um.1225 † 24.01.1284

3955554 VON ANHALT-BERNBURG I. Bernhard   Fürst  < 1.977.777  > 7.911.108
* 1218 † 1287
oo
VON DÄNEMARK Sophie (3.955.555)
* 1240 † 1284
Geschwister
von Anhalt Jutta
oo um.1231 von Werle I. Nikolaus Herr zu Rostock und Werle * um.1210 † 14.05.1277

3955555 VON DÄNEMARK Sophie   < 3.955.554
* 1240 † 1284
oo
VON ANHALT-BERNBURG I. Bernhard Fürst   (3.955.554)  < 1.977.777  > 7.911.108
* 1218 † 1287

3955556 VON WALDECK III. Heinrich   < 1.977.778  > 7.911.112
* um.1225 † 1267
oo
VON CUYK-ARNSBERG Mechthild   (3.955.557)  > 7.911.114

Geschwister
von Waldeck Widukind Bischof von Osnabrück † 18.11.1269

3955557 VON CUYK-ARNSBERG Mechthild   < 3.955.556  > 7.911.114
oo
VON WALDECK III. Heinrich   (3.955.556)  < 1.977.778  > 7.911.112
* um.1225 † 1267

3955558 VON HESSEN I. Landgraf Heinrich   < 1.977.779
* 24.06.1244 † 21.12.1308
oo <.1263
VON BRAUNSCHWEIG Adelheid   (3.955.559)  > 7.911.118
† 12.06.1274

3955559 VON BRAUNSCHWEIG Adelheid   < 3.955.558  > 7.911.118
† 12.06.1274
oo <.1263
VON HESSEN I. Landgraf Heinrich (3.955.558)  < 1.977.779
* 24.06.1244 † 21.12.1308

Generation 22


5311592 VON DER GRÖBEN Hennekin   < 2.655.796  > 10.623.184
†  <.1344

5311712 VON DER GRÖBEN II. Arnold   < 2.655.856  > 10.623.424

5311824 VON DER GRÖBEN II. Heinrich   < 2.655.912  > 10.623.648
†  <.1289

5724160 VON HUTTEN Ludwig   erwähnt 1235  < 2.862.080

5752836 VON OLDENBURG II. Egilmar   < 2.876.418
*  <.1148
oo
VON KAPPENBERG Elicia (5.752.837)


5752837 VON KAPPENBERG Elicia   < 5.752.836
oo
VON OLDENBURG II. Egilmar (5.752.836)  < 2.876.418
*  <.1148

5752838 VON GELDERN II. Graf Gerhard   < 2.876.419

5752844 VON DASSEL I. Graf Reinold   < 2.876.422  > 11.505.688

5752852 VON THÜRINGEN I. Ludwig   < 2.876.426  > 11.505.704
† 12.01.1140

5752896 VON BALLENSTEDT DER RE Otto   < 2.876.448  > 11.505.792
* um.1070 † 09.02.1123
oo um.1094
VON SACHSEN Eilika   (5.752.897)  > 11.505.794
* um.1081 † 16.01.1242

5752897 VON SACHSEN Eilika   < 5.752.896  > 11.505.794
* um.1081 † 16.01.1242
oo um.1094
VON BALLENSTEDT DER RE Otto   (5.752.896)  < 2.876.448  > 11.505.792
* um.1070 † 09.02.1123

5752980 VON SACHSEN III. Bernhard   < 2.876.490  > 11.505.960
* um.1140 † 09.02.1212 Ballenstedt

5752982 THÜRINGEN I. Graf Hermann   Landgraf  < 2.876.491
* um.1155 † 25.04.1217 Gotha
oo 1182
SOMMERSCHENBURG Sophia (5.752.983)


5752983 SOMMERSCHENBURG Sophia   < 5.752.982
oo 1182
THÜRINGEN I. Graf Hermann Landgraf (5.752.982)  < 2.876.491
* um.1155 † 25.04.1217 Gotha

7911104 VON HOHNSTEIN I. Graf Dietrich   < 3.955.552  > 15.822.208
† 23.07.1249
oo <.1231
VON BREHNA Hedwig Gräfin von Altenburg   (7.911.105)  > 15.822.210
* 1215 † 1264

7911105 VON BREHNA Hedwig   Gräfin von Altenburg  < 7.911.104  > 15.822.210
* 1215 † 1264
oo <.1231
VON HOHNSTEIN I. Graf Dietrich   (7.911.104)  < 3.955.552  > 15.822.208
† 23.07.1249

7911106 VON REGENSTEIN I. Graf Ulrich   < 3.955.553
*  <.1219 †  <.1270

7911108 VON ANHALT I. Heinrich   < 3.955.554  > 15.822.216
* um.1170 † 1252
oo
THÜRINGEN Irmgard   (7.911.109)  > 15.822.218
* um.1197 † um.1244
Geschwister
Sachsen I. Albrecht * um.1175 † 07.10.1260

7911109 THÜRINGEN Irmgard   < 7.911.108  > 15.822.218
* um.1197 † um.1244
oo
VON ANHALT I. Heinrich   (7.911.108)  < 3.955.554  > 15.822.216
* um.1170 † 1252

7911112 VON SCHWALENBERG I. Graf Adolf   < 3.955.556  > 15.822.224
† 03.10.1270
oo
N.N. Sophie (7.911.113)
† 1254
Geschwister
Schwalenberg Hermann II. Benediktiner
Schwalenberg Volkwin IV. Graf von Schwalenberg und Waldeck * 1190 † 1249
Schwalenberg II. Heinrich * 1213 † 1288

7911113 N.N. Sophie   < 7.911.112
† 1254
oo
VON SCHWALENBERG I. Graf Adolf   (7.911.112)  < 3.955.556  > 15.822.224
† 03.10.1270

7911114 VON ARNSBERG III. Graf Gottfried   < 3.955.557  > 15.822.228
* um.1214 †  >.1284
oo
VON BLIESKASTEL Adelheid (7.911.115)


7911115 VON BLIESKASTEL Adelheid   < 7.911.114
oo
VON ARNSBERG III. Graf Gottfried   (7.911.114)  < 3.955.557  > 15.822.228
* um.1214 †  >.1284

7911118 VON BRAUNSCHWEIG+LÜNEB Herzog Otto   < 3.955.559  > 15.822.236
* 1204 † 09.06.1252
oo 1228
VON BRANDENBURG Mathilde (7.911.119)
† 10.06.1261

7911119 VON BRANDENBURG Mathilde   < 7.911.118
† 10.06.1261
oo 1228
VON BRAUNSCHWEIG+LÜNEB Herzog Otto   (7.911.118)  < 3.955.559  > 15.822.236
* 1204 † 09.06.1252

Generation 23


10623184 VON DER GRÖBEN II. Heinrich   < 5.311.592  > 21.246.368
†  <.1289

10623424 VON DER GRÖBEN I. Heinrich   < 5.311.712  > 21.246.848

10623648 VON DER GRÖBEN II. Arnold   < 5.311.824  > 21.247.296

11505675 VON HILDRIZHAUSEN Beatrix   < 11.505.674  > 23.011.350
1. oo
VON KAPPENBERG I. Graf Gottfried
†  >.1097
2. oo
VON RITBERG I. Graf Heinrich
* um.1115

11505688 N.N. Dietrich   < 5.752.844
oo
N.N. Kunhild (11.505.689)


11505689 N.N. Kunhild   < 11.505.688
oo
N.N. Dietrich (11.505.688)  < 5.752.844


11505704 VON THÜRINGEN DER SPRI Ludwig   < 5.752.852  > 23.011.408
* 1042 † 1123
oo
VON STADE Adelheid (11.505.705)


11505705 VON STADE Adelheid   < 11.505.704
oo
VON THÜRINGEN DER SPRI Ludwig   (11.505.704)  < 5.752.852  > 23.011.408
* 1042 † 1123

11505792 VON BALLENSTEDT II. Adalbert   < 5.752.896  > 23.011.584
* um.1030 † 1080
oo
VON WEIMAR-ORLAMÜNDE Adelheid   (11.505.793)  > 23.011.586
* um.1055 † 28.03.1100

11505793 VON WEIMAR-ORLAMÜNDE Adelheid   < 11.505.792  > 23.011.586
* um.1055 † 28.03.1100
oo
VON BALLENSTEDT II. Adalbert   (11.505.792)  < 5.752.896  > 23.011.584
* um.1030 † 1080

11505794 VON SACHSEN Magnus   < 5.752.897
* um.1045 † 23.08.1106
oo
VON UNGARN Sophia   (11.505.795)  > 23.011.590
* um.1050 † 18.06.1095

11505795 VON UNGARN Sophia   < 11.505.794  > 23.011.590
* um.1050 † 18.06.1095
1. oo
VON WEIMAR-ORLAMÜNDE I Graf Ulrich Markgraf von Istrien und Krain
† 06.03.1070
2. oo
VON SACHSEN Magnus (11.505.794)  < 5.752.897
* um.1045 † 23.08.1106

11505960 VON BRANDENBURG I. DE Albrecht   < 5.752.980  > 23.011.920
* um.1100 † 18.11.1170 Stendal
oo
VON WINZENBURG Sophie (11.505.961)
* 1105 Winzenburg † 07.07.1160 Brandenburg

11505961 VON WINZENBURG Sophie   < 11.505.960
* 1105 Winzenburg † 07.07.1160 Brandenburg
oo
VON BRANDENBURG I. DE Albrecht   (11.505.960)  < 5.752.980  > 23.011.920
* um.1100 † 18.11.1170 Stendal

15822208 VON HOHNSTEIN III. Graf Elger   < 7.911.104  > 31.644.416
* 1182 † 16.09.1219
oo
MAGDEBURG Oda   (15.822.209)  > 31.644.418


15822209 MAGDEBURG Oda   < 15.822.208  > 31.644.418
oo
VON HOHNSTEIN III. Graf Elger   (15.822.208)  < 7.911.104  > 31.644.416
* 1182 † 16.09.1219

15822210 VON BREHNA II. Friedrich   Graf von Brehna und Wettin  < 7.911.105  > 31.644.420
† 16.10.1221 Akkon
oo
VON ZIEGENHAIN Judith (15.822.211)
† 1220

15822211 VON ZIEGENHAIN Judith   < 15.822.210
† 1220
oo
VON BREHNA II. Friedrich Graf von Brehna und Wettin   (15.822.210)  < 7.911.105  > 31.644.420
† 16.10.1221 Akkon

15822216 VON SACHSEN III. Bernhard   < 7.911.108  > 31.644.432
* um.1140 † 09.02.1212 Ballenstedt

15822218 THÜRINGEN I. Graf Hermann   Landgraf  < 7.911.109
* um.1155 † 25.04.1217 Gotha
oo 1182
SOMMERSCHENBURG Sophia (15.822.219)


15822219 SOMMERSCHENBURG Sophia   < 15.822.218
oo 1182
THÜRINGEN I. Graf Hermann Landgraf (15.822.218)  < 7.911.109
* um.1155 † 25.04.1217 Gotha

15822224 VON SCHWALENBERG I. Graf Heinrich   < 7.911.112  > 31.644.448
*  <.1178 † 21.09.1214
oo
VON DASSEL Heseke (15.822.225)
† 25.07.1220
Geschwister
von Schwalenberg III. Graf Wittekind † 1189
von Schwalenberg I. Graf Hermann * 1163 † 1224

15822225 VON DASSEL Heseke   < 15.822.224
† 25.07.1220
oo
VON SCHWALENBERG I. Graf Heinrich   (15.822.224)  < 7.911.112  > 31.644.448
*  <.1178 † 21.09.1214

15822228 VON ARNSBERG II. Graf Gottfried   < 7.911.114  > 31.644.456
* 1157 † 1235
oo
VON RÜDENBERG Agnes (15.822.229)


15822229 VON RÜDENBERG Agnes   < 15.822.228
oo
VON ARNSBERG II. Graf Gottfried   (15.822.228)  < 7.911.114  > 31.644.456
* 1157 † 1235

15822236 VON LÜNEBURG Herzog Wilhelm Langschwert   < 7.911.118  > 31.644.472
* 11.04.1184 Winchester † 13.12.1213 Lüneburg
oo 1202 Hamburg
VON DÄNEMARK Helena   (15.822.237)  > 31.644.474
* um.1180 † 22.11.1233 Lüneburg
Geschwister
von Braunschweig der Ä Heinrich * um.1173 † 28.04.1227
von Braunschweig IV. Kaiser Otto * 1177 † 19.05.1218

15822237 VON DÄNEMARK Helena   < 15.822.236  > 31.644.474
* um.1180 † 22.11.1233 Lüneburg
oo 1202 Hamburg
VON LÜNEBURG Herzog Wilhelm Langschwert   (15.822.236)  < 7.911.118  > 31.644.472
* 11.04.1184 Winchester † 13.12.1213 Lüneburg

Generation 24


21246368 VON DER GRÖBEN II. Arnold   < 10.623.184  > 42.492.736

21246848 VON DER GRÖBEN I. Arnold   < 10.623.424
†  >.1168

21247296 VON DER GRÖBEN I. Heinrich   < 10.623.648  > 42.494.592

23011350 VON HILDRIZHAUSEN Heinrich   Markgraf von Schweinfurt  < 11.505.675
oo
VON SCHWABEN Beatrix   (23.011.351)  > 46.022.702
†  >.02.1100

23011351 VON SCHWABEN Beatrix   < 23.011.350  > 46.022.702
†  >.02.1100
oo
VON HILDRIZHAUSEN Heinrich Markgraf von Schweinfurt (23.011.350)  < 11.505.675


23011408 VON THÜRINGEN DER BÄRT Ludwig   < 11.505.704
† 13.06.1080
oo 1039
VON SANGERSHAUSEN Cäcilie (23.011.409)


23011409 VON SANGERSHAUSEN Cäcilie   < 23.011.408
oo 1039
VON THÜRINGEN DER BÄRT Ludwig (23.011.408)  < 11.505.704
† 13.06.1080

23011584 VON BALLENSTEDT Graf Esico   < 11.505.792  > 46.023.168
* um.990 † 1060
Geschwister
von Ballenstedt Uta * um.1000 † 23.10.1046

23011586 VON WEIMAR-ORLAMÜNDE I Otto   < 11.505.793  > 46.023.172
† 1067

23011590 VON UNGARN I. Bela   König von Ungarn  < 11.505.795
* um.1015 † 1063
oo >.1059
VON FORMBACH Tuta   (23.011.591)  > 46.023.182
†  >.1090

23011591 VON FORMBACH Tuta   < 23.011.590  > 46.023.182
†  >.1090
oo >.1059
VON UNGARN I. Bela König von Ungarn (23.011.590)  < 11.505.795
* um.1015 † 1063

23011920 VON BALLENSTEDT DER RE Otto   < 11.505.960  > 46.023.840
* um.1070 † 09.02.1123
oo um.1094
VON SACHSEN Eilika   (23.011.921)  > 46.023.842
* um.1081 † 16.01.1242

23011921 VON SACHSEN Eilika   < 23.011.920  > 46.023.842
* um.1081 † 16.01.1242
oo um.1094
VON BALLENSTEDT DER RE Otto   (23.011.920)  < 11.505.960  > 46.023.840
* um.1070 † 09.02.1123

31644416 VON ILFELD II. Graf Elger   < 15.822.208  > 63.288.832
† 13.01.1190
oo <.1168
HESEKE Lutradis Stifterin des Klosters Ilfeld   (31.644.417)  > 63.288.834


31644417 HESEKE Lutradis   Stifterin des Klosters Ilfeld  < 31.644.416  > 63.288.834
oo <.1168
VON ILFELD II. Graf Elger   (31.644.416)  < 15.822.208  > 63.288.832
† 13.01.1190

31644418 VON MAGDEBURG II. Burchard   Burggraf  < 15.822.209

31644420 VON BREHNA I. Friedrich   < 15.822.210  > 63.288.840
* um.1126 † 04.01.1182
oo
VON BÖHMEN-JAMNITZ Hedwig (31.644.421)


31644421 VON BÖHMEN-JAMNITZ Hedwig   < 31.644.420
oo
VON BREHNA I. Friedrich   (31.644.420)  < 15.822.210  > 63.288.840
* um.1126 † 04.01.1182

31644432 VON BRANDENBURG I. DE Albrecht   < 15.822.216  > 63.288.864
* um.1100 † 18.11.1170 Stendal
oo
VON WINZENBURG Sophie (31.644.433)
* 1105 Winzenburg † 07.07.1160 Brandenburg

31644433 VON WINZENBURG Sophie   < 31.644.432
* 1105 Winzenburg † 07.07.1160 Brandenburg
oo
VON BRANDENBURG I. DE Albrecht   (31.644.432)  < 15.822.216  > 63.288.864
* um.1100 † 18.11.1170 Stendal

31644448 VON SCHWALENBERG II. Graf Volkwin   < 15.822.224  > 63.288.896
* 1125 † 1177
Geschwister
von Schwalenberg Jutta
von Schwalenberg Lutrud
von Schwalenberg II. Graf Wittekind † 1188

31644456 VON ARNSBERG I. Graf Heinrich   Regent  < 15.822.228  > 63.288.912
* um.1128 † 04.06.1200 Arnsberg

31644472 VON SACHSEN DER LÖWE Herzog Heinrich   < 15.822.236  > 63.288.944
* 1129 † 06.08.1195 Braunschweig
oo 01.02.1168 Minden/Westf.
PLANTAGENET Mathilde Herzogin von Sachsen und Bayern (31.644.473)
* 1156 Windsor Castle † 28.06.1189 Braunschweig

31644473 PLANTAGENET Mathilde   Herzogin von Sachsen und Bayern  < 31.644.472
* 1156 Windsor Castle † 28.06.1189 Braunschweig
oo 01.02.1168 Minden/Westf.
VON SACHSEN DER LÖWE Herzog Heinrich   (31.644.472)  < 15.822.236  > 63.288.944
* 1129 † 06.08.1195 Braunschweig

31644474 VON DÄNEMARK I. Waldemar   König von Dänemark  < 15.822.237
* 14.01.1131 † 12.05.1182 Vordingborg
oo
VON NOWGOROD Sophie Fürstin (31.644.475)
* 1141 † 1198

31644475 VON NOWGOROD Sophie   Fürstin  < 31.644.474
* 1141 † 1198
oo
VON DÄNEMARK I. Waldemar König von Dänemark (31.644.474)  < 15.822.237
* 14.01.1131 † 12.05.1182 Vordingborg

Generation 25


42492736 VON DER GRÖBEN I. Heinrich   < 21.246.368  > 84.985.472

42494592 VON DER GRÖBEN I. Arnold   < 21.247.296
†  >.1168

46022702 VON SCHWABEN III. Herzog Otto   < 23.011.351  > 92.045.404
* um.1000 † 28.09.1057
oo 1036
VON SUSA Irmgard   (46.022.703)  > 92.045.406
† 21.01.1078

46022703 VON SUSA Irmgard   < 46.022.702  > 92.045.406
† 21.01.1078
oo 1036
VON SCHWABEN III. Herzog Otto   (46.022.702)  < 23.011.351  > 92.045.404
* um.1000 † 28.09.1057

46023168 VON BALLENSTEDT I. Adalbert   Vogt von Hagenrode  < 23.011.584
oo
N.N. Hidda (46.023.169)


46023169 N.N. Hidda   < 46.023.168
oo
VON BALLENSTEDT I. Adalbert Vogt von Hagenrode (46.023.168)  < 23.011.584


46023172 VON WEIMAR III. Wilhelm   < 23.011.586  > 92.046.344
† 16.04.1039
oo
VON LAUSITZ Oda   (46.023.173)  > 92.046.346


46023173 VON LAUSITZ Oda   < 46.023.172  > 92.046.346
oo
VON WEIMAR III. Wilhelm   (46.023.172)  < 23.011.586  > 92.046.344
† 16.04.1039

46023182 VON FORMBACH I. Graf Heinrich   < 23.011.591
† 1030
oo
N.N. Hilmitrud (46.023.183)


46023183 N.N. Hilmitrud   < 46.023.182
oo
VON FORMBACH I. Graf Heinrich (46.023.182)  < 23.011.591
† 1030

46023840 VON BALLENSTEDT II. Adalbert   < 23.011.920  > 92.047.680
* um.1030 † 1080
oo
VON WEIMAR-ORLAMÜNDE Adelheid   (46.023.841)  > 92.047.682
* um.1055 † 28.03.1100

46023841 VON WEIMAR-ORLAMÜNDE Adelheid   < 46.023.840  > 92.047.682
* um.1055 † 28.03.1100
oo
VON BALLENSTEDT II. Adalbert   (46.023.840)  < 23.011.920  > 92.047.680
* um.1030 † 1080

46023842 VON SACHSEN Magnus   < 23.011.921
* um.1045 † 23.08.1106
oo
VON UNGARN Sophia   (46.023.843)  > 92.047.686
* um.1050 † 18.06.1095

46023843 VON UNGARN Sophia   < 46.023.842  > 92.047.686
* um.1050 † 18.06.1095
1. oo
VON WEIMAR-ORLAMÜNDE I Graf Ulrich Markgraf von Istrien und Krain
† 06.03.1070
2. oo
VON SACHSEN Magnus (46.023.842)  < 23.011.921
* um.1045 † 23.08.1106

63288832 VON ILFELD I. Graf Elger   < 31.644.416

63288834 HESEKE N.N.   Burgherr der Burg Honstein  < 31.644.417

63288840 VON MEIßEN I. Konrad   Graf von Wettin, Markgraf von Meißen  < 31.644.420  > 126.577.680
* um.1098 † 05.02.1157 Kloster auf dem Lauterber

63288864 VON BALLENSTEDT DER RE Otto   < 31.644.432  > 126.577.728
* um.1070 † 09.02.1123
oo um.1094
VON SACHSEN Eilika   (63.288.865)  > 126.577.730
* um.1081 † 16.01.1242

63288865 VON SACHSEN Eilika   < 63.288.864  > 126.577.730
* um.1081 † 16.01.1242
oo um.1094
VON BALLENSTEDT DER RE Otto   (63.288.864)  < 31.644.432  > 126.577.728
* um.1070 † 09.02.1123

63288896 VON SCHWALENBERG I. Graf Wedekind   < 31.644.448  > 126.577.792
† 11.06.1136
oo
VON ITTER Lutrud   (63.288.897)  > 126.577.794
† 22.03.1149

63288897 VON ITTER Lutrud   < 63.288.896  > 126.577.794
† 22.03.1149
oo
VON SCHWALENBERG I. Graf Wedekind   (63.288.896)  < 31.644.448  > 126.577.792
† 11.06.1136

63288912 VON ARNSBERG I. Gottfried   Graf  < 31.644.456  > 126.577.824
† um.1154
oo
VON ARNSBERG Ida   (63.288.913)  > 126.577.826
* um.1103 Arnsberg †  >.1154

63288913 VON ARNSBERG Ida   < 63.288.912  > 126.577.826
* um.1103 Arnsberg †  >.1154
oo
VON ARNSBERG I. Gottfried Graf   (63.288.912)  < 31.644.456  > 126.577.824
† um.1154

63288944 VON BAYERN DER STOLZE Herzog Heinrich   < 31.644.472  > 126.577.888
† 20.10.1139 Quedlinburg
oo 29.05.1127
VON SÜPPLINGENBURG Gertrud   (63.288.945)  > 126.577.890
* 18.04.1115 † 10.04.1143

63288945 VON SÜPPLINGENBURG Gertrud   < 63.288.944  > 126.577.890
* 18.04.1115 † 10.04.1143
oo 29.05.1127
VON BAYERN DER STOLZE Herzog Heinrich   (63.288.944)  < 31.644.472  > 126.577.888
† 20.10.1139 Quedlinburg

Generation 26


84985472 VON DER GRÖBEN I. Arnold   < 42.492.736
†  >.1168

92045404 VON SCHWEINFURT Markgraf Heinrich   < 46.022.702
* um.970 † 18.09.1017
oo <.1003
N.N. Gerberge   (92.045.405)  > 184.090.810


92045405 N.N. Gerberge   < 92.045.404  > 184.090.810
oo <.1003
VON SCHWEINFURT Markgraf Heinrich (92.045.404)  < 46.022.702
* um.970 † 18.09.1017

92045406 VON SUSA Graf Meginfred   Markgraf  < 46.022.703

92046344 VON WEIMAR II. DER GR Wilhelm   < 46.023.172  > 184.092.688
* um.930 † 24.12.1003

92046346 VON LAUSITZ II. Markgraf Thietmar   < 46.023.173  > 184.092.692
* um.990 † 10.01.1030

92047680 VON BALLENSTEDT Graf Esico   < 46.023.840  > 184.095.360
* um.990 † 1060
Geschwister
von Ballenstedt Uta * um.1000 † 23.10.1046

92047682 VON WEIMAR-ORLAMÜNDE I Otto   < 46.023.841  > 184.095.364
† 1067

92047686 VON UNGARN I. Bela   König von Ungarn  < 46.023.843
* um.1015 † 1063
oo >.1059
VON FORMBACH Tuta   (92.047.687)  > 184.095.374
†  >.1090

92047687 VON FORMBACH Tuta   < 92.047.686  > 184.095.374
†  >.1090
oo >.1059
VON UNGARN I. Bela König von Ungarn (92.047.686)  < 46.023.843
* um.1015 † 1063

126577680 VON WETTIN Thimo   < 63.288.840  > 253.155.360
*  <.1034 † 09.03.1091
oo
VON NORTHEIM Ida   (126.577.681)  > 253.155.362


126577681 VON NORTHEIM Ida   < 126.577.680  > 253.155.362
oo
VON WETTIN Thimo   (126.577.680)  < 63.288.840  > 253.155.360
*  <.1034 † 09.03.1091

126577728 VON BALLENSTEDT II. Adalbert   < 63.288.864  > 253.155.456
* um.1030 † 1080
oo
VON WEIMAR-ORLAMÜNDE Adelheid   (126.577.729)  > 253.155.458
* um.1055 † 28.03.1100

126577729 VON WEIMAR-ORLAMÜNDE Adelheid   < 126.577.728  > 253.155.458
* um.1055 † 28.03.1100
oo
VON BALLENSTEDT II. Adalbert   (126.577.728)  < 63.288.864  > 253.155.456
* um.1030 † 1080

126577730 VON SACHSEN Magnus   < 63.288.865
* um.1045 † 23.08.1106
oo
VON UNGARN Sophia   (126.577.731)  > 253.155.462
* um.1050 † 18.06.1095

126577731 VON UNGARN Sophia   < 126.577.730  > 253.155.462
* um.1050 † 18.06.1095
1. oo
VON WEIMAR-ORLAMÜNDE I Graf Ulrich Markgraf von Istrien und Krain
† 06.03.1070
2. oo
VON SACHSEN Magnus (126.577.730)  < 63.288.865
* um.1045 † 23.08.1106

126577792 VON SCHWALENBERG Heinrich oder Hermann   < 63.288.896

126577794 VON ITTER Volkmar   < 63.288.897
* 1070 Schwalenberg
oo
VON ITTER Gepa (126.577.795)
† 1123

126577795 VON ITTER Gepa   < 126.577.794
† 1123
oo
VON ITTER Volkmar (126.577.794)  < 63.288.897
* 1070 Schwalenberg

126577824 VON CUYK I. Graf Heinrich   < 63.288.912
oo
VON HOSTADEN Alveradis (126.577.825)


126577825 VON HOSTADEN Alveradis   < 126.577.824
oo
VON CUYK I. Graf Heinrich (126.577.824)  < 63.288.912


126577826 VON ARNSBERG Friedrich   Regent, "Graf von Westphalen"  < 63.288.913  > 253.155.652
* 1075 † 11.02.1124
oo
VON LIMBURG Adelheid   (126.577.827)  > 253.155.654


126577827 VON LIMBURG Adelheid   < 126.577.826  > 253.155.654
oo
VON ARNSBERG Friedrich Regent, "Graf von Westphalen"   (126.577.826)  < 63.288.913  > 253.155.652
* 1075 † 11.02.1124

126577888 VON BAYERN IX. DER SC Herzog Heinrich   < 63.288.944  > 253.155.776
* 1075 † 13.12.1126 Ravensburg
oo
VON SACHSEN Wunfhild (126.577.889)
† 29.12.1126

126577889 VON SACHSEN Wunfhild   < 126.577.888
† 29.12.1126
oo
VON BAYERN IX. DER SC Herzog Heinrich   (126.577.888)  < 63.288.944  > 253.155.776
* 1075 † 13.12.1126 Ravensburg

126577890 SÜPPLINGENBURG III. Kaiser Lothar   Römischer Kaiser  < 63.288.945
* 06.1075 † 04.12.1137
oo um.1100
VON NORTHEIM Richenza   (126.577.891)  > 253.155.782
* um.1095 † 11.06.1141

126577891 VON NORTHEIM Richenza   < 126.577.890  > 253.155.782
* um.1095 † 11.06.1141
oo um.1100
SÜPPLINGENBURG III. Kaiser Lothar Römischer Kaiser (126.577.890)  < 63.288.945
* 06.1075 † 04.12.1137

Generation 27


184090810 IM KINZIGGAU Graf Heribert   < 92.045.405  > 368.181.620
* um.925 † 992
oo
VON MEGINGOZ Irmtrud   (184.090.811)  > 368.181.622


184090811 VON MEGINGOZ Irmtrud   < 184.090.810  > 368.181.622
oo
IM KINZIGGAU Graf Heribert   (184.090.810)  < 92.045.405  > 368.181.620
* um.925 † 992

184092688 VON WEIMAR I. Markgraf Wilhelm   < 92.046.344
† 16.04.0963
oo
VON THÜRINGEN N.N.   (184.092.689)  > 368.185.378


184092689 VON THÜRINGEN N.N.   < 184.092.688  > 368.185.378
oo
VON WEIMAR I. Markgraf Wilhelm (184.092.688)  < 92.046.344
† 16.04.0963

184092692 VON LAUSITZ Markgraf Gero   < 92.046.346  > 368.185.384
* um.970 † 01.09.1015
oo
N.N. Adelheid (184.092.693)


184092693 N.N. Adelheid   < 184.092.692
oo
VON LAUSITZ Markgraf Gero   (184.092.692)  < 92.046.346  > 368.185.384
* um.970 † 01.09.1015

184095360 VON BALLENSTEDT I. Adalbert   Vogt von Hagenrode  < 92.047.680
oo
N.N. Hidda (184.095.361)


184095361 N.N. Hidda   < 184.095.360
oo
VON BALLENSTEDT I. Adalbert Vogt von Hagenrode (184.095.360)  < 92.047.680


184095364 VON WEIMAR III. Wilhelm   < 92.047.682  > 368.190.728
† 16.04.1039
oo
VON LAUSITZ Oda   (184.095.365)  > 368.190.730


184095365 VON LAUSITZ Oda   < 184.095.364  > 368.190.730
oo
VON WEIMAR III. Wilhelm   (184.095.364)  < 92.047.682  > 368.190.728
† 16.04.1039

184095374 VON FORMBACH I. Graf Heinrich   < 92.047.687
† 1030
oo
N.N. Hilmitrud (184.095.375)


184095375 N.N. Hilmitrud   < 184.095.374
oo
VON FORMBACH I. Graf Heinrich (184.095.374)  < 92.047.687
† 1030

253155360 VON WETTIN I. Graf Dietrich   < 126.577.680  > 506.310.720
* um.990 † 19.11.1034

253155362 VON NORTHEIM Otto   < 126.577.681
* um.1020 † 11.01.1083

253155456 VON BALLENSTEDT Graf Esico   < 126.577.728  > 506.310.912
* um.990 † 1060
Geschwister
von Ballenstedt Uta * um.1000 † 23.10.1046

253155458 VON WEIMAR-ORLAMÜNDE I Otto   < 126.577.729  > 506.310.916
† 1067

253155462 VON UNGARN I. Bela   König von Ungarn  < 126.577.731
* um.1015 † 1063
oo >.1059
VON FORMBACH Tuta   (253.155.463)  > 506.310.926
†  >.1090

253155463 VON FORMBACH Tuta   < 253.155.462  > 506.310.926
†  >.1090
oo >.1059
VON UNGARN I. Bela König von Ungarn (253.155.462)  < 126.577.731
* um.1015 † 1063

253155652 VON WERL-ARNSBERG II. Konrad   Graf und Vogt  < 126.577.826  > 506.311.304
* um.1040 † 1092
oo
VON NORTHEIM Mathilde (253.155.653)


253155653 VON NORTHEIM Mathilde   < 253.155.652
oo
VON WERL-ARNSBERG II. Konrad Graf und Vogt   (253.155.652)  < 126.577.826  > 506.311.304
* um.1040 † 1092

253155654 VON LIMBURG I. Heinrich   Herzog und Graf  < 126.577.827

253155776 VON BAYERN IV. (X.) Herzog Welf   < 126.577.888  > 506.311.552
† 09.11.1101 Paphos auf Zypern
oo
VON FLANDERN Judith (253.155.777)


253155777 VON FLANDERN Judith   < 253.155.776
oo
VON BAYERN IV. (X.) Herzog Welf   (253.155.776)  < 126.577.888  > 506.311.552
† 09.11.1101 Paphos auf Zypern

253155782 VON NORTHEIM Graf Heinrich   < 126.577.891
† 10.04.1101
oo um.1090
VON MITTELFRIESLAND Gertrud   (253.155.783)  > 506.311.566
*  >.1058 † 09.12.1117

253155783 VON MITTELFRIESLAND Gertrud   < 253.155.782  > 506.311.566
*  >.1058 † 09.12.1117
oo um.1090
VON NORTHEIM Graf Heinrich (253.155.782)  < 126.577.891
† 10.04.1101

Generation 28


368181620 IN DER WETTERAU Graf Udo   Konradiner  < 184.090.810
† 12.12.0949
oo <.920
N.N. Kunigunde   (368.181.621)  > 736.363.242


368181621 N.N. Kunigunde   < 368.181.620  > 736.363.242
oo <.920
IN DER WETTERAU Graf Udo Konradiner (368.181.620)  < 184.090.810
† 12.12.0949

368181622 MEGINGOZ Graf   < 184.090.811

368185378 VON THÜRINGEN Graf Poppo   < 184.092.689
* 878 † 906

368185384 VON MEIßEN I. Markgraf Thietmar   < 184.092.692
* um.920 † 10.07.0978
oo
BILLUNG Suanhilde   (368.185.385)  > 736.370.770
* 945 † 28.11.1014

368185385 BILLUNG Suanhilde   < 368.185.384  > 736.370.770
* 945 † 28.11.1014
oo
VON MEIßEN I. Markgraf Thietmar (368.185.384)  < 184.092.692
* um.920 † 10.07.0978

368190728 VON WEIMAR II. DER GR Wilhelm   < 184.095.364  > 736.381.456
* um.930 † 24.12.1003

368190730 VON LAUSITZ II. Markgraf Thietmar   < 184.095.365  > 736.381.460
* um.990 † 10.01.1030

506310720 VON WETTIN I. Dedo   < 253.155.360
* um.960 † 13.11.1009

506310912 VON BALLENSTEDT I. Adalbert   Vogt von Hagenrode  < 253.155.456
oo
N.N. Hidda (506.310.913)


506310913 N.N. Hidda   < 506.310.912
oo
VON BALLENSTEDT I. Adalbert Vogt von Hagenrode (506.310.912)  < 253.155.456


506310916 VON WEIMAR III. Wilhelm   < 253.155.458  > 1.012.621.832
† 16.04.1039
oo
VON LAUSITZ Oda   (506.310.917)  > 1.012.621.834


506310917 VON LAUSITZ Oda   < 506.310.916  > 1.012.621.834
oo
VON WEIMAR III. Wilhelm   (506.310.916)  < 253.155.458  > 1.012.621.832
† 16.04.1039

506310926 VON FORMBACH I. Graf Heinrich   < 253.155.463
† 1030
oo
N.N. Hilmitrud (506.310.927)


506310927 N.N. Hilmitrud   < 506.310.926
oo
VON FORMBACH I. Graf Heinrich (506.310.926)  < 253.155.463
† 1030

506311304 VON WERL II. Graf Bernhard   < 253.155.652  > 1.012.622.608
* um.1010 † um.1070

506311552 VON ESTE II. Alberto Azzo   < 253.155.776
* 996 † 1079
oo
VON ALTDORF Kunigunde (506.311.553)
* um.1020 † 31.08.1054

506311553 VON ALTDORF Kunigunde   < 506.311.552
* um.1020 † 31.08.1054
oo
VON ESTE II. Alberto Azzo (506.311.552)  < 253.155.776
* 996 † 1079

506311566 VON BRAUNSCHWEIG I. Graf Ekbert   Markgraf von Meißen und Mittelfriesland  < 253.155.783  > 1.012.623.132
† 11.01.1068
oo um.1058
VON TURIN Irmgard (506.311.567)
†  >.04.1078

506311567 VON TURIN Irmgard   < 506.311.566
†  >.04.1078
oo um.1058
VON BRAUNSCHWEIG I. Graf Ekbert Markgraf von Meißen und Mittelfriesland   (506.311.566)  < 253.155.783  > 1.012.623.132
† 11.01.1068

Generation 29


736363242 VON VERMANDOIS ? I. Graf Heribert   < 368.181.621  > 1.472.726.484
* um.840 † um.905

736370770 BILLUNG Markgraf Hermann   < 368.185.385
* um.910 † 27.03.0973
oo
VON DER WESTERBURG Hildegard (736.370.771)


736370771 VON DER WESTERBURG Hildegard   < 736.370.770
oo
BILLUNG Markgraf Hermann (736.370.770)  < 368.185.385
* um.910 † 27.03.0973

736381456 VON WEIMAR I. Markgraf Wilhelm   < 368.190.728
† 16.04.0963
oo
VON THÜRINGEN N.N.   (736.381.457)  > 1.472.762.914


736381457 VON THÜRINGEN N.N.   < 736.381.456  > 1.472.762.914
oo
VON WEIMAR I. Markgraf Wilhelm (736.381.456)  < 368.190.728
† 16.04.0963

736381460 VON LAUSITZ Markgraf Gero   < 368.190.730  > 1.472.762.920
* um.970 † 01.09.1015
oo
N.N. Adelheid (736.381.461)


736381461 N.N. Adelheid   < 736.381.460
oo
VON LAUSITZ Markgraf Gero   (736.381.460)  < 368.190.730  > 1.472.762.920
* um.970 † 01.09.1015

1012621832 VON WEIMAR II. DER GR Wilhelm   < 506.310.916  > 2.025.243.664
* um.930 † 24.12.1003

1012621834 VON LAUSITZ II. Markgraf Thietmar   < 506.310.917  > 2.025.243.668
* um.990 † 10.01.1030

1012622608 VON WERL II. Graf Hermann   < 506.311.304  > 2.025.245.216
* um.980 † um.1025
oo
VON ROTHENBURG Godila (1.012.622.609)

Geschwister
von Schwaben Gisela * um.980 † 15.02.1043
oo 1015 von Braunschweig VI. Graf Bruno * um.961 † um.1016

1012622609 VON ROTHENBURG Godila   < 1.012.622.608
oo
VON WERL II. Graf Hermann   (1.012.622.608)  < 506.311.304  > 2.025.245.216
* um.980 † um.1025

1012623132 VON BRAUNSCHWEIG IV. Graf Ludolf   < 506.311.566  > 2.025.246.264
* um.1007 † 23.04.1038
oo
MITTELFRIESLAND Gräfin Gertrud (1.012.623.133)


1012623133 MITTELFRIESLAND Gräfin Gertrud   < 1.012.623.132
oo
VON BRAUNSCHWEIG IV. Graf Ludolf   (1.012.623.132)  < 506.311.566  > 2.025.246.264
* um.1007 † 23.04.1038

Generation 30


1472726484 VON VERMANDOIS ? Graf Pippin   < 736.363.242  > 2.945.452.968
* um.817 †  >.840

1472762914 VON THÜRINGEN Graf Poppo   < 736.381.457
* 878 † 906

1472762920 VON MEIßEN I. Markgraf Thietmar   < 736.381.460
* um.920 † 10.07.0978
oo
BILLUNG Suanhilde   (1.472.762.921)  > 2.945.525.842
* 945 † 28.11.1014

1472762921 BILLUNG Suanhilde   < 1.472.762.920  > 2.945.525.842
* 945 † 28.11.1014
oo
VON MEIßEN I. Markgraf Thietmar (1.472.762.920)  < 736.381.460
* um.920 † 10.07.0978

2025243664 VON WEIMAR I. Markgraf Wilhelm   < 1.012.621.832
† 16.04.0963
oo
VON THÜRINGEN N.N.   (2.025.243.665)  > 4.050.487.330


2025243665 VON THÜRINGEN N.N.   < 2.025.243.664  > 4.050.487.330
oo
VON WEIMAR I. Markgraf Wilhelm (2.025.243.664)  < 1.012.621.832
† 16.04.0963

2025243668 VON LAUSITZ Markgraf Gero   < 1.012.621.834  > 4.050.487.336
* um.970 † 01.09.1015
oo
N.N. Adelheid (2.025.243.669)


2025243669 N.N. Adelheid   < 2.025.243.668
oo
VON LAUSITZ Markgraf Gero   (2.025.243.668)  < 1.012.621.834  > 4.050.487.336
* um.970 † 01.09.1015

2025245216 VON WERL I. Graf Hermann   < 1.012.622.608
† um.985
oo 978
VON BURGUND Gerberga   (2.025.245.217)  > 4.050.490.434
* 965 † 07.07.1019

2025245217 VON BURGUND Gerberga   < 2.025.245.216  > 4.050.490.434
* 965 † 07.07.1019
1. oo 978
VON WERL I. Graf Hermann (2.025.245.216)  < 1.012.622.608
† um.985
2. oo
VON SCHWABEN II. Hermann Herzog
† 04.05.1003

2025246264 VON BRAUNSCHWEIG VI. Graf Bruno   < 1.012.623.132
* um.961 † um.1016
oo 1015
VON SCHWABEN Gisela   (2.025.246.265)  > 4.050.492.530
* um.980 † 15.02.1043

2025246265 VON SCHWABEN Gisela   < 2.025.246.264  > 4.050.492.530
* um.980 † 15.02.1043
oo 1015
VON BRAUNSCHWEIG VI. Graf Bruno (2.025.246.264)  < 1.012.623.132
* um.961 † um.1016
Geschwister
von Werl II. Graf Hermann * um.980 † um.1025
oo von Rothenburg Godila

Generation 31


2945452968 N.N. Bernhard   König von Italien  < 1.472.726.484  > 5.890.905.936
* um.797 † 17.04.0818
oo
N.N. Kunigunde (2.945.452.969)
†  >.835

2945452969 N.N. Kunigunde   < 2.945.452.968
†  >.835
oo
N.N. Bernhard König von Italien   (2.945.452.968)  < 1.472.726.484  > 5.890.905.936
* um.797 † 17.04.0818

2945525842 BILLUNG Markgraf Hermann   < 1.472.762.921
* um.910 † 27.03.0973
oo
VON DER WESTERBURG Hildegard (2.945.525.843)


2945525843 VON DER WESTERBURG Hildegard   < 2.945.525.842
oo
BILLUNG Markgraf Hermann (2.945.525.842)  < 1.472.762.921
* um.910 † 27.03.0973

4050487330 VON THÜRINGEN Graf Poppo   < 2.025.243.665
* 878 † 906

4050487336 VON MEIßEN I. Markgraf Thietmar   < 2.025.243.668
* um.920 † 10.07.0978
oo
BILLUNG Suanhilde   (4.050.487.337)  > 8.100.974.674
* 945 † 28.11.1014

4050487337 BILLUNG Suanhilde   < 4.050.487.336  > 8.100.974.674
* 945 † 28.11.1014
oo
VON MEIßEN I. Markgraf Thietmar (4.050.487.336)  < 2.025.243.668
* um.920 † 10.07.0978

4050490434 VON BURGUND III. Konrad   König von Hochburgund  < 2.025.245.217  > 8.100.980.868
* 923 † 19.10.0993
oo 10.08.0966
VON FRANKREICH Mathilde   (4.050.490.435)  > 8.100.980.870
* 943 † 27.11.0991

4050490435 VON FRANKREICH Mathilde   < 4.050.490.434  > 8.100.980.870
* 943 † 27.11.0991
oo 10.08.0966
VON BURGUND III. Konrad König von Hochburgund   (4.050.490.434)  < 2.025.245.217  > 8.100.980.868
* 923 † 19.10.0993

4050492530 VON SCHWABEN II. Hermann   Herzog  < 2.025.246.265
† 04.05.1003
oo
VON BURGUND Gerberga   (4.050.492.531)  > 8.100.985.062
* 965 † 07.07.1019

4050492531 VON BURGUND Gerberga   < 4.050.492.530  > 8.100.985.062
* 965 † 07.07.1019
1. oo 978
VON WERL I. Graf Hermann
† um.985
2. oo
VON SCHWABEN II. Hermann Herzog (4.050.492.530)  < 2.025.246.265
† 04.05.1003

Generation 32


5890905936 N.N. Pippin   < 2.945.452.968  > 11.781.811.872
* 04.0773 † 08.07.0810

8100974674 BILLUNG Markgraf Hermann   < 4.050.487.337
* um.910 † 27.03.0973
oo
VON DER WESTERBURG Hildegard (8.100.974.675)


8100974675 VON DER WESTERBURG Hildegard   < 8.100.974.674
oo
BILLUNG Markgraf Hermann (8.100.974.674)  < 4.050.487.337
* um.910 † 27.03.0973

8100980868 VON BURGUND II. Rudolf   König von Hochburgund, König von Italien  < 4.050.490.434  > 16.201.961.736
* 880 † 12.07.0937

8100980870 KÖNIG DER WESTFRANKEN Ludwig   < 4.050.490.435
* 920 † 10.09.0954
oo 939
VON DEUTSCHLAND Gerberg   (8.100.980.871)  > 16.201.961.742
† 05.05.0984

8100980871 VON DEUTSCHLAND Gerberg   < 8.100.980.870  > 16.201.961.742
† 05.05.0984
oo 939
KÖNIG DER WESTFRANKEN Ludwig (8.100.980.870)  < 4.050.490.435
* 920 † 10.09.0954

8100985062 VON BURGUND III. Konrad   König von Hochburgund  < 4.050.492.531  > 16.201.970.124
* 923 † 19.10.0993
oo 10.08.0966
VON FRANKREICH Mathilde   (8.100.985.063)  > 16.201.970.126
* 943 † 27.11.0991

8100985063 VON FRANKREICH Mathilde   < 8.100.985.062  > 16.201.970.126
* 943 † 27.11.0991
oo 10.08.0966
VON BURGUND III. Konrad König von Hochburgund   (8.100.985.062)  < 4.050.492.531  > 16.201.970.124
* 923 † 19.10.0993

Generation 33


11781811872 N.N. DER GROßE Karl   Deutscher Kaiser  < 5.890.905.936
* 02.04.0742 † 08.07.0810
oo 771
N.N. Hildegard   (11.781.811.873)  > 23.563.623.746
* 758 † 30.04.0783

11781811873 N.N. Hildegard   < 11.781.811.872  > 23.563.623.746
* 758 † 30.04.0783
oo 771
N.N. DER GROßE Karl Deutscher Kaiser (11.781.811.872)  < 5.890.905.936
* 02.04.0742 † 08.07.0810

16201961736 VON BURGUND I. Rudolf   König von Hochburgund  < 8.100.980.868
† 25.10.0912
oo
VON NIEDERBURGUND Willa   (16.201.961.737)  > 32.403.923.474


16201961737 VON NIEDERBURGUND Willa   < 16.201.961.736  > 32.403.923.474
oo
VON BURGUND I. Rudolf König von Hochburgund (16.201.961.736)  < 8.100.980.868
† 25.10.0912

16201961742 VON DEUTSCHLAND I. Heinrich   < 8.100.980.871
* um.876 † 02.07.0936
oo 909
VON ENGERN Mathilde   (16.201.961.743)  > 32.403.923.486
† 04.03.0968

16201961743 VON ENGERN Mathilde   < 16.201.961.742  > 32.403.923.486
† 04.03.0968
oo 909
VON DEUTSCHLAND I. Heinrich (16.201.961.742)  < 8.100.980.871
* um.876 † 02.07.0936

16201970124 VON BURGUND II. Rudolf   König von Hochburgund, König von Italien  < 8.100.985.062  > 32.403.940.248
* 880 † 12.07.0937

16201970126 KÖNIG DER WESTFRANKEN Ludwig   < 8.100.985.063
* 920 † 10.09.0954
oo 939
VON DEUTSCHLAND Gerberg   (16.201.970.127)  > 32.403.940.254
† 05.05.0984

16201970127 VON DEUTSCHLAND Gerberg   < 16.201.970.126  > 32.403.940.254
† 05.05.0984
oo 939
KÖNIG DER WESTFRANKEN Ludwig (16.201.970.126)  < 8.100.985.063
* 920 † 10.09.0954

Generation 34


23563623746 N.N. N.N.   < 11.781.811.873  > 47.127.247.492

32403923474 VON VIENNE Bosso   König von Niederburgund  < 16.201.961.737
* 825 † 11.01.0887

32403923486 VON ENGERN Graf Dietrich   < 16.201.961.743  > 64.807.846.972
* um.872 † 916
oo
VON FRIESLAND Reinhild (32.403.923.487)
* um.810

32403923487 VON FRIESLAND Reinhild   < 32.403.923.486
* um.810
oo
VON ENGERN Graf Dietrich   (32.403.923.486)  < 16.201.961.743  > 64.807.846.972
* um.872 † 916

32403940248 VON BURGUND I. Rudolf   König von Hochburgund  < 16.201.970.124
† 25.10.0912
oo
VON NIEDERBURGUND Willa   (32.403.940.249)  > 64.807.880.498


32403940249 VON NIEDERBURGUND Willa   < 32.403.940.248  > 64.807.880.498
oo
VON BURGUND I. Rudolf König von Hochburgund (32.403.940.248)  < 16.201.970.124
† 25.10.0912

32403940254 VON DEUTSCHLAND I. Heinrich   < 16.201.970.127
* um.876 † 02.07.0936
oo 909
VON ENGERN Mathilde   (32.403.940.255)  > 64.807.880.510
† 04.03.0968

32403940255 VON ENGERN Mathilde   < 32.403.940.254  > 64.807.880.510
† 04.03.0968
oo 909
VON DEUTSCHLAND I. Heinrich (32.403.940.254)  < 16.201.970.127
* um.876 † 02.07.0936

Generation 35


47127247492 N.N. Gottfried   alemannischer Herzog  < 23.563.623.746

64807846972 N.N. Immed   < 32.403.923.486  > 129.615.693.944
oo
N.N. Mathilde (64.807.846.973)
† 893

64807846973 N.N. Mathilde   < 64.807.846.972
† 893
oo
N.N. Immed   (64.807.846.972)  < 32.403.923.486  > 129.615.693.944


64807880498 VON VIENNE Bosso   König von Niederburgund  < 32.403.940.249
* 825 † 11.01.0887

64807880510 VON ENGERN Graf Dietrich   < 32.403.940.255  > 129.615.761.020
* um.872 † 916
oo
VON FRIESLAND Reinhild (64.807.880.511)
* um.810

64807880511 VON FRIESLAND Reinhild   < 64.807.880.510
* um.810
oo
VON ENGERN Graf Dietrich   (64.807.880.510)  < 32.403.940.255  > 129.615.761.020
* um.872 † 916

Generation 36


129615693944 N.N. Walpert   < 64.807.846.972  > 259.231.387.888
†  >.872
oo
N.N. Altburg (129.615.693.945)


129615693945 N.N. Altburg   < 129.615.693.944
oo
N.N. Walpert   (129.615.693.944)  < 64.807.846.972  > 259.231.387.888
†  >.872

129615761020 N.N. Immed   < 64.807.880.510  > 259.231.522.040
oo
N.N. Mathilde (129.615.761.021)
† 893

129615761021 N.N. Mathilde   < 129.615.761.020
† 893
oo
N.N. Immed   (129.615.761.020)  < 64.807.880.510  > 259.231.522.040


Generation 37


259231387888 N.N. Wigbert   < 129.615.693.944  > 518.462.775.776
† um.850
oo
N.N. Odrada (259.231.387.889)


259231387889 N.N. Odrada   < 259.231.387.888
oo
N.N. Wigbert   (259.231.387.888)  < 129.615.693.944  > 518.462.775.776
† um.850

259231522040 N.N. Walpert   < 129.615.761.020  > 518.463.044.080
†  >.872
oo
N.N. Altburg (259.231.522.041)


259231522041 N.N. Altburg   < 259.231.522.040
oo
N.N. Walpert   (259.231.522.040)  < 129.615.761.020  > 518.463.044.080
†  >.872

Generation 38


518462775776 VON SACHSEN Widukind   Sachsenherzog  < 259.231.387.888
† um.807
oo
VON DÄNEMARK Gewa (518.462.775.777)


518462775777 VON DÄNEMARK Gewa   < 518.462.775.776
oo
VON SACHSEN Widukind Sachsenherzog (518.462.775.776)  < 259.231.387.888
† um.807

518463044080 N.N. Wigbert   < 259.231.522.040  > 1.036.926.088.160
† um.850
oo
N.N. Odrada (518.463.044.081)


518463044081 N.N. Odrada   < 518.463.044.080
oo
N.N. Wigbert   (518.463.044.080)  < 259.231.522.040  > 1.036.926.088.160
† um.850

Generation 39


1036926088160 VON SACHSEN Widukind   Sachsenherzog  < 518.463.044.080
† um.807
oo
VON DÄNEMARK Gewa (1.036.926.088.161)


1036926088161 VON DÄNEMARK Gewa   < 1.036.926.088.160
oo
VON SACHSEN Widukind Sachsenherzog (1.036.926.088.160)  < 518.463.044.080
† um.807
Stand : 04.05.2016
Erstellt mit PC-AHNEN 2015